Что стоит посмотреть в Хиве?

Хива — древний город Узбекистана. По данным историков 2500 лет назад город уже существовал. Удивительно, но только здесь сохранились абсолютно нетронутыми средневековые постройки, благодаря которым можно увидеть всю красоту Востока.

В городе Хиве древности буквально на каждом шагу, это настоящий музей под открытым небом, но в котором продолжают жить люди. Здесь смеются и играют дети, сушится выстиранное бельё, звучит современная музыка, но ощущение что вот сейчас из-за угла появится ковер-самолёт с сидящим Алладином, присутствует постоянно.

Выделить что стоит посетить первым, а что вторым, в Хиве невозможно. Каждый кирпичик, каждая улочка заслуживают быть увиденными. Но всё же есть основные достопримечательности, посмотреть которые просто обязательно.

Ичан-Кала

Скорее всего, знакомство с Хивой стоит начать именно с этого архитектурного комплекса. Город в городе — именно это и есть Ичан-Кала, ставший первым в Средней Азии городом, который находится под защитой Юнеско. Ичан-Кала — внутренний город, наглядно демонстрирующий как выглядел классический шахристан.

Классический средневековый шахристан — это жилые постройки, торговые лавки, ремесленные мастерские, правительственные учреждения, казармы — всё было окружено мощными стенами, за которыми уже начинались предместья, некрополи, караван-сараи.

Ичан-Кала выглядит так как и 200 300 500 лет назад. Кажется, что время здесь не движется. Более 400 различных построек находятся за мощными стенами, ширина которых достигает 6 метров, а высота 10 метров.И это притом, что сам город занимает площадь равную примерно одному квадратному километру. Ичан-Кала очень компактный, но чтобы обойти его понадобиться время, слишком много красоты вокруг, которую хочется потрогать и сфотографировать на память.

Мавзолей Пахлавана Махмуда

Этот архитектурный комплекс выполнен в лучших традициях хорезмского зодчества. Пахлаван (богатырь) Махмуд, живший в XIII веке был философом и поэтом, обладал огромной физической силой и способностью исцелять людей. Он является покровителем города. Первоначально здание мавзолея было очень небольшим, но количество паломников росло из года в год и к 1810 году мавзолей был перестроен.

На протяжении ещё 20 лет создавали резные детали, клали майоликовую облицовку, украшенную стихами и изречениями этого почитаемого человека.

Минарет Кальта-Минор

Забудьте всё, что вы знали о минаретах. Такого минарета вы точно не видели никогда. Минарет «Кальта-Минор» — символ города. Гигантское сооружение величаво предстаёт перед поражённым туристом, а если знать что фундамент здания уходит в землю на 15 метров, то минарет уже кажется верхушкой айсберга. Высота минарета 29 метров, а диаметр более 14 метров.

Проектировали здание с тем расчётом, что высота будет 70 метров, но в 1855 году был убит правитель города и строительство прекратилось. Но несмотря на «недострой» и то, что минарет больше похож на важную бочку, местное население его очень любит и гордится им. Здание полностью облицовано майоликой и глазурованной плиткой. Минарет так и никогда не использовался по своему назначению, но по иронии судьбы, он стал одним из самых красивых объектов Хивы, сохранив первоначальную яркость и красочность.

Дишан-Кала

Это «внешний» или «наружный» город Хивы. Как и положено внешнему городу Дишан-Кала сохранился гораздо хуже внутренней части. По сути от города остались только несколько ворот из десяти. Но и по этим воротам можно судить насколько мощным был весь внешний город. Гандимьян-Дарваза, Хазарасп-Дарваза и Кош-Дарваза — вот и всё что могут сейчас увидеть туристы. Причём Гандимьян-Дарваза отстроены заново только 1970 году по найденным чертежам. В Средние века ворота были непросто входом в город.

Это были части общего оборонительного сооружения. В обязательном порядке с обеих сторон ворот находились ударные башни, смотровые галереи. Ворота помимо грозной роли имели обязанность демонстрировать мощь и богатство города, поэтому их старались в обязательном порядке всячески украсить: плитами и изречениями из Корана.

Государственный кукольный театр в Хорезмской области

В этом кукольном театре будет интересно даже взрослым. Помимо замечательного представления, здесь можно окунуться в историю. Все представления основаны на народных эпосах, куклы и декорации созданы вручную с использованием старинных технологий. Ощущение, что вы находитесь в средневековом караван-сарае и вас развлекают заезжие артисты, не покидает ни на секунду.

Всё настолько самобытно, настолько пропитано особым духом и колоритом, и просто удивительно, что всё это ещё существует в XXI веке. Все спектакли, а их в репертуаре театра больше 60, проходят на узбекском языке, но это абсолютно не мешает пониманию сюжета, наоборот, добавляет некоторую изюминку во всё действо.

Музей Авесты

Авеста — собрание священных текстов, написанных на нигде больше не встречающемся языке — авестийском — один из разновидностей древнеиранских языков. Древнейший памятник иранской литературы — Авеста. Помимо религиозного содержания большинство литературы христианства, мусульманства и других верований, повествуют об истории, общественном устройстве, жизни людей. С древнейших времён служители разных религий были призваны сохранять и приумножать знания. Так и священная книга Авеста содержит философские трактаты, исторические записи, путевые заметки. Музей Авесты посвящён не только этой великой книге книг, но и религии «Зороастризм» — одной из древнейших религий мира.

Именно зороастрийцы стали авторами священных текстов Авесты. Экспозиция музея представлена различными археологическими артефактами, сценами из повседневной жизни средневекового жителя Хивы, ремесленными изделиями.

Хива — один из красивейших городов Узбекистана. Город-музей, город-Восточная сказка. Здесь величественные мечети, прекрасные минареты, узкие витиеватые улочки. А когда вдруг раздаётся, обволакивая город, призыв к молитве муэдзина и кажется, что история ожила и вы вдруг словно оказываетесь в далёком прошлом. Удивительно, что город настолько хорошо сохранился и тем более странно, что здесь бывает немного туристов. Но благодаря этой немноголюдности, можно затеряться в этом городке и полностью погрузиться в созерцание Востока.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: