Интеллектуальный отдых на родине Битлз.

Как правило, мы с супругой отпуска стараемся брать в сентябре, чтобы не жариться на палящем солнце или не прятаться от зноя в гостиничном номере, наслаждаясь мерным жужжанием кондиционера.

Так уж вышло, что прошлым летом обстоятельства нам не позволили этого сделать, отпуск предстоял в июле. Мы решили не ехать в жаркие странны, а побывать в Англии, о чём давно мечтали. Покопавшись немного, в интернете выбрали Ливерпуль. Решив, что всё-таки едем отдыхать, а присущего мегаполису типа Лондона, шума и суеты у нас и своих достаточно.

На удивление, с оформлением визы проблем не возникло, хотя мы занялись этим вопросом заблаговременно, так как лететь решили самостоятельно, не прибегая к услугам турфирм, справедливо рассудив, что место эксклюзивное и мало кто в это время туда рвётся, чтобы рассчитывать на поездку в составе группы. Некоторые неудобства с этим связанные, компенсировались полной свободой действий.

Резиденцией выбрали Britannia Adelphi Hotel Liverpool. И не ошиблись, наличие закрытого бассейна, позволяло ежедневно плавать в приятной воде, поскольку в прохладном море купаться не рискнули ни я, ни она. Мы даже пляжи не искали. Все две, пролетевшие как один миг, недели ушли на прогулки по городу, музеи и другие достопримечательности, включая футбольный матч. Не обошлось и без магазинов, я же был не один.

Всё было нам интересно. И образ настоящий, а не описанный в книгах, сложившийся с детства, жизни англичан, и, увиденная воочию прекрасная архитектура, а также история, открывшая свои страницы, когда посещали музеи. В памяти остались впечатления от богатейших экспонатов Музея мира, привезённых со всех уголков планеты, музеев Ливерпуля и Морского, ну и, конечно же, знаменитой галереи Волкер. Конечно, первым в этом списке был музей Битлз. К сожалению, посетить другие всемирно известные хранилища человеческой истории у нас просто не хватило времени.

Потому что, не полюбоваться замечательной архитектурой ливерпульской ратуши или католического собора, я уж не говорю о зданиях морского порта или знаменитого железнодорожного вокзала просто невозможно. Были в нашем путешествии и знаменитые пабы, а также много других интересных мест. Отдых удался. Мы ни на минуту не пожалели, что не лежим где-нибудь на турецком пляже.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: