В Буэнос-Айресе впечатляют даже трущобы
Буэнос-Айрес у меня ассоциируется с футболом, танго и сериалами. Насмотревшись красочных фото, я предвкушала отличное путешествие. Но столица Аргентины впечатлила даже больше, чем я ожидала.
До 17 века город официально назывался «Город Пресвятой Троицы и Порт нашей Госпожи Святой Марии Добрых Ветров». Сейчас название сократили, в переводе оно означает «Добрые ветры».
Буэнос-Айрес можно назвать городом контрастов - современные небоскрёбы граничат со старыми испанскими кварталами, а фешенебельные районы контрастируют с трущобами и бедными кварталами.
В городе до сих пор можно увидеть старинные автомобили. Здесь уже потихоньку огораживают дороги столбиками, делают пешеходные зоны и кладут плитку. Люди не только сами одеваются со вкусом, но и наряжают своих собачек, ну прямо, как в Париже!
Таких зим, как у нас, здесь не бывает, поэтому бедняки могут спать на матрасе, прямо на улице почти круглый год. А те нищие, у кого есть семьи, строят из коробок баррикады на пустырях и под эстакадами. Они даже ограждают свою территорию, и полиция их не трогает. Люди побогаче устраивают себе жилища из автобусов.
В прогулке по трущобам, которые здесь называют «виши», тоже есть свой шарм. Но полностью их осмотреть не удалось - туристов останавливают местные и запрещают входить. Кричат, с полными ужаса глазами, что дальше идти нельзя, вроде бы с дорогим фотиком и смартфоном из трущоб не выйти.
А центр столицы красив, некоторые места здесь не хуже, чем в Мадриде или Париже. Почти все здания в отличном состоянии, но есть и заброшенные.
Основной бизнес разделен между диаспорами. К примеру, русские занимаются шитьём, держат ателье по ремонту одежды, химчистки за японцами, супермаркеты китайские, ювелиркой и недвижимостью занимаются евреи и армяне.
От прогулки по центру получаешь огромное удовольствие. Кстати, здесь есть одна из самых широких улиц в мире - 100 метров, но подземного перехода нет, только «зебры». Аргентинцы шутят, что они слишком горды, чтобы под землёй ходить.
В Буэнос-Айресе много хороших ресторанов и кафе, где можно взять бутылку неплохого вина за 5-10 долларов. А за сувенирами идите на улицу Дефенса. И не бойтесь торговаться, а то рискуете вернуться домой без гроша.
Страна |
![]() |
|
Координаты | -34.6020, -58.3737 | |
Площадь | 202 км² | |
Население | 2 891 082 чел. (2010 год) | |
Язык | испанский | |
Телефонный код | +54 011 | |
Часовой пояс | UTC-3 |
13.03 | ![]() |
20°C | З 1 м/с |
14.03 | ![]() |
20°C | ЮЗ 3 м/с |
15.03 | ![]() |
22°C | ЮЗ 4 м/с |
16.03 | ![]() |
22°C | ЮЗ 4 м/с |
17.03 | ![]() |
26°C | З 1 м/с |
18.03 | ![]() |
27°C | В 1 м/с |
19.03 | ![]() |
24°C | СЗ 3 м/с |
температура воды сейчас |
26.2°C |
11.03
25.7°C
|
10.03
25.5°C
|
|
09.03
27.1°C
|
08.03
28.2°C
|
|
07.03
27.5°C
|
06.03
27.3°C
|
|
05.03
26.5°C
|
04.03
26.8°C
|
|
03.03
25.9°C
|
02.03
26.2°C
|
|