Чего стоит ожидать от отдыха в Камрани?

Камрань (Cam Ranh) — город в провинции Кханьхоа, расположенный на берегу залива Камрань, в 45 километрах от популярного курорта Нячанга. Не смотря на то, что это второй по величине в провинции город, сам город Камрань – небольшой, с населением всего в 125 тысяч человек. Но зато порт Камрани считается одним из лучших глубоководных портов в мире. Бухту Камрань можно смело назвать одной из самых прекрасных гаваней в мире: изрезанные берега, километры великолепных и в значительной степени нетронутых пляжей…. Но, несмотря на эти шикарные пейзажи, большинство путешественников только лишь приземляются в Международный аэропорту Камрань и следуют далее на север, в Нячанг, конечно же, а про Камрань благополучно забывают.

Что ж, на то есть объективные причины. Дело в том, что в городе Камрань не так уж много туристической инфраструктуры – можно сказать, ее крайне мало в сравнении с соседним Нячангом. Однако город Камрань все же может удостоиться внимания бесстрашных путешественников, которые любят пляжи и не боятся самостоятельных приключений и непакетных туров. Все же, городе есть несколько адекватных (может быть, не столь прекрасных, за исключением некоторых, но и не ужасных) отелей. Некоторые из них закрываются на сезон дождей. Да, как и в Нячанге, в Камрани бывает больше всего народу в сухой сезон, в период с февраля по сентябрь. Сезон дождей здесь достаточно короткий - с октября до января. Но даже в это время можно спокойно заниматься пляжным отдыхом, ведь дожди проливаются, как правило, после обеда в виде короткого ливня (правда, есть риск тайфуна).

История Камрани – долгая и непременно связанная с военным делом. Когда-то, во время войны во Вьетнаме, порт Камрани был одним из крупнейших тыловых баз американских военных сил. Когда армия США собрала свои чемоданы и отправилась домой, и когда закончилась китайско-вьетнамская война, гавань, после подписания договора сроком на 25 лет, стала пунктом материально-технического обеспечения флота Советского Союза, который использовал базу для продвижения своей политики в районе юго-восточной Азии. Впрочем, база была досрочно эвакуирована в конечном счете в 2002 году. Сегодня база контролируется вьетнамской армией, но бухта и по сей день является одной из самых стратегически важных заливов в Азии. Часть базы реконструирована и с 2004 года функционирует как гражданский (ныне — международный) аэропорт Камрань, расположенный в 16 километрах от центра города.

Но не будем вдаваться в политические аспекты – простому туристу гораздо интереснее узнать о культурных и природных красотах района. Сегодня прибрежные воды в районе города в основном заняты мелкими рыбацкими лодками. Если честно, то сам город не очень привлекательный – но, если следовать на север или на юг вдоль побережья, то можно увидеть кое-что симпатичное. В рамках однодневной экскурсии из Камрани вы сможете любоваться пляж за пляжем, голубыми водами, мягким белым песком и живописными рыболовными суденышками, пришвартованными к берегам. Природная красота в этом районе действительно впечатляет – иногда хочется ущипнуть себя, чтобы доказать, что это все реальность.

Заплатите пару долларов и отдохните на ухоженном пляже курорта Ngoc Suong Yen Bay Resort, а затем отправляйтесь на юг, к пляжу Бин Тян и другим диким потрясающим пляжам, которые усеивают побережье к югу от Камрани – выбирайте любой!

Перевал Вин Хай Бин Тьен является одной из самых красивых прибрежных дорог в Юго-Восточной Азии. Технически эта дорога пролегает в провинции Нинь Тхуан, но это прекрасное место для наслаждения красотами региона. 17-километровая дорога извивается вдоль побережья, предлагая шикарные виды на блестящее море и леса национального парка Нуи Чуа. На этой дороги не бывает никаких пробок, можно спокойно ездить и останавливаться на многочисленных смотровых площадках. Прямо в середине маршрута находится Бинь Хунг, небольшой остров недалеко от побережья, на котором находится крошечная рыбацкая деревня. Этот остров иностранные туристы посещают редко. И зря! Побалуйте себя свежими морепродуктами в плавучем ресторане или арендуйте лодку для незабываемого путешествия вдоль изрезанного берега.

В общем, красиво в этом городе и окрестностях. Правда, есть несколько минусов. Как уже упоминалось ранее, тут мало туристической инфраструктуры, а, во-вторых, тут мало кто говорит по-английски. Варианты жилья – самые простые – никаких изысков. Нет общественного транспорта до пляжа. Лучший способ перемещения по окрестностям – мотобайк. Хотя вся основная часть – это примерно 2-3 километра вдоль моря да пару километров от берега, в нем, как мы выяснили, ничего интересного нет. Так же можно нанять водителя-таксиста на целый день – так вы получите какого-никакого гида. Правда, если вам попадется, опять же, не говорящий по-английски человек, придется очень изворачиваться, чтобы объяснить, что вам нужно – запишите некоторые слова на вьетнамском на бумажку или используйте переводчики на телефоне. И, что совсем удручает, так это то, что большинство местных жителей даже не знает, где находятся ближайшие красивые пляжи. Либо они отказываются посылать вас на дикие пляжи без ресторанов и магазинов – что там, мол, будет делать культурный европейский турист? Короче говоря, доходит до смешного, когда несколько человек подряд на вопрос: «Где пляж?» ответят вам: «В Нячанге!».

С ресторанами в Камрани тоже так себе, но все равно но вы найдете достаточно хорошие местные ресторанчики. Обязательно попробуйте местное (конкретно местное, камрановское) блюдо бан кан, толстую рисовую лапшу с рыбой и бульоном.

Из достопримечательностей – помимо природы, пляжей да рыбацких лодок - гм, разве что, несколько буддийских храмов (Тинь Кса Нгок Хай, пагода Чуа Ту Ван, пагода Чуа Лонг и другие) в центре города, а так же небольшая приходская церковь Ба Нгой красивого голубого цвета в двух шагах от них. К северу от города, примерно в 10 километрах от центра, можно видеть скромный храм Нгок Май. В центре же города вы найдете несколько магазинов и супермаркетов, а так же парочку банкоматов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: