Отчет об отдыхе в Сухуме. Июль 2014

|
04.10.2016
Впечатление от отдыха в июле

Самое чистое море и пляжи находятся именно здесь. Вода как слеза. Если вы хотите не просто целый день греть свои косточки на пляже, а провести свой отдых активно с пользой для души и тела, то вам обязательно нужно посетить Абхазию.

Мы с мужем только поженились. Это был наш первый совместный отпуск. Хотелось поехать в особое место, чтобы надолго запомнилось. Решили посетить Абхазию. Хочу сказать, что все знакомые отговаривали нас от этой поездки, аргументируя это тем, что там разруха после войны и делать в этой стране вообще нечего. Но мы никого не послушали и ничуть об этом не пожалели.

Семейный отдых

В Сухуми мы видели много пар, отдыхающих с маленькими детишками, но по моему, с малышами будит отдыхать тяжеловато. Трудная дорога да и не походишь особо. А впечатлений здесь можно получить огромное множество. В Абхазии вы точно не будите просиживать штаны в кафешках и барах.

Что взять с собой на отдых?

Мы ехали сюда за впечатлениями. Очень хотелось посмотреть местную природу, поэтому конечно взяли с собой спортивную одежду и обувь. Ходить по горам все таки удобнее в кроссовках.

Где лучше остановиться?

Цены на жилье вполне приемлемые, жилье здесь сдают все, кто имеет лишние квадратные метры. Дешевле всего конечно частный сектор. Местные жители отличаются своим гостеприимством и доброжелательностью. Любой хозяин обязательно предложит вам поужинать с ним и напоит вином собственного производства.

Чем занять себя на курорте?

Конечно, в первую очередь море. Самое чистое Черное море именно в Абхазии. Пляжи только галечные. Везде чисто. Народу много, на на головах никто друг у друга не сидит. В Сухуми огромное количество парков с редкими растениями. Да и просто прогулки по городу доставили нам огромное удовольствие. Город просто утопает в зелени деревьев и кустарников, которые вы не увидите больше ни на одном курорте черноморского побережья. В один из дней мы поехали купаться на горячие источники в селе Кындынг. Это место является местной достопримечательностью. Источники ценятся своими целебными свойствами.

Экскурсионные программы

В Сухуми огромное количество экскурсионных программ по местным окрестностям и достопримечательностям. Любой любитель природы не останется равнодушным. Одна только Новоафонская пещера чего стоит. Кстати, если вы надумаете ее посетить, обязательно берите с собой теплые вещи. Там очень прохладно. На улице была жара +30, а в пещере температура еле достигала 10 градусов тепла. Заслуживает внимание Новоафонский монастырь, тоже очень красивое место. По мимо этого можно взять тур со сплавом по горной реке, посетить медовые пасеки, покататься по горам на лошадках.

Пляжи

Вы не поверите, но море здесь всегда чистое. Пляжи ухоженные, песчаных нет, только галька.

Шоппинг

мы так увлеклись экскурсиями, что по магазинам времени ходить у нас совсем не было. Перед отъездом только прикупили местного меда и вина на подарки родственникам.

Питание

Всевозможных закусочных в Сухуми огромный выбор. Цены по сравнению с Краснодарским краем просто смешные, кухня очень вкусная. Полноценный обед в кафе на двоих с запеченной на углях рыбкой и бокалом вина нам обошелся всего в 600 рублей.

Стоит ли отдыхать в Сухуме?

Пишу сейчас свои воспоминания об Абхазии и прямо захотелось назад. Это поистине волшебное место.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: