Парк 50-летия (Le parc du Cinquantenaire)
Парк 50-летия (по-французски Le parc du Cinquantenaire, по-фламандский Jubelpark) – самый известный из брюссельских парков. Его заложил и подарил бельгийцам Леопольд 2 в честь 50-летия независимости Бельгии. У входа в парк стоит арка – копия Триумфальной Арки в Париж, но у меня эта конструкция почему-то вызвала неуловимые ассоциации с ВДНХ.
По бокам от арки находятся музейные павильоны: Королевский художественно-исторический музей, автомобильный и военный. Говорят, что военно-исторический музей Брюсселя – один из лучших в Европе. Автомир и военный музей – бесплатные, за вход в художественный музей нужно платить. Временные экспозиции также платные. В музеи мы не попали – на все не хватало времени, и мы решили прогуляться на открытом воздухе. Нашим коллегам очень понравилось в художественном музее.
Сам парк представляет собой 30 гектаров лужаек и аллей. Многим деревьям больше 100 лет, некоторые из них внесены в список природного наследия Бельгии. Концепция парка сильно отличается от наших, отечественных парков с хаотически растущими деревьями: тут все подчинено идее прямых линий и перспективы. Тут и там находятся скульптуры разнообразной тематики. Некоторые, я бы сказала, выполнены в духе соцреализма – кажется, они представляют скорее историческую ценность, чем художественную – и это мне тоже напомнило ВДНХ. Наверное, наши архитекторы просто украли идею бельгийцев.
Помимо всего прочего, на территории парка находится мечеть - говорят, это самая большая мусульманская мечеть в Бельгии.
В парке разрешены пикники, поэтому многие местные жители устраиваются прямо на газонах. Также мы видели много атлетов и велосипедистов.
Вход в парк бесплатный, в него можно попасть в любое время – на ночь его не закрывают.
Конечно, в Брюсселе есть на что посмотреть, кроме Парка 50-летия. Это точно не то место, в которое нужно стремиться, если вы попали в Брюссель на 1 день, но в парке будет приятно отдохнуть, если вы устали от монументальности исторических зданий и прочих каменных достопримечательностей города.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 50.8913, 4.3305 | |
| Площадь | 32,61 км² | |
| Население | 163 210 чел. (2011 год) | |
| Языки | нидерландский, французский, немецкий | |
| Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 | |
| 08.11 | ![]() |
14°C | СВ 3 м/с |
| 09.11 | ![]() |
12°C | В 2 м/с |
| 10.11 | ![]() |
12°C | СВ 5 м/с |
| 11.11 | ![]() |
13°C | С 5 м/с |
| 12.11 | ![]() |
14°C | СЗ 4 м/с |
| 13.11 | ![]() |
14°C | С 4 м/с |
| 14.11 | ![]() |
15°C | СЗ 4 м/с |










































