Полезная информация об отдыхе в Лондоне.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Приехав в незнакомый город, нужно заранее узнать об особенностях работы заведений, транспорта и привычках населения, чтобы не попасть впросак и сделать отдых более приятным, избавив себя от лишних проблем.

ДВИЖЕНИЕ И ТРАНСПОРТ

-Приехав в Лондон, следует учесть, что Вы попали в страну с левосторонним движением транспорта, поэтому переходя дорогу, нужно в первую очередь смотреть не налево, как мы привыкли, а направо.

-Удобнее всего передвигаться по Лондону на автобусе, хотя некоторые предпочитают и метро. Большинство достопримечательностей находится в шаговой доступности от станций метрополитена. Но нужно помнить, что стоимость билета зависит от расстояния, которое нужно проехать. Весь город делится на шесть зон. Стоимость поездки внутри первой, центральной зоны равна 2 фунта и увеличивается при выезде из нее. Вообще, если Вы рассчитываете много передвигаться по городу, удобней и выгодней будет купить проездной билет (на день, неделю или месяц), который продается на любой станции. Весь город разделен на 6 зон Город разделен на шесть зон. Одна поездка на метро внутри первой зоны (центральная часть Лондона) стоит 2 фунта. Метро работает с 5:30 утра до 1:00 ночи, но это не значит, что в 1.00 удастся сесть на какой-то поезд. Это время прибытия на конечный пункт последнего состава и закрытия самого метро. Для автобусных поездок можно познакомиться с расписанием, висящим на остановочных пунктах. И, кстати, в Лондоне есть ночные автобусы, движение которых начинается с 23:30.

-Воспользовавшись услугами такси, не забывайте, что здесь принято оставлять чаевые. Это не должна быть большая сумма, но мелочь, идущая на сдачу, вполне подойдет.

-Приехав в Лондон на Рождество, учтите, что общественный транспорт в этот день не работает, поэтому для передвижения по городу Вам придется воспользоваться услугами такси или взять машину напрокат.

ВАЛЮТА

Великобритания не входит в зону евро, поэтому доллары и евро придется поменять на местную валюту - английский фунт стерлингов. Сделать это можно в обменных пунктах, расположенных на вокзалах или в центре города. Правда, обычно с каждой операции взимают комиссию, равную примерно 1 фунту. Хотя, говорят, что в универмаге "Marks & Spenser" на Oxford Street можно совершить валютно-обменные операции и без комиссии. Но ни в коем случае не стоит менять деньги в маленьких частных лавочках, расположенных по городу, так как можно столкнуться с обсчетом и обманом.

Если же у Вас есть кредитная карточка международного образца, то удобнее всего будет рассчитываться в магазинах, ресторанах или гостинице с ее помощью, обменяв лишь некоторую сумму для текущих расходов.

ПОКУПКИ

Магазины, как правило, работают с 9.00 - 10.00 до 18.00-19.00. Можно найти, правда, крупные универмаги или супермаркеты, работающие до 20.00 или 22.00. Есть и круглосуточные супермаркеты, но их не так много. В воскресенье же все магазины не имеют права работать больше 8 часов, поэтому, если и работают, то закрываются в 16.00-17.00.

Сезон распродаж в Лондоне, как и везде, начинается в июле летом и в середине января зимой. Кроме того, большая распродажа начинается после Рождества - 26 декабря.

В Лондоне также действует система возврата НДС - "Tax free", позволяющая вернуть на таможне порядка 11% от стоимости товара при условии его приобретения в одном и том же магазине на определенную сумму и при предъявлении чека и специального купона.

РЕСТОРАНЫ, КАФЕ

Не удивляйтесь, если увидите закрытый ресторан или паб в выходной день. Это обычная практика для Великобритании. Хотя в туристических зонах, как правило, заведения работают постоянно, обслуживая толпы туристов. Чаевые в ресторанах обычно входят в общую сумму заказа, так что отдельно их можно не оставлять. А в пабе и в принципе-то на них не рассчитывают. Пабы открыты с 11.30-12.00 до 23.30

ОБЩЕНИЕ С МЕСТНЫМИ ЖИТЕЛЯМИ

Жители Великобритании славятся строгим соблюдением традиций и правил. Так, ровно в 17.00 все пьют чай, поэтому в это время Вам будет трудно найти место в классическом традиционном заведении, заполненном в это время дамами с ридикюлями и почтенными старичками. Если к Вам обращаются с просьбой или просто с какой-то репликой, желательно отвечать вежливо, так как англичан отличает особый такт. В магазинах или ресторанах принято здороваться, а за помощь - обязательно благодарить.

ДРУГАЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Напряжение в английской электросети 240 В, а форма розетки отличается от привычной нам европейской, так что необходимо будет подумать о переходнике.

В многолюдных местах лучше держать ценные вещи в поле зрения, так как в Лондоне никто не застрахован от проделок карманных воров. А взятый напрокат или личный автомобиль лучше оставлять на охраняемой парковке.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
28.07.2015 15:42
+0

Здравствуйте!

Немного дополню вашу статью.

Приехав в Лондон, следует учесть, что Вы попали в страну с левосторонним движением транспорта, поэтому переходя дорогу, нужно в первую очередь смотреть не налево, как мы привыкли, а направо

Добавлю только, что в центре города перед большинством переходов написано LOOK RIGHT (то есть, посмотрите направо), такое своеобразное напоминание.

Но нужно помнить, что стоимость билета зависит от расстояния, которое нужно проехать. Весь город делится на шесть зон.

По поводу метро дополню: билет нельзя выбрасывать, его нужно сохранять в любом случае - он будет нужен для того, чтобы пройти через турникет на нужной станции (турникеты стоят и на вход, и на выход).

Еще один момент, который может смутить туристов - к одной и той же платформе могут подъезжать поезда разных веток, поэтому нужно смотреть на сам поезд или на электронное табло, там будет указана конечная станция, до которой идет поезд, ну а на схеме вы сможете найти соответствующую линию.

Напряжение в английской электросети 240 В, а форма розетки отличается от привычной нам европейской, так что необходимо будет подумать о переходнике.

Во многих гостиницах переходник вам дадут бесплатно или предоставят в аренду за дополнительную плату, если же по каким-то причинам его не окажется - вы сможете купить его в магазине электротоваров.

ответить
Комментарий к сообщению: