Чего стоит ожидать от отдыха в Ке Га?

Что-то я очень сомневаюсь, что вы когда-либо слышали про этот курорт. Да даже те, кто уже бывал во Вьетнаме или Вьетнамом интересуется, порой, о таком месте ничего не знают. Что ж, курорт Ке Га в южном Вьетнаме находится примерно в 40 километрах к югу от Фантьета и в 180 километрах от Хошимина. Когда-то, во времена правления династии Нгуен, мыс называли Кхе Га (Khe Ga), но в годы колонизации название было трансформировано на французских картах в «Кега» (наверное, так произносилось по-французски). Именем «Кхе Га» мыс и до сих пор иногда именуется в некоторых книгах или газетах.

Это тихий, спокойный и не очень популярный среди туристов и местных курорт, который может предложить своему гостю отличные песчаные пляжи, частенько безлюдные. Ке Га понравится тем, кто ищет уединения, тех, кто хочет остаться с собой наедине. Для парочек – в самый раз. Ездят сюда, впрочем, и с детьми, хотя конкретно в самом курорте делать с ними особо нечего, но отели для деток подойдут очень даже. Инфраструктура в Ке Га есть, однако, всего понемногу: несколько магазинов, ресторанов, баров почти нет. Но зато тут есть несколько действительно классных дорогих курортов, за пределы которых туристы порой и не выходят (например, Princess d'Annam Resort & Spa 5* и более простой Eco Spa Village). В общем, Ке Га — спокойный курорт, ориентированный на тех, кто любит отдых с комфортом и в гармонии с природой.

Особых достопримечательностей на курорте нет. Разве что, маяк конца 19 века – его высота вместе с утесом – более 60 метров над уровнем моря, и это один из самых высоких маяков во всей Юго-Восточной Азии. Маяк находится на маленьком острове Хон Ба, заросшем травой и заваленном крупными живописными валунами, расположенном в нескольких метрах от материка. В длину этот островок всего около 250 метров, в самом широком месте – примерно 220 метров. Когда вода отступает во время отлива, между островом и материком образуется песчаная дорожка, по которой можно пешком добраться до Хон Ба. История этого маяка довольно банальна: в 1898 году, во французский колониальный период, французы построили на Хон Ба высокий восьмиугольный каменный маяк с башней. Лампы, размещенные на высоте в 65 метров, помогали судами, проходившим через эти морские ворота. Дело в том, что мыс Ке Га и все прибрежные воды от Фанранга до Вунгтау всегда считались чрезвычайно опасными водами. В прошлом веке торговые корабли частенько терпели здесь крушение, не распознав координаты или очертания берегов и этого острока. Да даже во время строительства маяка погибло несколько людей – такой вот злой рок. В настоящее время могилы тех, кто погиб при строительстве маяка, до сих пор обозначены неподалеку. Маяк начал работать в 1900 году и до сих пор продолжает светить и помогать судам. Некоторые строительные материалы были привезены из Франции, в том числе лампы и генераторы. Внутри маяка - 183-ступенчатая винтовая лестница пик, ведущая в верхней части и лампам. Вокруг подножия маяка можно видеть красивые дорожки, вымощенные разноцветной галькой. Большая мраморная плита в передней части, вероятно, была так же завезена из Франции, поскольку ничего такого здесь его раздобыть не могли. Дальность свечения маяка - 20 морских миль, то есть, примерно 37 километров. В диаметре маяк 3 метра. А еще, это самый восьмиугольный маяк во Вьетнаме (его чистая высота – 35 метров) и самый старый маяк страны. В настоящее время, курорт Ке Га и маяк стали привлекательными для туристов, посещающих провинцию Бин Туан.

Туристы могут не только сфотографировать эту старую конструкцию, но и подняться на его смотровую площадку. Для этого нужно перебраться через небольшой пролив на остров на лодочке – не волнуйтесь, лодочники, дежурящие на берегу, с радостью в этом помогут (а, если повезет, то пройдете пешочком, по колено в воде). Маяк обожают молодожены – сюда приезжают на романтичные фотосессии. А самые впечатлительные встают пораньше (или не ложатся), чтобы посмотреть, как маяк вычерчивает контуры на фоне розового неба. Пожалуй, это одни из самых удивительных пейзажей во всем районе!

Остров маленький, его площадь около 2,5 га, но тут немало интересного. Точнее, туриста, кроме маяка, ничего интересного больше не заметит. Однако археологи находили здесь осколки дорогой старинной фарфоровой посуды и прочие интересные штуковины из прошлого. Ну а огромные камни разной формы и размера формируют чарующие силуэты.

Помимо маяка, в Ке Га можно заняться экскурсиями и морскими прогулками. Либо съездить на денек в Хошимин. Вот такой уголок спокойствия.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
01.09.2018 14:09
+0

Очень вкусно и разумно по цене в ресторане 1+1. Ресторан расположен напротив Golden Coast Resort & Spa. Приятный говорящий по русски хозяин Минь. Угостил нас помимо нашего заказа бесплатно тарелкой фруктов; небольшим очень вкусным кальмаром на гриле и насыпал бесплатно орешков к пиву. Мы поели вкусные роллы с морепродуктами, кальмары на пару, Белый рис для ребёнка, жаренный рис с морепродуктами. Все очень вкусно. Пиво Сайгон за 60 рублей и не выдающееся, но вполне нормальное красное вино. В общем рекомендуем. Также рекомендуем отель Golden Coast Resort & Spa. Живем в нем. Все приятно и комфортно, хороший бассейн, вкусный завтрак.

ответить
Гость
|
12.11.2019 07:48
+0

Во Мы как раз и остановимся в отеле Golden Coast Resort & Spa.

Спасибо за информацию.

ответить
Комментарий к сообщению: