Как добраться в Вунгтау?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Аэропорт

Небольшой аэропорт находится недалеко от центра Вунгтау, и его построили американцы во время войны. Теперь отсюда летают небольшие частные самолеты и вертолеты. Да и то, большинство вертолетов используются в сфере нефтедобычи. То есть, долететь из Москвы или Киева сюда не получится. Поэтому, летим до Хошимина, а уж оттуда на автобусе или такси – до Вунгтау.

Автобусы до и из Вунгтау

Есть несколько автобусных компаний, которые могут отвезти вас в Вунгтау из Хошимина. Автобусы от этих фирм ходят ежедневно, а путь обычно занимает около 2 -3 часов. Чтобы добраться до Вунгтау, можно:

- обратиться на ресепшн вашего отеля – пусть они договорятся и вас заберет автобус ( за доп.плату)

-съездите на Фам Нгу Лао (Pham Ngu Lao), где снуют десятки агентов, готовых забронировать билет для вас.

-отправляйтесь на автобусную станцию Mien Dong (292 Dinh Bo Linh, Binh Thanh District), откуда где мини-автобусы отправляются во все стороны чуть ли не каждые 15 минут. Кстати, оттуда же ходят маршрутки до Шелковичного пляжа ( дикий и очень красивый пляж Вунгтау), причем, доехать можно чуть ли не в два раза дешевле.

Билет из Хошимина в Вунгтау стоит примерно VND 90,000. В основном, автобусы ходят с 04:00 утра до 21:00, хотя бывают и ночные рейсы.

Главный автовокзал Вунгтау расположен недалеко от центра города ( по адресу 192 Nam Ky Khoi Nghia) – вы заметите его по десяткам такси и микроавтобусов, разъезжающихся в разные города страны. Поездка длиной в два часа в соседние города должна стоить не более VND100,000-150,000.

Лодки до Вунгтау и обратно

Большая часть местного дохода в Вунгтау так или иначе связана с морем, будь то нефтяной вышка или туристическая поездка через залив, или местное рыболовное судно. Из Хошимина в Вунгтау можно поехать на «Ракете» компаний VINA Express и Petro Express. Путь займет не более полутора часов, а за билет придется отдать от 200 000 VDN, детям от 6 до 11 лет дешевле почти в два раза. Кораблики отплывают от причала Bach Dang в Хошимине ( по адресу 2 Ton Duc Thang, Ben Nghe Ward, район 1). Порт Вунгтау - Cau Da ( ищите его напротив отеля Hai Au, 126 Ha Long Street).

По городу: такси -мотокицл

Такси-мотоцикл или «Xe Om» представляют собой интересный способ перемещения и осмотра города, но все равно, это не самый популярный способ, как, скажем, в Хошимине. Таксисты-мотоциклисты могут стоять у пляжи, особенно много из там бывает в выходные. Поездка в пределах одного района не должна стоить больше VND 30,000. Кстати, если договориться, чтобы водила катал вас по всему городу в течение дни, можно получить выгодную сделку – кое-кто может согласиться и на 10-15 баксов. Имейте в виду, что цены ниже в середине недели. Лучше записать адрес вашей гостиницы или нужного места на бумажку, чтобы не объяснять тысячу раз. Кроме того, будьте осторожны, «присаживаясь на хвост» таким таксистам в темное время суток. Ежели вам хочется выехать с ветерком из отеля на мотоцикле, обратитесь на ресепшн - персонал отеля может знать несколько номеров водителей. Но тут надо заранее договориться о цене. И не забываем требовать шлем, ведь мотоциклы в Вунгтау- самые опасные транспортные средства.

По городу: такси

Как и в других городах страны подобного размера, в Вунгтау множество такси, готовых и желающих доставить вас к месту назначения. Наиболее уважаемые компании города - Vinasun и Mai Linh: такси этой компании могут стоять на почти всех основных дорогах в городе. Кататься на такси – дороже, чем на мотоцикле. И даже дороже, чем такси в Хошимине ( иной раз на 30%). Средняя стоимость поездки по городу 4-13 $. Кстати, о стоимости проезда обязательно торгуйтесь, и перед началом поездки. Цены таксисты любят заломить как следует, оно вам надо? Даже если в такси стоит счетчик, таксист может выбрать путь подлиннее и «накатать». На всякий случай, парочка номеров авто-такси:

Mai Linh - 064 352 2888

PV - 064 361 6161

Petro Taxi - 064 381 8181

VinaSun - 064 3827 2727

По городу: на арендованном мотоцикле или скутере

Когда прибудете в Вунгтау, заметите, что, в целом, машин тут не очень много на дорогах. Такси – да, но немного. А вот велосипедов и мотоциклов – много. И поэтому, чаще всего скорость ограничивается до 50 км/ч. Ездят вьетнамцы как попало, могут запросто поехать направо, даже если знак показывает, что поворота нет, в зеркала не смотрят, о своих поворотах-разворотах не предупреждают! Но вы будьте умнее и соблюдайте правила. Кстати, для машин выделен крайний левый ряд. Чтобы арендовать мотоцикл, нужно иметь при себе паспорт, права и сумму для залога. Скорее всего, мотоцикл вам дадут, если вам больше 21 года ( кое-где и от 25 лет, но это реже). Процесс аренды – очень быстрый, особо не церемонятся. Арендовать мотоцикл или скутер можно вообще на каждом углу, а стоит это все копейки – пару долларов в сутки. Но только обязательно попросите в прокате шлем! Думаю, вам ваше здоровие пока еще дорого.

По городу: на автобусе

Автобусы по Вунгтау ездят да, есть даже расписание, но оно очень криво соблюдается. Можете даже не рассчитывать, что автобус придет в указанное время. Если торопитесь – садитесь на такси. В среднем, поездка на городском автобусе тут стоит примерно 5 000 донгов. В час пик в автобусах снуют воры- карманники, будьте предельно внимательны.

Пешком

Ну, тут все ясно. Главное замечание: не смотря на то, что в целом в Вунгтау не так уж и много транспорта, будьте очень осторожны. Если надо переходить дорогу, то просто плавно выдвигайтесь через дорогу – медленно и неуклонно, без остановок: водители вас просто объедут. Ну, в общем, вы заметите, как это делают местные жители.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: