Сезон отдыха в Самарканде. Когда лучше ехать в Самарканд на отдых?

В нашем советском детстве мы знали, что узбечки заплетают тысячу косичек, что республика эта находится где-то на юге и потому там жарко и, конечно, знали, что столица Узбекистана — Ташкент, «звезда Востока». Так пелось в одной из тогдашних песен. Теперь к этим знаниям добавились новые: помимо Ташкента в регионе немало и других интересных географических точек для пытливого туриста. Важная веха на Великом Шелковом Пути, равный по возрасту Вавилону и Риму, выбранный когда-то легендарным Тамерланом в столицы — Самарканд, к примеру, покоряет сердца и сейчас. Даже само название этого города, расположившегося в самом сердце республики, напоминает определение какого-то драгоценного камня. Что ж — в ярком, экзотическом для европейских жителей ожерелье восточных явлений он и вправду занимает такое место.

Список того, что стоит тут посмотреть, займет, пожалуй, довольно много места. Что интересно — это не только древнее городище Афрасиаб, величественные мавзолеи, сохранившиеся остатки обсерватории мудрого Улугбека, многочисленные медресе и мечети, но и целая россыпь православных храмов и церквей. Вся эта архитектура — по большей части покрытая пылью веков — прекрасно сохранилась и поражает богатейшим разнообразием исполнения. И все же будет ошибкой счесть Самарканд этаким застывшим музеем под открытым небом. Собственно, историческая его доля может сойти за заповедник древней культуры, но в остальном это - живой, достаточно плотно населенный мегаполис (местных на сегодня - более полумиллиона человек). Между прочим, решив приобщить к пище духовной и собственных детей, в этом туре можно разнообразить их расписание, не зацикливаясь на архаичных красотах. Парк культуры и отдыха «Ешлик», совсем еще молодой «Golden Ball» - боулинг-клуб, Кукольный Театр имени Асрора Жураева, Центр Детских Развлечений Crazy Park, ультрасовременный Детский парк «BABYLAND», где даже предусмотрены услуги няни, - вот неполный список тех мест, какие юные туристы с удовольствием посетят между экскурсиями по древним местам.

Нужно заметить: климат, в котором царит один из древнейших городов на планете, благоволит путешествиям сюда практически круглый год. Самые холодные — все три зимних месяца, то есть, начиная с конца декабря и вплоть до начала марта температура воздуха держится на уровне замерзания воды — около нуля. Уже с середины апреля устанавливается +15, к июлю-августу жара может достигать +35..+38, и к середине октября падает снова до +15, постепенно понижаясь к новогодней ночи. Для осмотра архитектурных чудес, прогулок по городу, рынку, сувенирным лавкам, в сущности, нулевая отметка термометра — не помеха. Если же хочется порадовать ребенка поистине южным солнышком и самому хорошо загореть, то приезжать в Самарканд лучше в «курортное» время — с июня по сентябрь.

В столь большом городе найдется, конечно, не одна гостиница, удобная для семейного проживания. Однако, уровень сервиса везде разный, необходимо заранее узнавать все детали и лучше бронировать номер загодя. К примеру, двухэтажный симпатичный отельчик под непритязательным названием «Платан» всего с 12 номерами не может похвастать детскими кроватками или услугами няни, но находитсябуквально в нескольких километрах от аэропорта и в шаговой доступности до ряда достопримечательностей. С детьми здесь принимают, причем, разного возраста. Малышей можно кормить по специальному диетическому меню (для родителей — узбекская кухня и «шведский стол»), на приотельной территории — свой сад, терраса, есть кабельное ТВ, услуги прачечной и глажения, работает экскурсионное бюро и т. д. Еще скромнее обстоит дело в семейном гостевом доме B&B Emir (расположен в городском центре): роскошной ванны с тапочками и халатами тут нет, но душевая в каждом номере — своя. Весь комплекс из здания с восемью номерами и придомовой территорией сохраняет национальный колорит. Помимо завтрака, включенного в обязательный комплекс услуг, предусмотрена также весьма удобная для семей с ребятишками функция — доставка еды и (или) напитков в номер. Комнаты есть также трехместные (двуспальная взрослая кровать + подростковая), и дополнительно можно запросить еще одну, а также предоставляются детские кроватки (оговаривается заранее). Безусловно, имеются в Самарканде и «люксовые» отели — с бассейнами, террасами для загара (некоторые — на крышах), спа-салонами, фитнес-залами и прочими атрибутами «красивой жизни». Но есть ли там кроватки для малышей, няни и специальное питание следует узнавать уже на этапе подготовки тура.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
20.11.2014 14:55
+2

Совершить путешествие в Самарканд, действительно, можно в любое время года. Зима в этом районе Узбекистана относительно мягкая, а лето малооблачное и жаркое. Только вот, на мой взгляд, более подходящим для поездки периодом будет все-таки апрель — май. В это время в Самарканде уже тепло, начинается буйное цветение деревьев. Гулять по городу очень приятно и нежарко.

Не менее комфортным будет путешествие в Самарканд в октябре или начале ноября, когда жара уже спадет, а изобилие фруктов будет соизмеримо разве что с изобилием впечатлений от знакомства с достопримечательностями, осенними базарами и восточными свадебными традициями. Единственным недостатком осенней поездки могут стать цены, которые слегка возрастают в этот период. Дело в том что в Узбекистане именно на осень припадает высокий сезон. Но, зато, осенний Самарканд не разочарует.

ответить
Гость
|
28.05.2017 03:14
+0

Хочу поехать в Самарканд!!!

ответить
Гость
|
20.09.2017 13:35
+1

мы тоже очень хотим не поехать ли нам вместе

ответить
Комментарий к сообщению: