Отчет об отдыхе в Вунгтау. Ноябрь 2017

Впечатление от отдыха в ноябре

Ноябрь можно считать одним из лучших месяцев в году для отдыха в Вунгтау, осадков уже мало, дождь в среднем раз в 3-4 дня идет. Жарко, но все-таки не такая парилка как в апреле. Как ни странно, но мне понравились такие редкие дожди, хоть какое-то разнообразие!

Отдых в одиночку

Я отдыхал один и, по-моему, для путешественников-одиночек город просто замечательный - недорогой, интересный, вкусный в смысле кухни. Для остальных тоже подойдет, так как близко расположен рядом с Хо Ши Мином, следовательно, недалеко от международного аэропорта и крупного города, где есть больницы, музеи и всякие развлечения.

Что взять с собой на отдых?

Для отдыха в Вунгтау нужны фотоаппарат, крем от загара, одежда светлого цвета и внимательность. Вьетнамцы достаточно хитрые, они обманывают чаще, чем тайцы и трафик из-за множества мотоциклов в их городах какой-то бешеный.

Где лучше остановиться?

В Вунгтау огромный выбор мест для ночлега, от дорогих отелей с типовыми для их ценовой категории названиями вроде "Palace" и "Grand", а также дешевых гестхаусов. Их можно найти в разных частях города, особенно в районе улице Thùy Vân. Там цены в среднем 10-12$ за комнату с туалетом и душем.

Чем занять себя на курорте?

Самый простой вариант проведения досуга в Вунгтау - пляжный отдых в сочетании с посещение ресторанов вьетнамской кухни, но при желании его можно разнообразить и сделать познавательным.

Во-первых, посетить музеи. Я неожиданно для себя обнаружил интересный музей оружия. Он находится рядом со стадионом Lam Som. Билет для иностранцев, как и в большинство музеев Вьетнама стоит 1$. Это не Таиланд, где музеи для своих в пять раз дешевле. Недалеко от него расположен городской музей

Во-вторых, это различные храмы: буддистские, даосские, католические и евангелические. Даже православная церковь есть! Ведь город известен как место добычи нефти, а вьетнамцы с Россией по этой части сотрудничают.

В-третьих, сходить трижды (на рассвете, на закате и днем) на южный мыс, где стоит красивый маяк начала прошлого века, огромная статуя Иисуса (сразу Бразилия вспоминается!), а рядом нескольких буддистских храмов и парк развлечений. К северу от него расположен живописный пруд, за которым находится статуя золотого Будды, а в километре от нее большой парк, где есть поля для гольфа.

В-третьих, посетить несколько интересных мест поблизости. Например, остров обезьян и живописная бухта Ke Ga.

Помимо этого, в городе проходят различные мероприятия вроде собачьих бегов.

Пляжи

В самом городе два больших пляжа - передний и задний. Так дословно переводятся их названия. Можно назвать "западный" (около музеев) и "восточный"

(около автостанции, дешевых отелей и гипермаркета). На пляжах есть всякие развлечения вроде банана и парашюта. Место под зонтиком стоит 1,5$.

Помимо этих двух, есть еще два небольших пляжа, их названия можно перевести как "ананас" и "шелковица".

Шоппинг

Гипермаркет расположен между автостанцией и пляжем. Он ближайший к пляжам, к северной части города я видел еще один гипермаркет. Выбор товаров в Вунгтау меньше чем в соседнем Хо Ши Мине, поэтому лучше там перед вылетом обратно в Россию заниматься шоппингом. Я во Вьетнаме покупал чай, кофе, соломенные шляпы, специи и продукцию местной легкой промышленности. Цены низкие, хотя вьетнамцы любят разводить иностранцев, поэтому нужен глаз да глаз за ними.

Питание
Где можно поесть?

Из ресторанов могу порекомендовать "Kozak" (если хочется русской, украинской и советской кухни), "Panorama" (виды красивые!), "David" (итальянская кухня, паста, пицца). Если подешевле, то фуд-корт с блюдами вьетнамской кухни в гипермаркете и многочисленные кафешки с типовыми меню для Вьетнама, где все блюда в среднем по 60-80 рублей (суп "фо", рис или лапша с овощами и курицей\свининой\рыбой).

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В ресторанах цены от 3$ за блюдо, в 'народном общепите" в три раза дешевле.

Плюсы отдыха в Вунгтау

1. Легко добраться от ближайшего города с международным аэропортом.

2. Есть русскоговорящие вьетнамцы.

3. Низкие цены на еды и ночлег.

4. Тепло, экзотично в смысле природы и кухни.

5. Недорогие музеи и множество достопримечательностей - буддистских и христианских.

6. Язык более понятный, чем, например, в Таиланде, говорить трудно, но буквы модно запомнить.

Минусы отдыха в Вунгтау

Для каждого они будут свои. Кому-то не понравится жара, кому-то хитрые (иногда) вьетнамцы и множество мотоциклов повсюду. В чем-то Вунгтау может казаться хуже курортов Таиланда и Малайзии.

Стоит ли отдыхать в Вунгтау?

Да, я рекомендую посещать Вунгтау в ноябре, так как на новогодние праздники туристов слишком уж много, а в апреле жарко, летом слишком часто дождь льет.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: