Спокойный и почти самостоятельный отдых около Вунгтау

|
12.05.2014

На свидание с неизведанным, а потому особенно притягательным Вьетнамом отправились совсем не в сезон. Время отпуска, к сожалению, выбрать не удалось, но и поездку откладывать не стали.

Ноябрьский Вунг Тау встретил нас жарой в 30 градусов. После промозглости отечественной осени попали в благодатные края. Даже ночью было комфортно, около +25. За всё время дождь был лишь раз, и то поздно ночью. Что касается моря, то вода была мутноватая, зато блаженно теплая: +26,+28. Почти все время были волны, но на качестве купания никак не сказывались.

Поскольку ноябрь оказался не разгаром сезона, то туристов почти не было. Лишь на выходные в отеле заметно прибавлялся народ, подъезжали из близлежащего Сайгона. Потом вновь наступало затишье, а мы чувствовали себя королями.

Никаких экскурсий наш отель не предлагал. Но мы и сами неплохо себя развлекали. Приходили на берег и покупали свежие морепродукты у вьетнамских тетушек. Лобстеры и крабы были только что выловленные и очень вкусные. Готовили их прямо тут же, при нас, на газовых горелках. Цены просто смешные по сравнению с отечественными. За килограмм крабов просили по доллару, когда 1,5 доллара. Лобстеры и креветки шли подороже. Часто перекусывали и в местных кафе. Поначалу они настораживали своим простеньким внутренним убранством, но еда оказалась просто пальчики оближешь, и мы смело заказывали всё новые блюда. Пищу там, к слову сказать, готовят прямо при вас, так что страха она потом особо не вызывает. Ведь процесс весь происходит на ваших глазах, плюс свежесть продуктов вне сомнений.

Наш отель находился в 20 минутах езды от Вунг Тау. Не знавши местных расценок, отправились туда на такси. Около отеля всегда кто-нибудь дежурит в ожидании клиента. Взяли с нас 30 зеленых. Потом уже освоились и катались вполовину дешевле, так как ловили машину в поселке.

Городок Вунг Тау вполне оживленный. Полно супермаркетов, отелей, есть массажные салоны, культурные достопримечательности - в общем, цивилизация. Изучали всё без помех самостоятельно, проблем не возникало. Еще были на горячих источниках Бинь Чао. Прелюбопытное место! Правда, испачканную в жирной и целебной грязи одежду отстирать так и не удалось. Грязи лечат множество заболеваний, но результат можно добиться после прохождения курса. А мы просто приехали ознакомиться и полюбопытствовать.

Отдыхом остались довольны. Научились торговаться с местными. Похоже, они сами получают удовольствие от процесса. Дружелюбие вьетнамцев нам пришлось по душе, надеемся, что снова погостим в этой необычной стране.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: