Что нужно знать о поездке в Лондон.

|
20.05.2014

Самый сложный этап – это получение визы в консульстве Великобритании. Рассматриваются документы обычно 2 недели. Обратите внимание, что Шенгенская виза в Англии не действительна. Если вы уже получили визу, Лондон ждёт вас. Собираясь посетить Лондон, обратите внимание на авиабилеты компании EasyJet. Мне перелёт туда-обратно из Москвы обошёлся в 3 000 рублей. По прилёту в аэропорт Гетвик придётся воспользоваться такси или бесплатным автобусом, который довезёт вас до центра города. Отель выбрать не проблема, особенно в центре, но мне хотелось посмотреть на "настоящий" Лондон, с литовцами, пакистанцами, индусами и прочими иноземцами. Я выбрала райончик Кетфорд в третьей зоне. Он считается "чёрным" районом, при этом за неделю жизни в этом месте я ни разу не увидела неприятного поведения со стороны соседей. Я снимала комнату в квартире, как любят делать англичане. Это помогает экономить на дорогом жилье и приносить дополнительный доход. В среднем, 1 комната в многоквартирном доме в месяц стоит 400 фунтов (23 000 рублей на май 2014 года). С другой стороны, минимальная зарплата в Англии не может быть меньше 5 фунтов в час, даже если это работа уборщицы.

Передвигаться по городу лучше на автобусе или на метро. Для этого купите карточку «Устрица» (Oyster), пополните счёт и расплачивайтесь в транспорте, прикладывая её к жёлтому кругу на входе. Обязательно прокатитесь на двухэтажных автобусах и прогуляйтесь по Тауэрскому мосту на закате. В каждом автобусе есть электронное табло и камеры видеонаблюдения, поэтому вы всегда знаете, куда направляется автобус. Музеи в столице условно бесплатны, принимаются пожертвования, но если вы не можете оставить денег, это никого не смутит.

Из мест, обязательных для посещения я выделяю Тауэр, Лондонский музей, хотя бы один паб после 18:00, платформа 9 и 3 четверти для поклонников Гарри Поттера и деловой центр Лондона. Честно говоря, осмотреть всё невозможно даже за месяц ежедневных прогулок, потому что каждый дом может скрывать интересную историю или тайну.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: