Чего стоит ожидать от отдыха в Хюэ?

Исторический город в центральном Вьетнаме, Хюэ стоит на берегу величественный и красивой реки, Song Huong ( ее название переводится как «Ароматная река»). Северный берег реки приютил несколько гостиниц и ресторанов, но главное - на этой стороне находится старая крепость-город, известная как Цитадель, которая расположилась на территории в более чем 5 квадратных километров. Вот сюда и тянет всех туристов. Большинство гэстхаусов, отелей и ресторанов находятся на южном берегу, начиная от самой реки и прибрежной дороги Le Loi Street, и дальше на юг. Южный берег, так же, - отличная парковая зона с променадом и разными приятными для глаз скульптурами и украшениями.

Хюэ - столица провинции Тхыатхьен-Хюэ. В городе проживает приблизительно 340 тысяч человек. Его удачное расположение ( в 15 км к западу от Южно-Китайского моря и примерно 540 км к югу от Ханоя) сделали город ареной ожесточенных боев во время американской войны, которые оставили свой след на лице города. Сегодня город процветает за счет производства текстиля и цемента, ну и туризма тоже понемногу.

Сложная история Хюэ снискала городу репутацию политического, культурного и религиозного центра, но сегодня туристы, приезжающие в Хюэ обнаружат лишь легкую дымку прошлого, витающего над городом. Хюэ славится своими уникальными достопримечательностями - гробницами, пагодами и дворцами, в самом Хюэ и его окрестностях. Эти сооружения внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но для самих вьетнамцев и их железного характера, сформированного веками войны и несправедливости, это наследие как будто не играет большой роли и вообще они полностью «отключают» его от настоящего. В общем, Хюэ - это город, который смотрит «очами, полными надежды на светлое будущее». Это как-то сразу ощущается. И это, конечно, неплохо.

Но развитие туризма привело к парадоксальной ситуации, когда, для того, чтобы двигаться вперед, граждане Хюэ должен взломать эти двери в прошлое – они же предпочитают держать их закрытыми. В результате, туристическая индустрия здесь превратилась в робкую попытку дать иностранцам то, чего они хотят и отправить их восвояси. И, не смотря на то, что все тут еще не слишком заточено под туристические настроения, устойчивый поток иностранцев продолжает приезжать сюда и платить за экскурсии к дивным старым сооружениям.

Поэтому, хоть и говорят и пишут, что Хюэ- ведущее туристическое направление – это все в основном, в теории. На практике, все еще в стадии разработки. Например, главная достопримечательность, стена крепости – вся поросла деревьями и травой, но оттого она еще милее. Но да ладно, не все так плохо! Хюэ, не смотря ни на что, красивый, динамичный город, с великолепными местами для отдыха, отличной едой, и рядом интересных вещей, которые хорошо известны туристам либо о которых никто почти не знает, и оттого они еще более заманчивы. Осмотр старого города может занять большую часть дня – он полон красивых сооружений. Некоторые здания красиво восстановлены, некоторые до сих пор пребывают в плохом состоянии. Так же на территории этой крепости проводятся традиционные праздники – красочное зрелище.

На мой взгляд, лучше всего изучать город самостоятельно. И дешевле будет, и побольше посмотреть можно. Либо частные экскурсии. Это не настолько дорого. Однодневный тур на мотоцикле стоит примерно $ 7 с человека, на машине 40 $ за 2 человек, а на микроавтобусе – за $ 60 до 10 человек. Такие туры включают в себя, как правило, Цитадель и три гробницы: Ту Дук, Кхай Динь и Минь Манг – вход на территорию этих достопримечательностей стоит 55 000 VND, так что не забудьте учесть это ( хотя это сущие копейки!) Все остальные места можно посетить бесплатно.

Конечно, за экскурсиями лучше обращаться в уважаемые и более-менее известные компании, а не к гидам на улице. Впрочем, даже те на улице тоже неплохие – тут уж как придется.

Если вы наняли частного гида для своей компании, сначала нужно спокойно посидеть с ним за бокалом любимого напитка и обсудить детали поездки, прежде чем отправляться в путь. Не имеет значения, что вы пьете - зеленый чай так же уместен, как и пиво – но вот на таких дружеских посиделках и строится вьетнамский бизнес. Будьте уверены, что ваш гид будет интересоваться самыми разными вещами помимо тура, это даже забавно. Обычно лучшие гиды - классные парни, с которыми вы точно захотите провести больше времени и узнать побольше о городе и стране в целом.

Есть, например, хорошие гиды, которые работают в «Stop and Go Cafe» (18 Ben Nghe St), а еще туристы, вроде бы, довольны гидами от «Cafe on Thu Wheels» (3/34 Nguyen Tri Phuong). Кроме того, экскурсоводы от «Mandarin Cafe» (24 Tran Cao Van) заработали хорошую устойчивую репутацию. Некоторые независимые гиды ждут вас на Ле Лоя напротив La Residence Hotel. Ну и главное, всем уж очень нравится частный гид Мистер Чан ( Mr. Thanh, его электронный адрес: lcthanh2006@yahoo.com).

Но нужно помнить, что, даже если у вас есть гид, все равно многое зависит от вас. Заранее изучите достопримечательности города и попросите гида отвести к ним. Большинство гидов с радостью поведет вас куда угодно, но если вы не в курсе, что тут и как, или просто скромно промолчали, они просто приведут вас к наиболее удобным для них местам.

Не торопитесь. Не пытайтесь увидеть все - просто нацельтесь на несколько главных мест. Ничего не ожидайте, чтобы не остаться разочарованным ( хотя все не так уж и плохо). До всех мест можно доехать на машине, велосипеде или мотоцикле - по вашему усмотрению. После просмотра достопримечательностей отправляйтесь на местные рынки- благо, они на каждом углу!

А еще по Хюэ бегают очень милые дружелюбные дети, которые не просят денег. А взрослые люди невероятно доброжелательны по сравнению с жителями в остальной части Вьетнама, хотя, возможно, иногда эта доброжелательность и со скрытыми мотивами. Местные жители тут разговаривают очень даже неплохо по-английски, лучше, чем жители более северных регионов. В целом, темп жизни в городе – тихий и размеренный. И очень здорово приехать сюда на денек – другой, это уж точно!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: