Ночная жизнь Вунгтау

Вунгтау – довольно шумное и оживленное местечко. Относительно. Конечно же, это не Хошимин, и не Ханой. Эту часть материка использовали в качестве места отдыха уже американские солдаты во время войны во Вьетнаме, так что, курортом Вунгтау является довольно давно.

Позже, когда Вунгтау стал центром нефтяного бизнеса Вьетнама, сюда стали приезжать наши соотечественники, так что, так что, в Вунгтау образовалось крупное поселение русских. Там где наши – там просто не может быть ночной жизни. Шучу, конечно же. Если вам хочется вечерком поиграть в бильярд или посидеть за барной стойкой и выпить бокальчик вина, вы обязательно найдете несколько приличных баров и кафе в этом городе, даже не сомневайтесь. Например:

«Lucy's Sports Bar» (138 Ha Long)

Аккуратный бар с бильярдным столом, с большой выходящий на море террасой и дружелюбной атмосферой. Как следует из названия, в этом баре можно посмотреть трансляции спортивных мероприятий - от местных до международных. Можно тут и неплохо поужинать. Бар работает с 7 утра до полуночи.

«Red Parrot» ( 6 Le Quy Don)

Одно из тех ночных заведений города, которые работают допоздна ( вообще, обычно до полуночи, с и полудня). Очень отвязное местечко, где собираются местные нефтяники, алкоголики и даже иногда девушки.

«Another Bar» (3 Ba Cu)

Один из многих баров на тусовой улице Nguyen Trai. Сюда приходят за ледяным пивом и спокойным вечерочком.

«Vitamin C» (27 Ba Cu)

Бар- ресторан. Элегантная обстановка делает его на голову выше конкурентов, кроме того тут есть бильярдный стол.

«Tommy’s Bar» (94 Ha Long)

Этот бар открыли эмигранты ( вроде как, из Автралии), причем, довольно давно. Бар с холодным пивом и, естественно, толпой австралийцев.

Что же касается дневных развлечений, то и их тут немало. Во-первых, так как Вунгтау стоит на берегу моря, то и водные виды спорта тут весьма в почете. Если вы никогда не пробовали серфинг, сходите до «Surf Station» (8 Thuy Van). Это часть Vung Tau Beach Club, и тут вам предложат прокат оборудования для кайтсерфинга и серфинга, ну и инструкторов, иначе как же научиться.

Если вы любите играть в гольф ( или хотите попробовать), отправляйтесь в клуб «Vung Tau Golf Paradise». Находится он на восточной стороне полуострова и предложит своим гостям большущее 27-луночное поле – задачка не из легких, но места красивые!

Между улицей Куанг Чунг (Quang Trung) и пляжем находится милейший сад, где так приятно прогуляться и полюбоваться многочисленными современными скульптурами – понравится не всем, но место и правда интересное! Все в этом парке как-то связано с недавними событиями истории, мраморные статуи- что- то образное и абстрактное. Например, каменная волна с рыбой - вероятно, символы «вездесущего» моря в Вунгтау, ну и другие скульптуры. Всего в саду - около 20 скульптур, которые ( как и весь парк) содержатся в чистоте благодаря очень добросовестным работникам, которые чуть ли не по листочку постоянно очищают территорию. Какие молодцы!

Даже не знаю, можно ли это назвать развлечением: тем, кому лень шастать по местным рынкам, но кто хочет погрузиться в атмосферу города, стоит просто посидеть на террасе кафе на одной из тихих улиц Вунгтау – наблюдать за тем, что происходит на улицах - одно удовольствие! ( лучше сидеть именно в кафе на тихих улицах, ведь в Вунгтау полно мест, где слишком шумно, так что, из террасы на свежем воздухе захочется перебраться в зал). Да, для вьетнамцев показалось бы странным пялиться на прохожих в ярких костюмах, велосипедистов, торговцев с корзинами и мешками, рикша-менов и мотоциклистов, но для тех, кто во Вьетнаме впервые, подобное «зрелище» может быть очень интересным. Всегда есть на что посмотреть!

Улицы больших городов Юго-Восточной Азии, как правило, переполненные, шумные, пыльные, очень оживленные. И ничего такого нельзя сказать про Вунгтау. Да, город развивающийся, но пока не слишком индустриальный и туристический. Поэтому совершите пешую прогулку по городу! Улицы тут на удивление тихие, так что, туристы могут смело гулять. Только не переборщите со смелостью – сумасшедшие вьетнамские водители есть и там. Так что, лучше идти по тротуару(если он есть), и наслаждаться тем, что вы видите слева и справа. Небольшие улочки Вунгтау очень живописны, повсюду тут растут цветы, жасминовые кусты, и другие растения. В общем, город довольно зеленый и очень красивый, надо только «правильно ходить».

И, наконец, отдохните на пляже Вунгтау. Поднимитесь с главной дороги на небольшой холм, чтобы полюбоваться большой пляж Вунгтау сверху – приятное для глаз зрелище. В одной части этого длинного песчаного пляжа пришвартовываются рыбаки на своих синих лодках, чуть дальше - шезлонги и зонтики, как и на большинстве пляжей. В высокий сезон и выходные тут может быть довольно много людей.

Обязательно добредите до гавани в юго-западной оконечности полуострова Вунгтау. Гавань Вунгтау- это и достопримечательность, и развлечение. Особенно хороший вид открывается утром или вечером, на закате. Небольшие лодки ( преимущественно синего цвета), которые в большом количестве пришвартованы к берегам, в основном, предназначены для ловли креветок и крабов ( кстати, не забудьте зарулить в ресторан морепродуктов). Обратите внимание на то, как рыбаки расставляют свои сети, как вытаскивают улов. Это занимательное дело, надо сказать!

Ах да, не забудьте попробовать питайю ( Dragon Fruit). Этот странный сладкий фрукт с кремообразной мякотью, между прочим, даже не вьетнамский по происхождению, хотя уже почти стал национальным фруктом! Это, вроде как, плод лианообразного кактуса (вучит угоржающе, но выглядит как большой кактус с длинными ветками и редкими иголками, выглядит, как дхост дракона, может быть, поэтому фрукт так прозвали тут). Это растение из Центральной Америки было импортировано во Вьетнам в 19 веке. Много питайи продаются возле главного рынка ( на улице Nam Khy Khoi Nghia), ну и на самом рынке.

Ну и напоследок стоит отметить, что Вунгтау очень популярен среди вьетнамцев по выходным и праздничным дням – они приезжают сюда на пикник на денек-другой. Так что, старайтесь не посещать Вунгтау в выходные, если не хотите проталкиваться локтями через толпу на пляже.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: