Куда сходить в Ливерпуле и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Учитывая то, что Ливерпуль является одним из крупнейших портов Великобритании, неудивительно, что особенно значимое место среди прочих достопримечательностей занимает Альберт-док, своеобразный символ города. Открытый более 150 лет тому назад принцем Альбертом, он долгие годы играл значимую роль в жизни города. В наши же дни на территории грандиозного комплекса можно посетить Галерею современного искусства Тейт (Tate Modern Art Gallery) или узнать о жизни портовых городов и всем, что связано с судоходным делом, в Морском музее Мерсисайд (Merseyside Maritime Museum). А если хочется немного перевести дух, то запросто можно сделать привал в одном из уютных кафе или ресторанов, расположенных прямо на территории дока. Пройдя же немного от него в сторону, Вы окажетесь на пирсе Head, на котором находятся символ города - фигура птицы лайвер и знаменитые на весь мир Royal Liver Buildings. Оказавшись здесь, не отказывайтесь от возможности совершить увлекательную прогулку на пароме. Она может дать Вам не только сделать фотографии с завораживающим видом на город, но и по-настоящему насладиться морским воздухом.

Если же Вы являетесь поклонниками легендарной группы "Битлз", то стоит задержаться в Альберт-Доке подольше. Ведь именно здесь находится музей, посвященный этой бессмертной четверке. За сумму в 12.95 фунтов Вы сможете пройти в подвальную часть дока, где увидите богатейшую экспозицию, посвященную зарождению и развитию творческого успеха "Битлз". Для продолжения же тематики можно отправиться на Мэтью-стрит, где располагается старый вход в "Каверн-клаб", место, где Битлы дали свой первый концерт, а также памятник Джону Леннону и магазин, посвященный группе. Сюда же можно заехать и для того, чтобы посидеть в одном из многочисленных пабов, в частности, "The Grapes", в котором те же "Битлз" любили коротать вечера за кружкой пива. Необходимо отметить, что весь район пропитан какой-то особой музыкальной атмосферой, со всех сторон тебя окружают люди, стремящиеся увидеть что-то, связанное с "Битлз". И это не может не увлекать. Ты словно присоединяешься к этому всеобщему порыву и становишься частью чего-то целого, чего-то общего и очень творческого...

Поклонникам же такого вида спорта, как футбол, несомненно стоит взглянуть на Стадион Ливерпуль, являющийся домашней ареной знаменитого футбольного клуба "Liverpool". Удивительно, но каждый час по территории стадиона проводят экскурсии, в ходе которых можно заглянуть не только на футбольное поле, но и войти в раздевалку или зал, где проводятся пресс-конференции. Это, наверное, одна из самых необычных экскурсий, которую можно себе представить в незнакомом городе.

Ливерпуль славится не только своими доками или культурной жизнью, но и удивительной и достойной внимания архитектурой. Здесь находится самый большой в Великобритании и один из самых больших в мире храмов, Англиканский кафедральный собор. Построенный в середине 20 века в неоготическом стиле, он является настоящим украшением города, а с высоты его обзорной площадки открывается неповторимый вид на город. Не таким большим, но очень интересным и необычным, является Ливерпульская католическая церковь Христа-Царя, поражающая своими нетрадиционными архитектурными формами. Здание было построено в 60-е годы 20 века и представляет из себя круглое сооружение белого-серого цвета диаметром 59 метров, увенчанное короной из стекла и острых шпилей. На мой взгляд, оно является одним из самых необычных современных культовых сооружений, которые мне когда-либо приходилось видеть. Одним же из самых красивых зданий в Ливерпуле считается Сент-Джордж-Холл (St. Georges Hall), расположенный на Lime Street. Построенный в середине 19 века, Сент-Джордж-Холл состоит из нескольких залов (судебного, бального и концертного) и открыт для свободного посещения после реставрации в 2007 году.

Знакомясь с архитектурой города, нельзя обойти стороной Speke Hall, загородное поместье, построенное в 1530 году в стиле поздней английской готики и являющееся одной из самых популярных достопримечательностей Ливерпуля. Здесь, как нигде еще, можно окунуться в атмосферу английского средневековья и насладиться колоритной атмосферой аристократического быта тюдоровской эпохи.

Еще одним оригинальным сооружением является Sefton Park Palm House, многоуровневая теплица, построенная в викторианском стиле и являющаяся местом обитания множества редчайших растений.

Много интересного об истории города можно узнать в Музее Ливерпуля, экспозиции которого посвящены развитию, культуре и традициям Ливерпуля. Здесь можно не только подолгу рассматривать интереснейшие экспонаты, но и стать участником воссозданных в натуральную величину знаковых событий в жизни города (например, первая встреча Джона Леннона и Пола Маккартни).

Таким образом, Ливерпуль является по-настоящему интересным городом со всех точек зрения. Приехав сюда, Вы точно найдете что-то на свой вкус. Главное, не бояться увидеть что-то новое и сойти с проторенного туристами традиционного маршрута, прогуляться немного в сторону от оживленных кварталов и основных достопримечательностей, чтобы вдохнуть воздуха настоящего портового города с его реалиями и особой, английской атмосферой.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
10.02.2014 13:14
+0

Спасибо огромное! Вы настоящий клад! Не могли бы Вы подсказать о стоимости билетов в Галерею современного искусства Тейт, в Морской Музей Мерсисайд и в Музей Ливерпуля. Я в планах не только маршрут подробно расписываю, но и бюджет очень подробно составляю) Такая нудная привычка, может показаться со стороны, но она позволяет организовать отдых так, чтобы впечатления были только приятными.

И ещё вопрос - посещение Speke Hall и Sefton Park Palm House - если можно нюансы, как долго добираться, каким транспортом лучше воспользоваться, посещение свободное или необходимо купить билеты?

Еще раз большущее Вам спасибо!

ответить
|
10.02.2014 14:21
+0

Speke Hall расположен по адресу Speke, Liverpool, L24 1XD, на окраине Ливерпуля, недалеко от аэропорта Добраться можно туда на машине по направлению к Аэропорту (1 миля от A561), следуя знакам аэропорта (от M62 exit 6, A5300; M56 exit 12), по коричневым знакам от центра города. Можно сесть на автобус, идущий до Ливерпульского аэропорта и пройти потом пешком (порядка 1 мили до входа и еще 0,5 мили до ресепшена). Работает, к сожалению, не каждый день. Поэтому лучше заранее уточнять на официальном сайте - http://www.nationaltrust.org.uk/speke-hall/opening-times/. Хотя выходные, как правило, все рабочие. Входной билет (комплексный, для посещения всего предлагаемого) стоит 10 фунтов взрослый, 5 детский и 25 семейный. Билет только в сады стоит 6,10 и 3,15 соответственно.

Sefton Park Palm House открыт для посетителей бесплатно круглый год с 10.30 до 6.30, но лучше посещать до 16.00, так как потом парк может быть закрыт для какого-то мероприятия. Добраться можно туда на автобусе: № 75, 80, 176 до остановки Ullet Road или № 82, 107, 207 до Aigburth Road.

Приятного путешествия! Надеюсь, Вы получите массу впечатлений!

ответить
|
10.02.2014 13:39
+1

Морской музей Мерсисайд работает с 10 до 5, причем, вход в него свободный. На 3м этаже здания находится музей рабства, экспозиции которого рассказывают об истории работорговли и жизни рабов. Внутри разрешена любительская фотосъемка без вспышки. На входе можно взять брошюру - своеобразный печатный гид, рассказывающий об основных экспозициях музея. Его же можно найти и распечатать на официальном сайте музея - http://www.liverpoolmuseums.org.uk/ism/visit/documents/ISM_museum_guide.pdf (ссылка сразу на путеводитель). В этом же здании находится и кафе, где можно перекусить, и магазинчик с сувенирами.

Музей Ливерпуля также работает с 10 до 5, вход свободный. Но для удобства можно приобрести путеводитель на 26 страницах за 1 фунт, в котором рассказывается об основных экспонатах и экспозициях музея. Кроме того, для того, чтобы оставить вещи в камере хранения, Вам понадобится бросить туда фунтовую монетку (которая вернется после открытия камеры).

Насчет Тэйт галереи я точно не скажу, но могу посоветовать заглянуть в художественную галерею Walker, вход куда тоже бесплатный, а стоимость аудиогида - 1,95 фунтов. Там представлены предметы декоративного искусства, картины и скульптуры с 13 века до наших дней. Место довольно интересное.

ответить
|
10.02.2014 13:54
+0

Отлично, учитывая курс фунтов по отношению к рублю, узнать о том, что посещение интересующих нас достопримечательностей свободное - очень приятная новость)

Показательно отношение британцев к своей культуре, "хотите узнать о нас, нашей культуре и наших традициях подробнее - добро пожаловать". Мне кажется это и есть цивилизованность в действии так сказать.

ответить
Комментарий к сообщению: