Музей The Beatles в Ливерпуле

|
23.09.2015

Мы приехали в Ливерпуль на один день из Лондона на поезде, поездка занимает около двух с половиной часов. Основной целью было, конечно же, посещение музея The Beatles — места паломничества поклонников знаменитой ливерпульской группы со всего мира.

Планировали мы также прокатиться на Yellow Duckmarine, автобусе-амфибии. Это чудо техники, разумеется, желтого цвета колесит по городу, а потом непринужденно соскальзывает в воду и плывет по реке. К сожалению или к счастью, аттракцион отменили из-за аварийной ситуации на воде незадолго до нашей поездки.

В день нашего приезда в Ливерпуль было холодно, дул сильный ветер, дождь хлестал без перерыва. Вид с набережной, и не подумайте, что это черно-белое фото.

Музей The Beatles Story расположен в Альберт Доке, в историческом здании ливерпульского порта из красного кирпича, и рассказывает историю знаменитой четверки от создания до распада группы. В залах музея можно увидеть принадлежавшие музыкантам инструменты, сценические костюмы и личные вещи, погрустить у надгробия Eleanor Rigby, прокатиться на желтой подводной лодке, и во всех залах звучит музыка The Beatles, подобранная в соответствии с периодом, о котором рассказывает экспозиция. Воссоздана сцена ливерпульского клуба Cavern, в котором группа выступала в начале карьеры, даже фрагмент улицы, на которой располагался клуб.

Yellow Submarine булькает, пускает пузыри, можно войти внутрь, посмотреть в перископ, покрутить ручки.

На экранах демонстрируются нон-стоп кадры кинохроники, фильмы с участием группы. В залах музея много экспонатов, связанных с битломанией — различные предметы с изображением участников квартета. Есть даже экспозиция, посвященная поклонникам The Beatles из Советского Союза и России. Зал Джона Леннона, белый рояль, звучит Imagine.

В магазине при музее можно приобрести сувениры с символикой The Beatles- значки, магниты, открытки и плакаты, футболки.

Холодный дождь с порывами ветра не прекращался, поэтому прогулку по городу мы отменили и скоротали время до обратного поезда в кафе.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: