Как вместо Пицунды попасть в с.Алахадзе и не сойти с ума со скуки

|
20.04.2019

Изначально, планируя поездку в Абхазию, мы выбрали местом своего отдыха Пицунду. Жилье, соответственно, бронировали в Пицунде, но, добравшись до места назначения, мы обнаружили, что приехали не в Пицунду, а в с. Алахадзе, которое владельцы гостевого дома волшебным образом приписали к Пицунде - рядом же находится. Забегая вперед, скажу, что пообщавшись с другими отдыхающими, выяснилось, что мы такие не одни.

Алахадзе - маленькое село, которое находится между Гагрой и Пицундой. Административно оно относится к гагрскому району, расстояние до городов примерно одинаковое. Главная достопримечательность села - это море. По сравнению с другими курортами, тут не так многолюдно, пляж весьма чистый, хотя и никак не оборудованный. Пляж, кстати, галечный. Правда, в этом месте нет даже намека на бухточку, поэтому на море постоянно волны, за 13 дней не было ни дня без них.

В остальном село - оно и есть село. Узенькие местами неасфальтированные улицы с коровьими лепешками, в канавах квакают лягушки, коровы прогуливаются по улицам и по пляжу, бегают бродячие собаки. Живут там в основном армяне, они же и сдают номера в гостевых домах. Есть улицы, где по ощущениям все дома принимают постояльцев, а есть и более тихие, где в основном живут местные.

Кроме моря, смотреть там просто не на что. Нет ни парка, ни набережной, ни приличного кафе. На каждом углу - небольшие лавки с продуктами и товарами повседневного спроса, которые привозят из Адлера и продают здесь с огромной накруткой. Местами попадаются и совсем пугающие места - заброшенные полуразрушенные дома.

Зато можно отправиться на экскурсию, мы ездили в Новый Афон, На Рицу и Гегский водопад. Качество экскурсионного обслуживания раз на раз не приходится, один раз с нами был профессиональный гид, в другой раз экскурсоводом выступал водитель, который толком ничего не рассказывал.

Отдельного внимания заслуживает общественный транспорт, отправляющийся от Алахадзе. Маршрутки до Пицунды, Гагры, Сухума ходят по расписанию, но всего несколько раз в день. Причем если уехать из села более или менее реально, то вернуться обратно на транспорте не всегда удается. Мы так застряли до ночи в Пицунде, в итоге возвращались на такси: водитель обещал быть на остановке для обратной дороги в 21.00, но до 23.00 так и не появился.

Отношение местных к туристам очень своеобразное: понятно, что на туристах везде зарабатывают, но здесь как-то особо нагло задирают цены на все и дурят покупателей, а если посмеешь начать спорить и дашь понять, что видишь, как тебя обводят вокруг пальца - нарвешься на большой скандал. Молодым девчонкам местные джигиты вообще не дают прохода.

В общем и целом с. Алахадзе не впечатлило - тоска смертная там. Наш отдых спасали только редкие поездки на экскурсию или в ближайший город, шикарная природа да абхазское вино, которое там в 2 раза дешевле, чем в России.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: