Расходы на отдыхе в Бадене

Город Баден – это признанный Австрийский оздоровительный спа- курорт, расположенный всего в 30 километрах от Вены. Ещё, местные жители называют город (впрочем, это и некое неофициальное название) Венский Баден, чтоб не путать с другими городами с аналогичным названием. Баден – имеет славу как один лучших биотермальных курортов Австрии из-за множества целебных термальных источников.

С давних времён (а именно с времён Римской империи) город славен своими серными источниками (купальнями),местная римская элита приезжала на оздоровление. Примечательно, что знаменитый Людвиг Ван Бетховен так уверовал в целебные свойства термальных источников что пытался даже лечить тут свою глухоту. Не обошли своим вниманием источники и императорская династия Габсбургов, периодически императорские особы «осчастливливали» термы своим посещением. И по сей день в городе функционируют Римские термы, посетить которые может любой желающий в любое время года. а Габсбурги в 19 веке — за отдыхом и наслаждением уютного и очень модного курорта.

Сам города достаточно малочисленен. Расположенный в устье живописной долины Хелененталь, практически у подножья горного массива Кальвариенберг, Баден служил (и по сей день является) прекрасным местом отдыха и одновременно, неким оздоровительным центром Австрии. Город хоть и маленький, но имеет отличную транспортную инфраструктуру. Добраться до Бадена просто. Прекрасное трамвайное сообщение со столицей, масса автобусных маршрутов, такси наконец. Просто изобилие транспорта. Всё зависит от времени в дороге, а цена практически одинакова. Самый простой и экономичный способ использовать железнодорожное сообщение. Цена билета на поезд с вокзала Südbahnhof составляет 4.5 евро, а время следования от 20 до 30 минут. Следующим по комфорту и временному показателю автобусы и трамвайное сообщение. Цены на билет одинаковые (4,5 евро), единственное – время следования увеличивается до 1 часу в дороге.

Не стоит забывать, что Баден маленький город, общественный транспорт и чтоб ознакомится с достопримечательностями совсем не обязательно ездить на общественном транспорте. Сей транспорт – для «особо ленивых» или туристов. В основном, местные жители передвигаются по городу в пешем порядке. Можно взять в аренду велосипед для передвижений по городу, не потому что так удобней – а потому, что так сейчас модно в Европе, показывать насколько велика забота о природе. Всё же для туристов, по маршруту «вокзал Bahnhof – центр города – термальные источники» ходит автобус. Цена билета не дорогая, проезд в одну сторону 1,5 евро.

Нельзя не отметить отличный отель Spa Hotel Schloss Weikersdorf.

Часть отеля в прошлом обыкновенный средневековый замок, стилизованный и немного реконструированный под отель, интерьер его соответственен. Старинная мебель, стены украшены охотничьими трофеями, доспехи, манекены в латах. Номерной фонд отеля разнообразен как по ценовой политике так и по условиям комфортности. Каждый отдыхающий может для себя найти наиболее подходящий вариант. Туристам, отдыхающим в городе Баден с детьми, рекомендую обратить внимание на 1 этаж отеля. Так, (по моему скромному мнению) будет намного удобнее. Хочу обратить внимание, что заселение постояльцев в номера проводится с 14:00, туристам прибывающим ранними, утренними рейсами не слишком удобно. Так же и нам «не повезло». Пришлось закинуть вещи в холле и «топать» любоваться красотами Бадена. Кстати, отель предоставляет трансферт от аэропорта в Вене соответственно под «самые двери». Цена составляет от 60-80 евро. Посему лучше пользоваться общественным транспортом. Отбрасывая такую «не стыковку» перелёта с заселением, хочу отметить, отель замечательный. Тихий, спокойный, находится немного в стороне от центра города, в 10 минутах ходьбы от Римских терм. Персонал отеля слабоват (пока ещё) в русском языке, только немецкий или английский, но языковой барьер ни капельки не мешал персоналу прекрасным образом выполнять свои обязанности. Мы заселились в замечательный двухкомнатный номер с балконом.

Достойный интерьер, прекрасная мебель, в номере полный комплект всего самого необходимого. Хотя не сказал бы, что номера оборудованы супер современной техникой (телевизор с дуговым экраном), но всё же, мы в Австрию ехали не телевизор смотреть. Да и цена очень даже подходящая для экономного проживания.

Сутки проживания в данном отеле 80 евро. В цену входил отличный завтрак, пользование мини баром в номере и услуги SPA (пользование бассейном). Вполне прилично и достаточно экономично.

Завтрак в отеле с 7:00 до 11:00.

Всего на столах столько много (различные йогурты, сосиски, нарезанное ломтиками мясо), что покушав плотно с утра можно было смело отправляться на осмотр города. Что удивительно, завтрак проходит по классическую музыку, сперва было непривычно, потом даже понравилось.

Повторюсь, город маленький, достопримечательностей (кроме Римский терм) как таковых практически нет, да и обойти Баден полностью – одного дня вполне достаточно.

Но, все жнее лучше этот самый один день посвятить купанию в термальных источниках.

Они длятся на открытые и закрытые. На улице всё сделано с чисто немецкой пунктуальностью (ничего лишнего).

Всего пара обычных бассейнов с минеральной водой, стилизованными фонтанчиками и гидромассажем. По краям бассейна удобные шезлонги. Закрытые термы немного получше. Помимо бассейнов, в том числе и детского бассейна есть прекрасная игровая для детей, плюс , конечно римские бани (хотя , баня как баня, просто звучное название).

Абонемент на 3 часа в бассейны стоит 10 евро, но это только бассейны, за пользование парными необходимо доплачивать, ещё необходимо (за дополнительную плату в 4,5 евро) приобрести банный халат, благо полотенца мы хоть из отеля с собой захватили. После уплаты всех «сборов» выдаётся специальный магнитный браслет (без него не пройти турникет). Будьте внимательны, в банях, парных мужчины и женщины парятся и принимают процедуры вместе, и естественно в естественном облачении, что нашим людям довольно в диковинку.

На счёт пообедать, тут так же всё просто. Не обязательно даже выходить из комплекса с термальными источниками, там отличный и главное не дорогой ресторанчик. Всё по системе «шведский стол».

Имея всего 10-15 евро можно покушать вполне прилично.

В общем приятный, спокойный и не дорогой отдых.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: