Этот город называется Полоцк...

|
16.07.2015

«Словно старец он велик и спокоен, со своих на мир глядит колоколен»: писал Юрий Визбор о Полоцке, самом древнем городе Беларуси.

И вы это сразу почувствуете, гуляя по набережной Западной Двины, где на каждом доме висит табличка «Памятник архитектуры. Охраняется государством».

Я приехала сюда в конце мая, когда всё цвело, и красота была необыкновенная. Золотые купола церквей, звон колоколов, почти пустые улочки – как будто попала в XI столетие, когда был возведён Софийский собор. Считается, что это была первая каменная постройка в Белой Руси. Сегодня под его сводами можно насладиться звучанием органа и ознакомиться с историей архитектуры собора в одноименном музее.

В действующем Спасо-Евфросиниевском монастыре туристам разрешается присутствовать на службе и поклониться чудотворным мощам Преподобной Евфросинии. По преданию, они обладают исцеляющей силой.

Экскурсовод рассказал, что планируется воссоздать весь комплекс зданий, куда входит Спасо-Преображенский храм, Крестовоздвиженский собор и Евфросиниевская трапезная церковь.

Попасть во все музеи Полоцка (их 11) мне не хватило времени. Но обязательно посетите музей-библиотеку Симеона Полоцкого и белорусского книгопечатания. Рукописные и старопечатные книги, гусиные перья и первый книгопечатный станок – все эти экспонаты размещены в Братской школе Богоявленского собора. Рядом расположены не менее уникальные здания иезуитского коллегиума, лютеранской кирхи (сейчас там Краеведческий музей), монастыря бернардинцев и многие другие раритеты.

А какие памятники в Полоцке, каждый из них заслуживает внимания! Франциску Скорине, Евфросиньи Полоцкой, Симеону Полоцкому, Всеславу Чародею, зодчему Иоанну. Курган Бессмертия насыпан руками полочан, как память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Нигде, кроме Полоцка, вы не увидите памятника в честь буквы Ӯ и знака «Географический центр Европы». Да, центр Европы находится в Полоцке, и вы можете получить памятный сертификат о том, что побывали в самом «сердце» Европы. Композицию «Школяр с часами» и памятник полоцкому студенту увидите во дворике университета.

Я рассказала только об историческом ракурсе Полоцка, но есть и современный Новополоцк с его заводами, и красивейшие окрестности. Приезжайте, побродите по узким улочкам старины и вы влюбитесь в этот город!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: