Сколько стоит отдых в Лондоне? Август 2014.

|
31.12.2014
Стоимость тура

В этом году нам удалось вырваться в Лондон всего на неделю (с 3 по 10 августа), хотя сначала планировали поездку на 10-14 дней.

Визу оформляли самостоятельно. Стоимость 120 евро с человека (это за 6-месячную туристическую визу). До этого уже забронировали билеты и отель, поскольку в перечень необходимых документов входит броня билетов и отеля. Рекомендую визу оформлять хотя бы за 2 месяца до поездки, поскольку там очень много нюансов. И хотя в консульстве указаны сроки 12 рабочих дней, наши визы были готовы только через месяц (19 рабочих дней + выходные т праздники).

Отель бронировали через букинг. Выбрали Adria Hotel 2 звезды во 2 зоне, недалеко от Хитроу и станции метро Hammersmith. Двухместный номер с одной кроватью на 7 ночей нам обошелся в 1070 евро.

Билеты тоже бронировала заранее. Самый недорогой вариант предлагала компания bmi. Билеты туда-обратно на двоих обошлись в 25302рублей. Регистрировалась на рейс тоже через сайт авиакомпании (тогда нам и сообщили, что bmi передал рейс Трансаэро, но никаких проблем не возникло).

Отель расположен в 10 минутах от Хитроу, поэтому из аэропорта добирались на метро по Piccadilly Line (синяя ветка). По совету друга приобрели Oyster card за 5 футнов (когда возвращаешь карточку, тебе отдают эти деньги обратно) и «зарядили» ее на 35 фунтов. За поездку у нас автоматически сняло 3,50 фунта.

Цены на экскурсии

С экскурсиями мы немного схитрили. В 10 часов пришли в Гайд-парк, немного погуляли, а потом в 11 сели на бесплатный экскурсионный автобус Open Tour и прокатились по Лондону. Также попали на бесплатный круиз по Темзе от этой же компании.

На «халяву» нам также удалось посетить Вестминстерское Аббатство (пришли на богослужение в 16:30) и Национальный Британский музей.

Мы специально выбирали гостиницу в Лондон-Сити, чтобы иметь возможность каждый день гулять по центру, поэтому посетили бесплатно почти все центральные парки.

А вот за экскурсию в Виндзорский замок мы заплатили по 16,50 фунтов. Плюс по 18,40 фунтов за поездку.

Standart Ticket на London Eye нам обошелся в 19 фунтов, посещения Музея мадам Тюссо еще по 22 фунта с человека.

Еда и продукты

Завтракали мы при отеле, за что платили 8 фунтов.

Средний счет в кафе Лондона (салат, суп, гарнир + мясо или рыба и сок) – приблизительно 35 фунтов, если с алкоголем – еще плюс 5-7 фунтов.

Посещение ночных клубов – 10 фунтов за вход + расходы на выпивку (если есть желание).

Пиво в лондонских пабах в среднем стоит 3-4 фунта.

Дешево и сердито можно перекусить в китайском ресторанчике (ужин стоит около 15-20 фунтов) или в Макдональдсе (7 фунтов).

За кофе или капучино нужно заплатить 2,50 фунта.

Только под конец поездки мы для себя открыли кулинарный отдел в супермаркете Sainsbury's, там готовые блюда в среднем стоили 2-3 фунта

Сувениры и прочие товары

Сувениры в Лондоне стоят от 2 евро. Мы привезли магниты в виде караульных, автобуса, Биг-Бена и черного ретро-автомобиля.

Цена на одежду высокие, особенно в хваленых магазинах на Оксфорд-стрит, поэтому мы сначала ничего не покупали. Но потом случайно зашли в магазин TK Maxx и купили по скидкам несколько брендовых вещей. Муж взял пуловер Galliano за 18 фунтов, а я нашла платье D&G за 11 фунтов. Еще очень довольна новыми туфлями Clarks, который успела выхватить за 9,99 фунтов.

Еще я себе купила большой набор косметики ESPA за 47 фунтов .

На большие распродажи мы не попали, поэтому много одежды не покупали. Да и времени особо не было.

Стоимость услуг и развлечений

В Лондоне очень дорогой транспорт. Что такси, что метро. Но поскольку мы, в основном, гуляли в пределах Сити и жили во 2 зоне, то чаще ходили пешком. Очень выручила Oyster card, которую купили еще в аэропорту. А так за такси до отеля нам называли суммы от 28 до 60 фунтов.

Всего затрачено денег на отдых

3 200 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: