Шоппинг в Лондоне: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Лондон является привлекательным городом для всяких туристов - и для охотников за достопримечательностями, и для шопоголиков. Здесь найдут как занять своё время и любители проникнуться духом старины, и желающие набить чемодан доверху модными вещами. А теперь поговорим подробнее о том, чем же привлекателен Лондон именно для второй категории приезжих.

Раньше Англия занимала ведущие позиции в мировой торговле. В наше время это, конечно, совсем не так, однако дух торговых отношений как был, так и остался - только, можно сказать, трансформировался в сторону большей цивилизованности. И победить его сложно, потому как в наше время Лондон остаётся одним из мировых центров торговли. Даже больше того – статус Лондона не ниже, чем у популярных среди шопоголиков Парижа или Милана, а в каких-то областях столица Великобритании даже лидирует. Популярность таких брендов, как Burberry с его «клеткой», прославившейся во всём свете, а также таких, как Fred Perry, Ben Sherman, Paul Smith и других, у поклонников моды только растёт. Во время прогулок по Вест-Энду просто поражаешься громадному выбору товара, который Лондон предлагает любителям шоппинга. Можно, конечно, отправиться и в отдалённые от центральных улиц районы, где расположены торговые точки с более демократичными ценами. Ведь Великобритания отнюдь не является дешёвой страной, и цены в её столице, соответственно, совсем не маленькие. Однако всё-таки занятие шоппингом в Лондоне может доставить много приятных моментов, в особенности если не забывать о проводимых распродажах и скидках на товары.

Распродажи в текущем 2014-м году

Шоппинг в столице Великобритании, также как и в каком-либо другом городе, невозможен без распродажных акций для привлечения покупателей. Для Лондонских супермаркетов есть два традиционных периода распродаж – это середина лета и рождественские каникулы. Дополнительно бывают и другие подобные акции в другое время, однако простые туристы вряд ли имеют возможность получить о них информацию (к примеру, о таких, которые приурочены к юбилею фирмы, и прочих в том же духе). Так что основные ориентировочные периоды – это летнее время и католическое Рождество и Новый Год – с 27.12 по 13.01. В это время скидки достигают пиковых значений (и количество покупателей, соответственно, тоже). Скидки на товар могут достигать 75 процентов.

Шоппинг-этикет

Во время занятия шоппингом в английской столице Вы как покупатель получаете многие привилегии и получаете удовольствие от процесса, потому что сервис в торговых заведениях находится на самом высоком уровне – что, конечно же, находит отражение в стоимости товаров. Насчёт возврата продукции по обыкновению вопросов не возникает – Вы можете даже не объяснять, почему хотите вернуть товар, лишь бы смогли предоставить чек и ярлычок. Только тогда продукцию либо обменяют, либо возвратят Вам деньги.

В любом британском магазине Вы можете примерить такое количество вещей, какое захотите (кроме нижнего белья, конечно) – в отличие от других стран, где в примерочную можно захватить одновременно только три-четыре вещи. В случае же, если Вы не обнаружили вещи с подходящим Вам размером, то эта проблема решается достаточно просто: оставляете заказ в магазине, указываете свой адрес, и в течение нескольких дней товар доставят на дом (такой вариант возможно использовать, если в Вы Великобритании остаётесь на длительный срок).

Довольно любопытная услуга предоставляется при шоппинге некоторыми английскими и, в частности, столичными магазинами, торгующими обувью. Когда Вы входите в такое торговое заведение, то отрываете талон с номером со специальной машинки – а далее он высвечивается на дисплее, или же его объявляет продавец: с тех пор как это происходит, всё внимание уделяется именно Вам. Пока Вы не выберете себе обувь, других покупателей не обслуживают. Вам будут по требованию приносить товар для примерки. Согласитесь, при такой системе обслуживания очень затруднительно выйти из магазина, не купив здесь что-нибудь.

Помимо всего вышеперечисленного, положительным моментом при шоппинге в Англии и Лондоне также есть ненавязчивость сервиса – продавец-консультант никогда не будет досаждать Вам и мешать выбирать продукцию по душе. Здесь покупатели обычно сами обращаются к персоналу, когда это им потребуется.

Возврат налогов

Тем туристам, кто приехал из России, во время шоппинга можно сэкономить. Способ, относящийся к одним из наилучших – возврат НДС при выезде из страны или с территории ЕС. НДС составляет 15 процентов, им облагается большая часть продукции, исключение составляют только продукты питания, книги и детская одежда. В ресторанах налог на добавленную стоимость включается в стоимость блюд. Одно из преимуществ данной системы – в том, что она распространена и на туристические покупки, и на бизнес-расходы.

Что касается процесса возврата НДС, то здесь система простая: сохраняете чек на товар (он действителен три месяца с момента покупки), предоставляете его вместе с товаром в оригинальной упаковке при прохождении таможни, на чек ставят соответствующий штамп. В России НДС возвращают в пунктах возврата, которые расположены в городах, что указаны на сайтах Global Refund и Tax-Free-Shopping. Есть некоторые условия: к примеру, Ваш срок проживания в Великобритании должен составлять меньше года на протяжении двух лет до совершения покупки, а также Вы должны покинуть территорию Европейского Союза в течение трёх месяцев после осуществления покупки. Система возврата НДС поддерживается не во всех магазинах, а во многих из тех, что поддерживают, существует минимум по сумме, потраченной на покупки (приблизительно 75 фунтов). На Global Refund оформляется специальная карта, по которой можно покупать товар в магазинах беспошлинной торговли, это поможет ускорить выдачу чека tax-free.

Если Вы путешествуете в Великобританию как бизнесмен, то можете использовать услугу tax-free, чтобы возместить расходы иностранных фирм и индивидуальных предпринимателей. Для этого в столице Англии можно воспользоваться услугами компании Tax Back International, которая чётко и без волокиты выполняет возвращение налога на добавленную стоимость от имени предпринимателя.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: