Шоппинг в Великобритании: советы и рекомендации

Великобритания ассоциируется, в первую очередь, именно с высококачественным шоппингом. Наиболее подходящим городом для совершения удачных покупок считается, конечно, ее столица - Лондон, предлагающий своим жителям и гостям города бесчисленное количество разнообразных магазинов и торговых центров, рассчитанных на любой вкус и кошелек. Здесь можно купить абсолютно все: от безделушек до антиквариата и предметов искусства, от косметики и одежда до бытовых товаров и товаров для дома. Гуляя по улицам города, не стоит пренебрегать маленькими магазинчиками, ведь в некоторых из них можно найти товары известных брендов, продаваемых по сниженной цене.

Кроме Лондона, можно смело отправляться за покупками и в других крупных городах страны. Самыми популярными из них в плане шоппинга являются Манчестер, Бирмингем, Ливерпуль, Йорк и другие. Если же во время своего путешествия Вы оказались не в крупном центре, а в небольшом городке, не огорчайтесь. Там тоже можно найти что-то очень интересное, к тому же крупные торговые центры встречаются часто в небольших местечках. При возможности загляните в один из антикварных магазинов (например, Christies или Sotheby`s) - в них можно найти очень интересные и необычные предметы.

Если во время отпуска у Вас закончились наличные деньги, не стоит отчаиваться, так как практически во всех магазинах принимаются пластиковые карточки международного образца, что делает процесс шоппинга еще более удобным. Единственной отличительной особенностью работы английских магазинов является сравнительно раннее их время закрытия. Как правило, большинство магазинов работает с понедельника по субботу с 9.00 до 17.00-17.30 (за исключением крупных торговых центров, которые могут работать и до 20.00). По воскресеньям же магазины работают только 6 часов, как правило, с 10.00 до 16.00. Естественно, что есть ряд крупных супермаркетов, работающих круглосуточно или до 22.00. Но их не так много. Следует также помнить, что все магазины будут закрыты во время больших праздников, таких как Рождество или Пасха. Поэтому, планируя свой отпуск, лучше заранее учесть этот нюанс.

Особенно приятным может оказаться Ваш поход по английским магазинам во время распродаж. Интересно то, что в Великобритании, помимо традиционных сезонов распродаж летом и зимой, есть периоды скидок в разных магазинах в течении всего года. Поэтому проходя мимо магазинов, не забывайте поглядывать на витрины в поисках заветной надписи "Sale", ведь возможно именно в этот день Вам удастся попасть на заманчивое предложение и совершить выгодную покупку. Самым же удачным временем для шоппинга считается период перед Рождеством, когда скидка может достигать (это почти невероятно) 80-90%, хотя и не везде.

В Великобритании, наряду со многими европейскими странами, также действует система возврата налога на добавленную стоимость (НДС) - tax free, предоставляющая возможность вернуть на границе порядка 11-15% от стоимости товара при предъявлении заполненного в магазине купона и чека. Правда, данная услуга предоставляется только на товары, купленные в одном магазине в один день на сумму, превышающую 100 фунтов стерлингов.

Что покупают обычно в Великобритании? Ну, в первую очередь, брендовую одежду, обувь и аксессуары. Стоит это все, как правило, недешево, зато полностью отвечает последним тенденциям моды и славится отменным качеством. Хотя наряду с дорогими бутиками можно найти и вполне бюджетные магазины, чтобы купить там вполне приличные, интересные вещи за смешные по нашим меркам деньги.

Кроме того, невозможно уехать из Великобритании без пачки настоящего английского чая, часто с добавлением какой-нибудь ароматной травы, например, бергамота или жасмина. В любом городе можно купить и традиционные сувениры: фигурки красного автобуса или Биг Бена, книги или табачную трубку. Будучи в Шотландии, особое внимание следует уделить прекрасным шерстяным пледам, а также юбкам-кильтам и, конечно, шотландскому виски, отличающемуся приятным вкусом и мягким золотистым цветом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: