Почему туристы выбирают Ливерпуль?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пятый по величине город в Великобритании, крупный порт и богатое на достопримечательности место, Ливерпуль всегда приковывал внимание туристов. Ведь ему действительно есть, чем гордиться и что показать миру. Здесь есть и величественные памятники архитектуры, роскошные соборы, музеи с богатейшими коллекциями. Но это, конечно, далеко не все. Ливерпуль может порадовать своих гостей и своими достопримечательностями несколько иного рода. Ведь именно здесь начинали свой творческий путь легендарные "Битлз", о чем можно подробней узнать, посетив соответствующий ливерпульский музей или взглянув на Мэтью-стрит (Mathew Street). Трудно поверить, но именно в этом городе находится старейший в Европе Чайна-Таун, полный загадок. И наверное, нигде еще в Королевстве, как не в Ливерпуле, можно понаблюдать за жизнью огромного порта, увидеть воочию его доки и проникнуться особой атмосферой морской романтики.

Это город, где многовековая история гармонично сплелась с модернистским настоящим. Это город, в котором наряду с общепринятыми памятниками, можно найти ну совершенно необычные, как, например, памятник "бананоягнёнку" - "Суперламбанана". Кроме того, Ливерпуль подарил миру много знаменитых людей и известные на весь мир футбольные команды "Эверон" ("Everton") и "Ливерпуль" ("Liverpool").

И, наверняка, совсем не зря в 2008 году Ливерпуль получил высокий и почетный статус культурной столицы.

Посетив Ливерпуль, Вы сможете проникнуться особой английской атмосферой, но скорее, Англии промышленной и культурной, нежели традиционной и консервативной. Здесь прямо витает дух музыкальной романтики, навеянной мотивами песен и творчеством знаменитой четверки. Здесь можно почувствовать себя в совершенно новом мире, непривычном, но каком-то родном и вроде знакомом...

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (3)
|
10.02.2014 10:40
+0

Спасибо за Ваши впечатления, мы побывали в Лондоне, можно сказать проездом, но могу сказать, что даже не взирая на обстоятельства, Англия произвела неизгладимое впечатление. Как следствие - есть желание познакомиться с этой страной подробнее, хочется посетить "разную" Англию, и Ливерпуль, по понятным причинам, входит в круг наших интересов. Перед путешествием мы всегда составляем план, выбираем маршрут и подробно планируем каждый шаг. Естественно для того, чтобы составить такой подробный пошаговый план необходима достоверная и максимально полная информация о каждом городе. О "Битлз" известно всем, а вот о Чайна-тауне только у Вас пока прочитала, а этот пункт заслуживает внимания, на мой взгляд.

ответить
|
10.02.2014 13:01
+0

Появление такого большого Чайна-тауна в Ливерпуле обусловлено, наверное в первую очередь, его портовым статусом. Первые же китайцы стали приплывать сюда еще в 30-е годы 19 века на судах, многие оставались и обзаводились семьями. Так постепенно вырос целый квартал и была создана своя большая община. В наши дни, по некоторым данным, там проживает порядка 7000 человек (хотя 100 лет назад жило аж 20 тысяч). Сам квартал находится к западу от Кафедрального собора. На мой взгляд, здесь действительно можно что-то посмотреть. Главной же достопримечательностью считается большая китайская арка высотой более 13 метров на Нельсон-стрит, появившаяся там в 2000 году и считающаяся самыми большими традиционными "воротами" за пределами Китая. Ну и конечно, традиционные китайские рестораны и магазинчики... Кстати, по воскресеньям здесь же можно попасть на Китайский Воскресный Рынок, на котором продается не только одежда, но и традиционные продукты и напитки. Выглядит это очень аутентично.

ответить
|
10.02.2014 13:21
+0

Отлично! Записываем - "Чайна Таун планировать на воскресенье", ставим галочку и продолжаем собирать полезную информацию. Китайская культура в принципе одна из самых интересных и вот эта их отличительная особенность - сохранять свой маленький мир независимо от страны проживания и создавать "маленький Китай" в любом уголке планеты - заслуживает детального изучения) Мне интересно как выглядит тепличный "маленький Китай" в условиях консервативной Англии. Если не составит труда, напишите пожалуйста, сколько времени у Вас ушло на прогулку по Чайна Тауну?

ответить
Комментарий к сообщению: