Почему туристы выбирают Лидс?

Лидс включен в пятерку крупнейших британских городов, а путешественников город привлекает удивительными достопримечательностями, спортивными развлечениями и достаточно бурной ночной жизнью. Хотя, фактически, Лидс никогда не считался легендарных городом Великобритании. Его не упоминали в старинных летописях нормандских поселенцев или же римских завоевателей. В окрестностях города даже не проходили сражения. Да и после того как Англия стала уникальной водной страной, Лидс находился в тени Портсмута, Ливерпуля и Бристоля, а все потому, что месторасположение города далеко от морского берега. Зачастую, местные жители используют слово Лидс не только для обозначения города, но и района, который располагается вокруг исторической части города, которая включает города Отли и Уэзерби.

Первые упоминания о городе относят к 1086 году, а в 1207 году, Лидс получает рыночный статус. Во времена развития промышленности, город начал значительно развиваться во всех сферах. Население, транспортное сообщение, в том числе, начинает развиваться морское транспортное сообщение. Морской транспорт стал связующим звеном для поставок в Европу, а железнодорожные каналы помогают наладить экспорт товаров всей страны. Благодаря этому, Лидс выходит из тени и становится сердцем северной Англии.

Достаточно быстрыми темпами начинают расти машиностроительная, химическая, текстильная промышленности. Предприятия города одними из первых начинают выпуск паровых машин. Также развивается добыча угля . Именно благодаря подобному росту, в городе открываются культурные заведения, среди которых и Университет Лидса, который ныне достаточно знаменит. После окончания Второй Мировой, в городе ощущается резкий спад в промышленных областях, особенно в сфере машиностроения.

На протяжении тридцати лет, правительство пытается восстановить экономику города, в особенности, в отстающих районах Великобритании. Программа направлена на восстановление северной части страны. Именно благодаря этой дотационной программе, город вновь возрождается.

Сегодня Лидс считается вторым городом по значимости в финансовых и юридических аспектах, и уступает только столице - Лондону. Здесь ведется строительство высочайшего небоскреба за пределами столицы, а город все больше привлекает путешественников и туристов со всего мира.

Ведь на территории города располагаются просто уникальные объекты, в том числе и исторически ценные. Путешественники, приехав во Великобританию, обязательно стараются посетить именно Лидс, и это не просто так. Удивительный дворец Хэрвуд, Киркстальское аббатство, знаменитый Университет Лидса, Городская картинная галерея с коллекцией картин 20 века. И это еще не все, ведь в городе есть уникальный парк, который находится под природной охраной Великобритании и Ирландии, состоящий из нескольких удивительных частей.

Город знаменит стадионом для матчей в крикет в Хэндли, а также с Лидсом и его окрестностями связано возникновение двух пород собак, таких как йоркширский терьер(удивительно, но эта, на сегодняшний день, гламурная порода, была изначально выведена для охоты на крыс), и эрдельтерьер. Здесь берет свое начало известная торговая марка Marks&Spencer.

Шумный город с обилием пешеходно-торговых зон, прекрасно сохранил свои исторические корни, которые можно увидеть в удивительных викторианских зданиях города. Потому как город относительно небольшой, то ознакамливаться с его достопримечательности лучше совершая прогулки.

Приехав в Лидс, обязательно стоит познакомиться с колоритными гастрономическими заведениями города, которых на территории очень большое количество. Уникальные рестораны и бары, предложат превосходную, располагающую к отдыху атмосферу, которая познакомит Вас поближе со всеми особенностями местного специалитета. Главными торговыми улицами являются Бонд-стрит, Коммершл-стрит, Бриггейт, Боа-Лейн. знаменитый торговый центр Merrion Centre, располагается к северу от центральной части города, на Меррион стрит.

Что касается погодных условий, то климат здесь достаточно мягкий, хотя стоит захватить с собой теплые вещи, потому как вечерами может быть прохладно.

Лидс является прекрасным городом Великобритании, который таит в себе много исторически и туристически интересных мест. Город станет прекрасным местом для провденеия здесь отпуска или уик-энда.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: