Лондон "на халяву"

|
19.08.2014

Лондон очень красивый город, но очень дорогой. Можно, например, сэкономить на жилье, но при этом очень много денег потратить на проезд, ведь в британской столице нужно отдельно оплачивать за каждую зону, которую ты пересекаешь в метро. У нас в приоритете была экскурсионная программа, поэтому мы нашли отель в Сити, чтобы все главные достопримечательности были неподалеку. Я мечтала покататься на Лондонском Глазе, увидеть смену караула у Букингемского дворца и попасть на какой-нибудь концерт. В общем, стандартный набор для туриста, который впервые попал в Лондон. Но спасибо моим английским друзьям, которые меня «образумили» не выбрасывать деньги на ветер и показали мне почти весь Туманный Альбион «на халяву». Лондонский глаз мы успешно заменили Золотой галереей собора Святого Павла, вид с ее панорамной площадки открывается восхитительный. Но предупреждаю сразу – придется долго подниматься по очень крутой лестнице.

Еще очень хорошие панорамные фото можно сделать в Гринвич-парке.

Посещать музеи у меня особого желания не было, но когда я узнала, что во все государственные музеи Великобритании можно попасть совершенно бесплатно, то с легким сердцем отправилась в Музей естественной истории. Там очень много залов и экспонатов. На вид настоящий дворец. По галереям можно бродить целый день.

Смену караула у Букингемского дворца я увидела, ровно в 11:30. Особого восторга я не испытала, зато присоединилась к очередной лондонской традиции.

На счет концертов. В то время, когда мы были в британской столице, громких выступлений мировых звезд не планировалось. Но мы все же попали на концерт молодой лондонской группы в клубе Rough Trade East.

Отдельно хочу рассказать, как можно бесплатно посетить грандиозное Вестминстерское Аббатство. То самое, где коронуют британских монархов, и в котором была сыграна «свадьба века» - принца Уильям и Кейт Миддлтон. Чтобы не покупать билет за 16 фунтов, можно просто попроситься на вечернее богослужение, которое начинается в 17:00 в будни (кроме среды) и в 15:00 по выходным.

В день перед отъездом мы узнали о еще одной лондонской фишке – бесплатной экскурсии. Ее проводят волонтеры. Все желающие собираются к 11 часом у Арки Веллингтона, откуда гид в неизменной красной футболке водит группу по основным достопримечательностям. Проблема в том, что эти экскурсии только пешие и гид говорит только по-английски. Но мы и так много поняли.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: