С какими деньгами лучше всего ехать в Узбекистан?

Если вы желаете посетить настоящую восточную страну, тогда надо ехать в Республику Узбекистан. Это государство находится в центральной части Средней Азии, где распологаются многие архитектурные памятники, один из древнейших городов мира Самарканд, и конечно носит славу одного из центров Шелкового Пути.

Итак, если вы собрались отправится сюда в путешествие, возникает вопрос, какие деньги брать с собой, как состоят дела с использованием банковских карт и какой курс валют. Начну с того, что ввоз иностраной валюты на територию Узбекистана не ограничен, но не зависимо от суммы необходимо заполнить таможенную декларацию. Также, если сумма превышает десять тысяч долларов США, будет взиматься сбор в виде одного процента.

Денежная единица Узбекистана - это узбекский сум. В одном суме сто тийинов. Тийин взял своё происхождение от тюрского слова tiyin, что переводится, как белка. Дело в том, что ещё в средние века, шкура белки была равносильна к денежной единицы, тем самым ею расплачивались некоторые азиатские народы. Узбекский тийин, для разменной денежной единицы, был введен с первого июля тысяча девятьсот девяносто четвёртого года, и стал выпускаться только в виде металических монет, в размере 1, 3, 5, 10, 20 и 50 тийинов. На сегодняшний день, эти монеты существуют, но их не используют в финансовом обороте. С первого августа тысяча девятьсот девяносто четвёртого года сум единственная законная денежная единица на територии Узбекистана, в реальной жизни, в обороте действуют купюры с номиналом в 100, 200, 500, 1000, и с двух тысяси тринадцатого года, в 5000 сумов.

По прибытию в это государство необходимо произвести обмен денег. Так как, иностранную валюту (доллары и евро) могут принять только в некоторых гостиницах, такси и в туристических магазинчиках, в остальных же случаях расплачиваться надо в сумах. В Узбекистан, лучше всего брать с собой доллары США, российские рубли в банках не обменивают. Вообще, в этой стране существует курс Центрального банка Узбекистана (далее ЦБУ), а также "базарный", так называемый "чёрный курс". Что касается официального курса, по данным на декабрь 2015 года 1 доллар равняется 2820 сум, а "чёрный курс" предлагает за 1 доллар 3660 сум. Как же правильно произвести обмен денег, можно обратиться в банк, государственный, иностранный, либо частный, где ваши деньги будут переведены в сумы по официальному курсу, для этого необходимо предъявить удостоверение личности - паспорт. Также, можно о такой услуге попросить в своём отеле, у работника ресепшн, где скорее всего тоже посчитают по курсу ЦБУ. Или, всё же, прийти на базар и обменять деньги у валютчиков по более выгодному курсу, однако не забывайте, что такой способ является не легальным и преследуется законном Узбекистана. Хотя многие местные жители и туристы, всё же выбирают последний способ. Будьте осторожны, не меняйте изначально большую сумму денег, так как в обмен на сто долларов вам дадут большую пачку местных сумов, обратно же поменять на валюту вам не удастся. Местным жителям приходится носить с собой "мешок денег", если они хотят совершить крупную покупку.

Что же касается банковских карт, расплатится ими, либо обналичить деньги, будет весьма проблематично. Поскольку банкоматы имеются, в основном, только в городе Ташкенте, а в остальных же населённых пунктах они встречаются крайне редко. Различные магазины, рестораны тоже не часто оборудованы терминалами. Поэтому позабодьтесь заранее и прихватите с собой по-больше наличных денег. В любом случае, надеюсь моя статья будет для вас полезной.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
Гость
|
30.06.2017 14:38
+1

а на черном рынке меняя деньги полиция не арестует? Это не считается валютным машеничеством? и все же в банке реально обменять рос на сум?

ответить
|
07.07.2017 13:25
+1

Всё может быть, поэтому лучше не рисковать и менять деньги в банке, в том числе и рубли.

ответить
Гость
|
14.09.2018 06:22
+2

полезная статья

ответить
Комментарий к сообщению: