Европарламент в Брюсселе - не тайна

Елена
|
04.02.2017

Конечно, в Брюсселе есть на что посмотреть, и двухчасовая экскурсия по городу, запланированная в нашем туре, тому подтверждение. Но главной целью нашей поездки было посещение Европарламента. Все разрешения и конкретное время было согласовано нашими организаторами заранее.

Говорят, это здание местные гурманы называют «Капризом Бога» (по форме он напоминает французский сыр с таким названием). Только нам это ни о чем не говорит. Перед нами огромный комплекс современных построек из металла и стекла. Очень захватывающее зрелище! Чувствуется важность и и величие сооружения.

На входе нас пропускают через рамку металлоискателя. Тут стоило бы заранее подготовиться. Мы, естественно, выложили все металлические предметы. И тут... на мне раздается этот ужасный звук. Вначале подумали, что это из-за двух монеток в кармане моих брюк. Но нет! Когда во второй раз ко мне сбежалась вся охрана, и я почувствовала себя тайной террористкой, выяснилось: так отреагировала моя металлическая бляшка на ремне. Было неудобно...

После этого к нам подошел представитель Европарламента, представившийся обычным чиновником, одним из 5 тысяч, обслуживающих работу такого важного учреждения. В просторном фойе как в почетном карауле стоят 27 флагов стран-членов Евросоюза. Тут же, в фойе, можно купить сувенир из интересующей вас страны — ручку, блокнот, брелок, футболку и пр.

Сопровождавший нас сотрудник ознакомил нас с историей создания Европейского Союза и его деятельностью. Водил по закругленным коридорам, показывая множественные конференц-залы, и завел в конкретную дверь. И не дай Бог отстать от своей группы! Рядом экскурсанты из Японии, Франции...

Наблюдая за слаженной работой специалистов, мы разместились в секторе для помощников депутатов — на балконе. К каждому креслу присоединены наушники, через которые можно услышать речь спикера на родном языке. Специально для нас сделали презентацию Европарламента на русском языке.

Время пролетело незаметно. Мы получили массу впечатлений и интересной информации.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: