Дом-музей Шерлока Холмса в Лондоне - из книги в реальность

Elena
|
09.01.2017

В мире едва ли более 30 музеев, посвященных вымышленным персонажам, и дом Шерлока Холмса самый топовый из них. Адрес "Бейкер стрит - 221 б" появился в книге раньше, чем была построена соответствующая часть улицы, но любовь читателей, писавших на этот адрес, и создателей музея материализовала его, он официально зарегистрирован. Кстати, письма продолжают писать - с трогательными просьбами помочь найти потерявшуюся собаку или вернуть доверие друга.

В небольшом четырехэтажном пространстве размещаются прихожая, переходящая в сувенирный рай, 2 комнаты Холмса (2-й этаж), по одной комнате Ватсона и миссис Хадсон (3-й этаж) и на 4-м этаже несколько сцен из громких дел Холмса (восковые фигуры).

Фанаты историй о Шерлоке могут провести часы, выискивая знаковые предметы (скрипка, курительные трубки, книги, атласы, карты, оружие, саквояж, камин, голова собаки Баскервиль), мастера быстро воздать должное уложатся в 30-40 минут.

Любители исторических реконструкций найдут образцы интерьеров доходного дома Англии 1800-х. Если одеться в викторианском стиле, может получиться креативная фотосессия, иногда с участием костюмированных персонажей - мс. Хадсон, др. Ватсон, полицейский.

Дети всегда в восторге, пожилые люди - только если посещение музея - подарок близких, т.к. 15 фунтов за билет (10 - детский) могут остановить. В весенне-летний сезон могут быть очереди, поэтому хорошо иметь несколько вариантов - прийти с утра (часы работы 9.30 - 18.00 все дни кроме Рождества), зайти по пути в музей мадам Тюссо или из него, прогуляться по Бейкер стрит (пабы!), или в знаменитый Риджентс парк покормить уток.

Те, кто не любят очереди и билет за 15 фунтов, могут запечатлеть фасад здания и викторианский интерьер сувенирной лавки, себя в головных уборах Холмса или в обществе бобби, и накупить сувениров в лавке возле метро.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Лондоне:
Обзорная экскурсия позволяет сформировать общее представление о Лондоне – столице Великобритании - и главных его достопримечательностях.
Интереснейшая экскурсия по исторической части центрального Лондона
Один из крупнейших музеев человеческой истории и культуры в мире