Самые интересные места и экскурсии в Украине. Восточные, северные и южные области Украины.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Украина уникальная страна, по количеству исторических, природных и архитектурных достопримечательностей может смело конкурировать с другими европейскими странами.

Если же вы, собрались в тур по Украине, или вы живете в этой замечательной стране, хотите как можно больше узнать и увидеть, ознакомится с культурой, обычаями, предлагаю самые интересные экскурсионные маршруты и достопримечательностями по регионам Украины.

Самые интересные места и маршруты в Украине

Северная Украина (Житомирская, Киевская, Сумская и Черниговская область)

- Киев – столица Украины, у большинства иностранных туристов знакомство с Украиной начинается именно с этого замечательного города. Вы можете прямо на вокзале у Макдональдса, или же через интернет, заказать обзорную двухчасовую экскурсию, и ознакомится с самыми интересными уголками Киева. Планировать в Киев поездку, надо как минимум на два дня, остановиться можно как в гостинице, хостэле, так и снять посуточно

квартиру в историческом центре. Турист может купить карту-путеводитель и самостоятельно прогуляться старыми улочками, посетить такие интересные места как улицу Хрещатик, Андреевский спуск (здесь находится сувенирный и антикварный рынок), арку Дружбы народов, покататься на теплоходе по Днепру. Весной особой популярностью пользуется ботанический сад с цветущими магнолиями. На окраине Киева находиться этнографический музей под открытым небом Пирогово, здесь турист сполна может ознакомиться с культурой, традициями и бытом украинского народа разных регионов Украины.

- Парк Александрия – находится в 80 км от Киева, в старинном городе Белая Церковь, место очень популярное среди туристов по выходным, если вы хотите сполна насладится природой, архитектурой и тишиной, приезжайте сюда в будние дни.

- Батурин – колыбель гетманства, здесь собраны исторические объекты, которые очень ценны для Украины, а именно музей археологии, цитадель Батуринской крепости, дворец Кирилла Розумовского, церковь Воскресения Господня.

- Пархомовка – святое место, здесь находится красивый храмовый комплекс, исполненный в традициях русской архитектуры. Николай Рерих разработал эскизы для мозаичных композиций, так гармонично украшающих храм.

- Переяслав-Хмельницкий – город славится своими достопримечательностями и огромным количеством музеев, объеденных сейчас в этнографический заповедник «Переяслав».

- Ходосовка – интересное решение в Киевской области расположить кусочек Амстердама, но не только этим славится Ходосовка, здесь так же расположился ДОТ времен войны и большая пещера.

- Чернигов – старинный красивый город, множество туристов приезжают сюда на экскурсии, дабы ознакомится с историей и святынями этого замечательного города, расположившегося на холмах Болдинских гор.

Южная Украина (Запорожская, Одесская, Николаевская, Херсонская область и Автономная республика Крым)

- Бердянск – курортный городок Запорожской области, находится на берегу Азовского моря. На бердянской косе расположилось множество пансионатов, развлечений, гостиниц, и даже есть свой собственный аквапарк.

- Очаков – курорт Николаевской области, здесь находится множество детских летних лагерей, гостиниц и пансионатов. Изюминкой Очакова, является остров, расположившийся в 2 км от берега, имеет названия - остров Шмидта, Березань, Змеиный, летом можно сплавать на экскурсию или принять участие в археологических раскопках.

- Одесса – курортный и исторический город, сюда можно приезжать в любую пору года, летом он привлекает туристов пляжным отдыхом, а в другие сезоны своей историей, архитектурными шедеврами, Оперным театром. Что бы понять Одессу, вам понадобится не один день, в городе предлагаются тематические дневные, вечерние и даже ночные экскурсии.

- Белгород-Днестровский – старейший город на берегу Днестровского лимана, туристы отовсюду приезжают на экскурсии, что бы ознакомится со средневековой турецкой крепостью.

- Вилково – маленькая Венеция на территории Украины. Вилково славится улицами-каналами, домашним вином, и местным колоритом.

- Аскания-Нова – красивейший биосферный заповедник Украины, туристы съезжаются на экскурсии не только с Украины, но и с России, Белоруссии, Польши и других европейских стран. Здесь, в естественной среде, можно любоваться крупными копытными животными, страусами, фламинго, и другими весьма интересными экземплярами, занесенными в Красную книгу Украины.

Отдыхая на Крымском полуострове или приезжая в рабочих целях, посещать интересные экскурсионные объекты можно как самостоятельно, так и в сопровождении гида экскурсовода.

- Природные достопримечательности – в Крыму их находится великое множество. Самыми красивыми можно назвать – гору Ай-Петри, гору Демерджи и Долину Приведений, гору Сокол, грот Шаляпина и экологическую тропу в Новом Свете, Фороский кант, Большой каньон, гору Аю-Даг и скалы Адалары в Гурзуфе, Никитский ботанический сад, Солнечная тропа в Ливадии, Таракташская тропа с Ай-Петри, мыс Меганом, мыс Фиолент, мыс Атлеш, мыс Казантип, мыс Опук и розовое Каяшское озеро.

- Водопады – самый высокий водопад Крыма – Учан-Су, самый полноводный Джур-Джур, самый оригинальный – Козырек, самый романтичный – Серебряные струи.

- Пещерные города – находятся в Бахчисарайском районе – Тепе-Кермен, Эски-Кермен, Качи-Кальон, Чуфут-Кале, Мангуп-Кале.

- Красивые города и поселки – несущие историческую или природную ценность - Ялта, Гурзуф, Симеиз, Судак, Феодосия, Керчь, Севастополь, Бахчисарай, Партенит, Алупка, Ливадия, Гаспра, Балаклава, Евпатория.

- Дворцы Крыма– экскурсии по Крымским дворцам пользуются большой популярностью среди туристов, а именно Массандровский дворец, Воронцовский дворец, Ливадийский дворец, Ласточкино гнездо, Ханский дворец.

- Винные экскурсии – Крым славится винными турами по таким погребам как Коктебельский винзавод, Солнечная долина, Массандра, Новый Свет, Инкерман.

- Детские экскурсии – малышам в Крыму так же скучать не придется, им будут интересны посещения дельфинариев (Севастополь, Ялта, Коктебель, Партенит, Алушта, Евпатория), аквариума (самый большой в Севастополе, есть так же в Ялте, Евпатории), аквапарков (Коктебель, Алушта, Симеиз, Евпатория), зоопарка «Сказка» и сафари парка «Тайган», Поляна Сказок, веревочный парк. А так же морские и пешие экскурсии.

Восточная Украина (Луганская, Харьковская, Донецкая область)

- Донецк – один из крупнейших промышленных городов Украины, туристы с России могут начинать свое знакомство с Украиной приехав в Донецк, конечно, похвастаться архитектурными шедеврами, он не может, но здесь собрано самое великое количество памятников отражающих историю, события и знаменитых людей этого региона. В центре города находится парк кованых скульптур и самый большой стадион, построенный специально для проведения ЕВРО 2012.

- Соляная шахта – в Соледаре, находится самая большая и глубокая шахта по добычи соли, если вы никогда не задумывались, откуда соль на вашем столе, то знайте она из Соледара. На территории шахты проводятся экскурсии для организованных круп, туристов опускают на лифте в шахту, глубина которой составляет 300 м, здесь можно ознакомится с такими соляными достопримечательностями как футбольное поле, различные соляные скульптуры, оздоровительные комнаты, ресторан, акустический зал для симфоничного оркестра, приобрести на память можно соляную лампу благотворно влияющую на весь организм.

- Святогорск – еще его называют Украинской Швейцарией, здесь удивительной красоты природа, а в сочетании с Святогорским Успенским монастырем, делают это место поистине гармоничным и духовным. Среди туристов и паломников, пользуется большой популярностью.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (3)
|
02.07.2014 17:52
+0

Спасибо, уважаемый автор, за такой увлекательный пост! Однако мне кажется, что это малая толика тех мест, о которых Вы хотели написать. Ведь согласитесь, что Украина располагает потрясающим ассортиментом удивительных мест, которые можно и нужно рекомендовать для посещения путешественникам. Мне удалось побывать во всех больших городах Украины, но я четко осознаю, как много ещё осталось неизведанных городков и поселков, в которых есть на что посмотреть. Я продолжаю своё исследование родной страны набегами – услышу/прочитаю/увижу в средствах массовой информации какой-то интересный вариант для туризма и сразу планирую свою вылазку.

Вот прочла Ваш пост и открыла для себя Ходосовку – кусочек Амстердама. Сразу загорелся туристический интерес в глазах, потому как в Амстердаме мне доводилось бывать. Поэтому весьма занятно, что ж это там в такое в Киевской области находится. Судя по фото из сети - диво. Обязательно поеду посмотрю для общего развития. Вот только интересен объем экскурсионной программы. Судя по всему одного дня мне должно хватит с головой.

ответить
|
03.07.2014 14:57
+0

спасибо за комментарий, путешествие это моя жизнь, каждые выходные стараемся куда то вырваться с города и открыть для себя что то новое. В последнее время меня покоряют небольшие деревни с потрясающими видами, старинными церквушками, добрыми людьми. И конечно же, в моем посте собрана лишь малая часть того куда для начала нужно обязательно съездить. Я тоже готова часами рассказывать и рассказывать о красотах нашей Украины, жаль сейчас катастрофически нет времени на новые публикации, но думаю в конце июля я уже смогу приступить к интересным статьям и поделюсь новой полезной информацией!

Спасибо вам за наводку про фестиваль сыра, я тоже гурман еще тот:) а октябрь для нас всегда месяц путешествий!

ответить
Гость
|
14.09.2016 12:57
+0

А как же город Харьков? Здесь тоже есть много всего красивого!

ответить
Комментарий к сообщению: