Почему стоит ехать в Фанранг?

По сравнению с Нячангом на севере и пляжный районом Муйне на юге, пляжи в провинции Ниньтхуан ( столицей которого является Фанранг), такие как Ка На и Нинь Чу - не особо похожи на сладко-райско-открыточные ( хотя по-прежнему очень приятные), но если вы ищете большой просторный пляж без толпы шумных туристов, то вы в правильном месте. Ниньтхуан -это красивая природа, рыболовные и ремесленные деревни, пагоды, храмы и отличные возможности для дайвинга, в общем, скучно не будет.

Ниньтхуан редко упоминается в большинстве путеводителей, а наши турагентства редко предлагают пакетные туры в этот район. Чаще всего, города Ниньтхуана – это места для передышки, где можно переночевать и отдохнуть, перед тем, как отправиться в большие, яркие и более оживленные города на севере и на юге. Но, если вы жаждете увидеть менее туристический и более реальный Вьетнам и если не против отсутствия роскошного сервиса ( а иногда и всех благ) цивилизации, то эта провинция обязательно стоит посещения.

Город Фанранг-Тхаптям ( бывшее называние - Пандуранга ) на южном побережье Вьетнама – такой, типичный большой город, которых немало по всему Вьетнаму, с развитой торговлей, предлагаемыми разнообразными услугами, полезными для местных жителей, проживающих в регионе. Селиться в городе можно где угодно, но можно порекомендовать остановиться на пляже Нинь Чу в семи километрах к востоку, а не в самом городе. Это очень тихий и приятный район, который подойдет любителям романтики.

Когда-то на территории современной провинции Ниньтхуан ( а еще в Дананге, Хойане и Нячанге) находилось мощное государство Тямпа ( или Чампа), которое было поглощено Вьетнамом в 30-х годах 19 века.

Этот народ, тямы ( или чамы, соответственно), прибыли на берега этак в I—II веках н. э., вероятно, то были малайцы, и, вполне вероятно, переселенцы из Борнео. Предки тямов и по сей день живут в Ниньтхуане, а Фанранг-Тхаптям стал центром поддержания их культуры. Большую часть района занимают рисовые поля, виноградники и персиковые сады тямов, а так же этот народ занимается разведением крупного рогатого скота.

Так вот, древние тямы оставили после себя достопримечательности - роскошные «башни тямов», посвященных их королям и королевам. Эти башни построены из маленьких красных кирпичей, положенных чуть ли не без цемента, здания смотрятся очень аккуратные, увенчаны чем-то вроде куполов, арки обрамлены специально обожженными кирпичами ( таким образом, будто арку съедают языки пламени). В общем, их башни представляют собой очень сложную конструкцию, требующую отточенной техники. Зрелище удивительное!

Вдоль центрального побережья Вьетнама есть несколько подобных сооружений, но самыми знаменитыми считается Мишон (Mỹ Sơn) в 50 км от города Хойан и башни Понагар в Нячанге. В двух местах в Фанранге культура тямов представлена самым явным образом: в паре километров к западу от железнодорожного вокзала есть превосходный комплекс башен тямов, посвященный По Клонг Гараю, последнему правящему королю ( его портрет изображен в святилище центральной башни). Кстати, рядом с этой башней есть культурный центр ( построенный, хоть из более традиционных бетона, кирпича и строительного раствора, но, по крайней мере, с некоторыми архитектурными линиями тямов), где можно узнать побольше об этом народе и полюбоваться фотографиями и картинами тямских художников.

Вторая башня, посвященная королю По Ре До, расположена примерно в 20 км к юго-западу от города, если ехать через Пху Ку к Фуок Хоу и деревню Хау Сан. Старинную башню реконструировали пару лет назад, так что, простоит она явно еще столько же.

Эти башни в настоящее время используются для очень красочных фестивалей тямов, особенно "Kate" (Катэ) в октябре, когда к храмам несут многочисленные дары и подношения. Это прекрасная возможность оценить культуру народа государства Тямпа. Так же рядом с этими башнями проводятся и другие обряды - Фестиваль Дождя, свадьбы и другие торжества. Если повезет стать свидетелем подобного – большая удача! По праздникам тямы строят фигуры из песка( в этом тямам мастерства не занимать), все одеваются в очень красочные церемониальные одежды – все это делает культуру тямов идеальным туристическим ресурсом. Хотя многие туристы и слышать не слышали про это. Ах да, еще танцы! Танцевальное наследие тямов богато и своеобразно. Все традиционные праздники сопровождаются танцами. Танцуют под барабаны с пронзительным звуком, гонг, духовой инструмент Харанай, бубен и струнный инструмент под названием Кани. Что интересно, танцы делятся на народные и дворцовые. Народные самые интересные, они как бы подражают разным бытовым сценам и олицетворяют что-то особенное – танец – гребля, танец с кувшином на голове, танец с платком, ножом, веером, плетью и огнем( этот- очень бурный, символизирует борьбу тямов с неприятностями). Многие танцы исполняются все реже и реже сегодня – например, танец с ножом ( во время которого использовали спиралевидный нож почти в полметра длиной) и танец «инь-ян»( который символизирует отношения между М и Ж, как можно догадатья).

В общем и целом, туристы ( те, кто в курсе) едут в город именно посмотреть на эти древние традиции. А народ этот страшно гордится своими корнями, например, многие мужчины носят традиционные белые головные уборы в повседневной жизни. Вы можете попробовать произвести на них впечатление, поприветствовав их словами «saalam», а не «xin chao» ( по большей части тямы исповедуют ислам, хотя до 14 века был все еще буддизм и индуизм).

Кроме интересных старинных башен, в Фанранг можно съездить в две ремесленные деревни тямов поблизости – в одной специализируются на ткачестве, в другой - на глиняной посуде. Собственно, в ту сторону можно поехать, хотя бы ради того, чтобы попасть на красивые пляжи Ка На или Камрань в заливе Камрань. Или совместить все.

И обязательно попробуйте тут фрукт питайя ( кто-то еще говорит «питахайя», а местные называют его dragon fruit) – говорят, что именно в Фанранге растет лучшая во всем Вьетнаме питайя.

В общем, Фанранг – это сплошные плюсы: и пляжный отдых, и красивые традиции, и относительно недорогое проживание и питание. Надо брать!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: