Самые интересные места в Шеффилде.

Шеффилд- английский город в Южном Йоркшире, где проживает порядка 550 тысяч человек. Шеффилд находится в 3 часах езды от Лондона и в часе езды от Манчестера.

Музей Вестон Парк (Weston Park Museum)

Музей рядом с центром города в парке, который называется тоже Вестон Парк. Это крупнейший музей Шеффилда, а здание музея само по себе произведение искусства. Музей работает с 1875 года. Однако, после того, как здание было разрушено в начале тридцатых годов прошлого века, здание полностью отреставрировали. В музее можно посетить 7 галерей различной тематики.

Адрес: Western Bank ( можно доехать на трамвае до остановки University of Sheffield

Музей "Колесо пастуха"(Shepherd Wheel)

Музей находится в здании бывшего цеха помола на юго-западе города. Как можно догадаться из названия, в музее можно полюбоваться водяными колесами. Главное пятиметровое в диаметре колесо находится в рабочем состоянии – его приводит в движение массивная дамба. Всецело водная конструкция относится к историческим памятникам архитектуры. Водяная мельница работает на этом месте с конца 16 века. С начала прошлого века территория вокруг колеса была озеленена и был образован парк. В музее можно видеть водное колесо, два корпуса помола и молотильные колеса, а так же другое оборудование и инструменты. Музей открыт в 2012 году.

Адрес: 154 Hangingwater Rd

Промышленный музей Top Forge в Вортли (Wortley Top Forge)

Музей, расположенный на территории старого металлургического завода XVII века, работает с 1955 года. Площадь музея около 10 тысяч квадратных метров предлагает посетителям полюбоваться коллекцией машин и предметов металлургической промышленности с 18 века до середины XX века. Впечатляет коллекция стационарных паровых двигателей и кузнечных молотов ( их использовали до доменных печей). Есть тут так же 3 водяные мельницы, которые находятся в рабочем состоянии, а так же доменные печи, до которых можно доехать на миниатюрной железной дороге. Посетите рабочие коттеджи при музее - там сохранена обстановка XIX века, с документами, фотографиями и личными вещами.

Адрес: Forge Lane, Wortley

Музей Abbeydale Industrial Hamlet (Abbeydale Industrial Hamlet)

Еще один промышленный музей, который открылся в 1970 году в старом металлургическом заводе 18 века, площадь которого 10 тысяч кв.м. В музее можно посмотреть на коллекцию машин и предметов в общей сложности 8 000 штук, которые относятся к области производства деталей из блистерной стали из железа и кокса, применяемые в сельском хозяйстве. Так же можно видеть в музее водяную мельницу, мастерские и жилые помещения, в которых можно узнать, как жили и работали мастера в 19 веке. Посетители могут посетить небольшое кафе и сувенирный магазин с традиционными народными промыслами.

Адрес: Abbeydale Road South ( 15 минут езды из центра Шеффилда на юг)

Мост Нашей Леди (Lady's Bridge)

4,5-метровы мост с пятью арками через реку Дон в центре Шеффилда возвели в 1189 году. Название мост получил благодаря часовне Святой Девы Марии. Стоит отметить, что это старейший мост в городе. Изначально мост был деревянным и исключительно пешеходным, через три столетия благодаря пожертвованиям местного масона и священника мост стал каменным. Еще три века спустя мост расширили, а вскоре по мосту стал ездить транспорт. Однако, в 2007 году во время сильного потопа мост был подтоплен и подпорчен, но до сих пор находится в действии, однако находился под угрозой краха. Но мост, который представляет историческую ценность, не сносят.

Адрес: 4 Lady's Bridge

Мост Малин (Malin Bridge)

Это одна из главнейших достопримечательностей города. Мост был сооружен в 18 века на месте слияния рек Ривелин и Локсли. Массивный мост из кирпича и камня длиной 220 метров и шириной 12 метров имеет две автомобильные полосы и пешеходные тротуары. Нужно отметить, что место расположения моста чрезвычайно живописное и популярно среди местных жителей, которые приезжают сюда на пикник, рыбалку и лодочные прогулки.

Адрес: 3 Rivelin Valley Rd

Церковь Святого Иоанна( St John's Church)

Это самая большая приходская церковь в Ранмуре, пригороде Шеффилда и историческая ценность города. Известно, что храм был сооружен на руинах древнего христианского храма в 1879 году, однако, к большому сожалению, та постройка сгорела при пожаре 1887 года, а все, что сохранилось после страшного события – 61-метровая башня со шпилем ( кстати, это самый высокий церковный шпиль в городе). После пожара храм отстроили заново, но руины после пожара так же были использованы. С 1888 года церковь открыта для прихожан.

Адрес: 2 Ranmoor Rd

Часовня Аттерклифф (Attercliffe Chapel)

Часовня в готическом стиле в промышленном пригороде Шеффилда так же называют часовней Хилл Топ. Ее возвели тут в 1629 году, а с 1840 года использовалась исключительно для ритуальных услуг – рядом с храмом находится большое кладбище. Церковь достаточно большая, вмещает 575 человек. Во время военных действий в 1940 году церковь разрушили, и лишь в 1991 году в Шеффилде церковь отреставрировали к дате проведении международных спортивных соревнований среди студентов в Шеффилде ( рядом находится главный стадион города).

Адрес: Frank Pl ( можно доехать на трамвае Yellow Line , Purple Line и Yellow Route до станции Sheffield Arena - Don Valley Stadium

Методистская церковь в Banner Cross (Banner Cross Methodist Church)

Эта относительно новая церковь, возведенная в 1929 году, является известной и важной достопримечательностью города Шеффилд. Прямоугольное здание с кирпичным фасадом построено в неоготическом стиле впечатляет, прежде всего, витражные окнами с декоративной отделкой ( библейские сцены) и мраморными статуями, а так же декорированным геометрическими узорами и арками главным входом. Так же не менее прекрасны мраморные колонны и арочные своды, роскошный алтарь, на котором изображены лики святых, а так же- важнейшие религиозные реликвии. При церкви находится дворик с колокольней с десятью колоколами. В церкви проводятся городские культурные и религиозные мероприятия. Действительно, очень и очень красивая церковь!

Адрес: 12 Ecclesall Rd Street

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: