Какие интересные места стоит посетить в Ливерпуле?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пара подсказок путешественникам, отправляющимся в Ливерпуль. Что тут есть интересного и куда сходить.

Детские дома участников «Битлз» ( The Beatles' Childhood Homes)

Фанатам легендарной группы тут побывать просто обязательно. Дом, где прошло детство Джона Леннона, -дуплекс 30-х годов под названием "Mendips" на 251 Menlove Ave. Здесь великий композитор проживал долго, с 1945 по 1963 год, после развода родителей, когда Леннону исполнилось пять лет. Дом Пола Маккартни находится по соседству в районе Forthlin – там музыкант жил 9 лет, с 1955 года, но он не так популярен, как дом Леннона. А все потому, что именно в доме Леннона была создана их первая музыкальная команда, которую они назвали «The Quarrymen», тут же были написаны первые хиты для The Beatles, в том числе, "Please Please Me". К домам Леннона и Маккартни, в отличие от домов Джорджа Харрисона и Ринго Старра, относятся с большим почтением и выводят их в ранг музея, ведь именно тут зарождалась великая группа, проходили репетиции, писались песни и протекала основная работа. Определенно, стоит посетить!

Башня Радио Сити (Radio City Tower)

Это второе по высоте здание города ( ну или первое, если взять в учет его 10-метровую антенну). Высота башни- 138 метров, поэтому смотровая площадка на вершине башни пользуется чрезвычайной популярностью: все хотят полюбоваться шикарными видами на весь Ливерпуль и море. Башня открыта для посещения ежедневно. Что касается истории самой постройки, то о том, что башня принадлежит радиостанции Radio City 96,7 FM можно прочитать на надпись на боку. Но изначально башня была возведена в 1969 году в качестве вентиляционной шахты, хотя по назначению ее не использовали никогда. Примечательно, что открытие башни проводила сама королева Елизавета II. До самого конца прошлого века башню именовали Маяком Святого Иоанна, а туристы и богатые местные жители любили собираться на вращающемся ресторане внутри ( пол и фасад тоже вращались). Правда, ресторан закрыли уже к 1977 году. После этого башня была заброшена, и лишь позже стала домом для знаменитой радиостанции. Кстати, подвижный механизм остался нетронутым. Часть смотровой площадки перестроили под офисы и конференц-залы, а часть оставили для любопытных туристов, которые не боятся высоты.

Адрес: St John's Beacon, 1 Houghton Street

Каунти Сешнс Хаус (County Sessions House)

Или Дом Заседаний расположен к востоку от художественной галереи Уолкера. Построенное в 1884 году сооружение с тремя залами для судебных заседаний, адвокатской библиотекой и рядом залов имеет богатую историю. Кроме заседаний суда, тут были так же клетки для содержания заключенных. Но все эти функции дом уже давно не несет. Сегодня в здании располагаются офисы и Национальный музей Ливерпуля. Само по себе здание довольно интересно. Стиль его можно назвать эклектичным, так как можно разгадать черты неоклассического и викторианского стилей, но все же принято считать, что этот дом выполнен в стиле Ренессанса венецианского образца, с неоклассическим фасадом. Основание дома сделано из гранита, а стены из тесаного камня. Примечательны восемь сдвоенных колонн на главной стороне дома, а над портиком находится герб графства Ланкашир.

Адрес: William Brown Street

Здание Ориэл Чемберс ( Oriel Chambers)

Это первое в мире здание, которое было построено с металлическим каркасом и стеклянными стенами. Позже эту технологию переняли строители всех небоскребов. Дом был возведен тут в 1864 году, хотя то, что мы можем видеть сегодня, немного отличается от первоначальной постройки- в середине прошлого века после бомбежек в годы Второй Мировой появилась пристройка. И около 10 лет назад здание полностью отремонтировали и обновили новые владельцы, вложив в эту операцию немалые деньги. Пятиэтажное здание с большими, как бы выдавленными наружу окнами, впечатляет. Между окнами на переднем фасаде дома можно видеть вертикальные опоры, украшенные наконечниками, которые напоминают стрелы. Это сооружение включено в список архитектурного наследия Англии.

Адрес: 14 Water Street

Адрианов Вал ( Hadrian’s Wall)

Вал представляет собой огромную стену в 118 километров. Это один из крупнейших фортификационных римских памятников на территории римских колоний. Когда-то в древние времена эта стена была необходима для охраны империи от варваров. Утверждается, что стену из камня и торфа построили в 122 году на границе Шотландии и Англии по приказу римского императора Адриана, в честь которого и назвали сооружение. В стене высотой около 6 метров находились 17 фортов, а вокруг пролегал глубокий ров. За стенами располагался гарнизон, к которому через стену вели проходы, между которыми на стенах возвышались небольшие башни и вышки с лестницами на случай непогоды. Рукописи гласят, что это сооружение было построено менее чем за пять лет. И тогда, и сегодня –это интереснейшее и величайшее сооружение и памятник инженерного искусства. Стены испещрены надписями, сделанные воинами, которые занимались строительством крепости. Самая интересная часть постройки -каструм Верковициум – римская крепость Хаузестедс. Эта стена находится примерно в ста двадцати милях от Манчестера, следовательно, путь до туда займет чуть более двух часов.

Международный Музей Рабства ( International Slavery Museum)

Именно так. Это уникальное место посвящено, как можно догадаться, истории мировой работорговли. В 1994 году здесь располагалась выставка, где можно было узнать о транспортировке и торговле рабов через Атлантику. Совершенно эксклюзивное заведение. А музей в полной мере стал работать с 2007 года, с года, когда страна отмечала 200-летний юбилей со дня отмены работорговли во всем мире. Стоит отметить, что в Великобритании рабство никогда не было на официальном уровне, но большая часть перевозок рабов в США осуществлялась на судах Британии, а Ливерпуль был одним из главных центров торговли. Даи сам музей расположен в паре шагов от ремонтного дока кораблей, которые транспортировали рабов в 17 веке. В музее можно увидеть оригинальные карты путей живого товара, предметы быта и культуры африканских народов, которые привозили торговцы с целью наживы. Есть в музее зал, который посвящен последствиям рабства в современном мире- тут вы узнаете дискриминации, деградации некоторых народов и проблемах развивающихся стран Вход в музей всегда бесплатный.

Адрес: 3 этаж Merseyside Maritime Museum, Albert Dock

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: