Шоппинг во Вьетнаме

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Редкую туристическую поездку можно представить без прогулок по магазинам. На одних курортах предоставляется возможность для качественного шопинга, а где-то ситуация не столь радужная; во Вьетнаме всё не очень плохо и не очень хорошо, но, как говорится, в этом плане «пациент скорее жив, чем мёртв». По сравнению с популярным среди отдыхающих Таиландом шоппинг здесь на более низком уровне, однако, из-за постоянного роста количества приезжих и туристической отрасли в целом появляется уверенность, что прогресс не за горами.

Как и где можно торговаться

Стоимость товара во Вьетнаме является самой низкой во всём регионе. Для уличного шоппинга торг во Вьетнаме всегда уместен, однако, без излишней наглости – всё по уму и в меру. Когда будете торговаться, сразу делите цену, названную продавцом, в два или три раза (именно за столько он в конце-концов и Вам заинтересовавший товар и продаст). После этого делите ещё на два и сообщаете ему… Он, конечно, будет выглядеть весьма обиженным, однако таким образом Вы скорее договоритесь о выгодной покупке, «придёте к консенсусу». Если не действует – сделайте вид, что уходите, с помощью этого маневра можно достичь цели в девяти случаях из десяти.

В северной части Вьетнама торг зачастую позволяет существенно снизить начальную цену товара. Это не относится к центральному и южному Вьетнаму – там к туристам уже привыкли и не так охотно идут на уступки, тем более это касается центральных районов в больших городах. Однако только выйдите туда, где заканчивается «туристическая» зона, и Вы увидите, что здесь продукция стоит уже меньше, и торговцы с большей радостью идут навстречу покупателю. В более солидных торговых заведениях такой способ сэкономить, конечно, не «прокатит», но по стоимости товаров, которые в них можно купить, Вы в конечном счёте всё равно выиграете - если сравнивать с ценами в России.

Местная валюта – вьетнамский донг.

Что можно купить

Можно приобрести много чего интересного среди товаров местного производства – хорошие изделия из натурального шёлка и редких пород дерева, серебра, перламутра, кости, камня, металла...

Жемчуг

Популярный товар, который покупают во Вьетнаме – это жемчуг. Самый дешёвый продают рядом с местами его добычи или выращивания. Наиболее часто встречается речной, выращенный искусственно, а культивированный морской – значительно реже. Стоимость морского жемчуга выше, горошины у такого – крупнее и неправильной формы. Можно "нарваться" на ненастоящий жемчуг – подделку в виде обычных пластмассовых шариков, специальным образом окрашенных. Если хорошо разбираетесь в жемчуге – тогда вперёд, если нет – что ж, тогда пусть Вам повезёт! Самый лучший жемчуг, как принято считать - тот, что привезён с острова Фукуок.

Посуда

За изделиями из керамики и посудой лучше ехать в пригород Ханоя - Бат Чанг. Мастерские по изготовлению фарфоровой посуды сконцентрированы именно здесь. Существует возможность с договориться с некоторыми продавцами о прямой доставке понравившегося товара в Россию. Оплата транспортных расходов производится, естественно, заранее здесь же. Между городами Ханой и Халонг имеется рынок, на котором можно недорого приобрести керамические изделия.

Драгоценности

Драгоценности во Вьетнаме также можно покупать – некоторые виды товаров подобного рода стоят весьма недорого, главное - правильно выбрать. В этой стране продаются дешёвые серебряные изделия и сапфиры, а вот о золоте такого сказать нельзя.

Одежда и обувь

Во Вьетнаме происходит развитие индустрии в области производства одежды и обуви, это государство постепенно выходит на один уровень с такими крупными поставщиками подобной продукции, как Китай и Таиланд. Популярные иностранные организации размещают во Вьетнаме свои производственные мощности, обеспечивая местное население работой и получая дешёвую рабочую силу. Поэтому в местных магазинах можно приобрести качественные вещи за меньшую, нежели в странах Европы, цену – что приезжие туристы частенько и практикуют. К примеру, такие бренды, как Adidas или Nike: во Вьетнаме Вы можете очень дёшево приобрести спортивную одежду и обувь от этих известных торговых марок.

Чего не нужно приобретать во Вьетнаме, так это растительную продукцию – скорее всего, её Вы лишитесь при прохождении таможенного контроля на российской границе.

Места для шоппинга

Описывая наиболее популярные места для шоппинга, обращу Ваше внимание в особенности на рынок Бен Тхань – он расположен в Хошимине: аренда торговых площадей здесь весьма недешёвая, однако цены на товары низкие. По этой причине недостатка в посетителях на рынке Бен Тхань не наблюдается, и значительная доля этих посетителей – именно туристы. Рядом с Хошимином есть рынок поменьше масштабами и с ещё более низкими ценами – он находится в городе Мок Бай (провинция Тай Нинь). Ещё в Хошимине можно прогуляться по современным торговым центрам – их выбор достаточно хороший.Имеются магазины, специализирующиеся на продаже изделий из натурального шёлка – там можно купить одежду, галстуки, платки, сумки, обувь), есть торговые точки с сувенирной продукцией, по продаже изделий из золота. Магазины открываются в 07:30 и закрываются в 17:30 (это по официальному графику, на практике же они работают допоздна), во все дни недели.

На севере страны есть город Лангшон, а в нём – вещевые рынки: Ки Лыа и Там Тхань. Здесь Вы обнаружите широкий выбор товаров и довольно приятные цены. Ханой расположен в ста пятидесяти четырёх км отсюда.

Шопоголикам, засевшим в Ханое, можно посоветовать побывать в старом районе – там есть интересные торговые улочки, которые имеют каждая свою специализацию по реализуемой продукции.

Что касается средней части страны, то в небольшом городке Хойан в большом количестве расположены швейные мастерские по индивидуальному экспресс-пошиву. За несколько часов здесь Вам успеют изготовить превосходную вещь.

За золотом и изделиями из серебра можете отправиться в деревню Чау Кхе, что расположена в провинции Хай Зыонг, а также – в деревню Кат, это провинция Лаокай. В этих местах такую продукцию изготавливают на протяжении долгого времени. Деревня Ня Са (провинция Ха Нам) считается «шёлковой» столицей страны.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: