Особенности отдыха в Вунгтау

Вунгтау ( кстати, название города переводится с вьетнамского языка как «залив лодок») находится на полуострове примерно в 120 км к югу от города Хошимин. Чтобы избежать шума и грязи Хошимина, местные жители по выходным любят приезжать в Вунгтау, а так же тут бывают туристы, хотя не очень много. Несмотря на это, гостиницы города часто заполнены полностью, особенно, по праздничным дням. Если вы не хотите попасть в шумную толпу, приезжайте в Вунгтау в середине недели, когда город самый сонный и спокойный.

Известный также под французским названием Cap St Jacques (Мыс Сен-Жака), Вунгтау когда-то давно был небольшой рыбацкой деревней, но известность получил во время вьетнамской войны. Сегодня причудливой рыбацкой деревни уже давно нет, а Вунгтау стал достойным местом для тех, кто хочет немного передохнуть и насладиться пляжным отдыхом.

Полуостров Вунг Тау опоясан длинной извилистой дорогой, которая тянется с северо-востока полуострова вдоль Бэк-Бич и проходит мимо ряда трехзвездочных отелей и бюджетных гостиниц. Прибрежная зона Вунгтау вся усыпана лотками торговцев морепродуктов и большими ресторанами, а также центрами развлечений. Дорога продолжает виться к югу, проходит рядом с известной статуей Иисуса, откуда открываются чудесные виды на море, и приводит туристов в центр города, который граничит с причудливой гаванью.

Кстати, для разбирающихся в музыке, именно тут был арестован стареющий британский рокер Гари Глиттер по обвинению в педофилии. Каким-то образом, даже этот ужасный факт даже сделал городок чуть более популярным. Кстати, бессовестный отсидел таки три года во вьетнамской тюрьме.

Кстати о престарелых одиноких мужчинах: хотя, конечно же, Вунгтау - не в Паттайя ( и далеко не Паттайя), известная столица секс-туризма Таиланда, тут более чем достаточно баров, где заседают такие вот грустные одинокие мужчины. Лучше в подобные бары не заглядывать, тем более, если девушка путешествует одна.

Ну, к более приятным новостям. Вунгтау - не очень большой город, тут проживает примерно 240 тысяч человек. Зато среди числа жителей есть большая русскоязычная община, которая существует тут с советских времен. Вообще, это сотрудники российско-вьетнамской компании по добыче нефти, а в Вунгтау находится их штаб-квартира. До распада СССР это была самая доминирующая группа иностранцев в Вунгтау, позже многие разъехались, но по-прежнему район русских существует и живет своей жизнью, со своими русскими магазинами, ресторанами, библиотекой и церковью. Без наших никуда! Кстати, многие наши соотечественники перебирались из Вунгтау в Муйне, где тоже есть известная русская община, и вообще туда приезжает очень много русских. И, почему-то, почти никто не едет из Муйне в Вунгтау….

Вунгтау не очень похож на пляжный Муйне или Нячанг. В смысле, пляжи тут есть, но все немного по-другому. Скорее, Вунгтау- традиционное приморское местечко на пару деньков или даже пару часов, пикничок-прогулка, все дела. А не для полноценного отпуска. А вот соседний приморский Лонг Хай - интересное местечко, куда можно съездить после Вунгтау, дабы исследовать несколько достопримечательностей и поужинать в одном из целого ряда дешевых ресторанов вкусных морепродуктов.

Но, тем не менее, пляжи Вунгтау очень неплохие, довольно обширные. Можно посоветовать заглянуть на Бэк-Бич (Back Beach или Bãi Sau по-вьетнамски) и Front Beach (Bãi Trước).

Сегодня на территории Вунгтау собираются строить большой курорт Saigon Atlantis, который будет включать в себя отели, магазины, парусные центры. Дорогущий проект получается, но любителям роскошного отдыха понравится! Два других примечательных развлекательных проекта, которые ожидают строительства - Аквариум Вунгтау, и Bàu Trũng, что-то вроде Диснейленда, парк развлечений, с 88-этажным небоскребом, который, вероятно, будет самым высоким зданием во Вьетнаме. Так что, товарищи, немного терпения и скоро Вунгтау «взорвет» Вьетнам и прославится среди наших сограждан как главный развлекательный центр страны.

Ежели вы раздумываете, когда ехать в Вунгтау, подгадайте поездку к фестивалям. Один из наиболее широко отмечаемых праздников тут - Ле Хой Cа Онг (Lễ hội Cá Ông, Whale Holiday, «китовый праздник») - весьма зрелищно! Так же в регионе проводится фестиваль воздушных змеев и World Food Festival Culture ( фестиваль еды). А, если приедете в августе, то обнаружите в Вунгтау много австралийских туристов, которые прибывают сюда, чтобы отметить годовщину битвы при Лонгтане (наиболее известная битва с участием австралийской армии во время вьетнамской войны в 1966 году).

Если рассматривать традиционную архитектуру, а конкретно, храмы, то для начала стоит отметить, что, как и в большинстве провинций и городов Вьетнама, буддизм является преобладающим верованием. Буддизм Махаяны – доминирующая формой религии во Вьетнаме «прибыла» в Вунгтау вместе со вьетнамскими поселенцами с севера в начале 17-го века ( а живущие много веков на этой территории до этого кхмеры практиковали Тхераваду, старейшую школу буддизма), в результате чего было построено много буддийских пагод, храмов и статуй. Буддийские храмы Thích Ca Phật Đài и Niết Bàn Tịnh Xá ежегодно привлекают паломников со всей страны.

Так же вы обнаружите в Вунгтау 14 католических церквей. Примечательный памятник в городе - Христос Вунгтау, большая статуя, построенная католическим меньшинством Вьетнама в 1974 году. Статуя высится на 32 метров в высоту, и это одна из самых высоких статуй Христа в Азии.

В общем, как мы поняли, приезжать в портовый городок Вунгтау лучше на денек-два, как и поступают все местные вьетнамцы. Не стоит оставаться тут дольше, ведь во Вьетнаме так много других красивых городов и мест! Хотя, конечно, все на любителя и все очень субъективно, но, кажется, есть и лучшие места в этой большой стране.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: