Отчет об отдыхе в Сандански. Сентябрь 2016

|
06.07.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Было достаточно тепло, хотя погода немного подкачала: шли дожди. Вообще мало кто знает, но Сандански - это самое теплое место в Болгарии с субтропическим климатом. Здесь круглый год намного теплее, чем на черноморском побережье.

Почему лучше отдыхать в августе?

Достаточно тепло и нет дождей. Хотя здесь комфортно в любое время года.

Отдых для пожилых людей

Город является санаторием, где излечивает астму и подобные заболевания. Это бальнеологический центр Болгарии. У меня, например, прошла аллергия. Воздух здесь действительно чистый.

Что взять с собой на отдых?

Ничего экстраординарного. Это не морской курорт, а городок на 30 тыс.чел. Много зелени и леса, поэтому возьмите кроссовки и спортивный костюм. Обязательно евро, а не доллары: болгары не любят возиться с долларами из-за нестабильности обменного курса. Соотношение лева к евро было почти 2 к 1. Я разменяла деньги в банке с паспортом, никаких проблем не было.

Чем занять себя на курорте?

Особых достопримечательностей не обнаружила, так как приезжала с частотой целью: присмотреть жилье. Но заметила неплохую центральную площадь, аккуратные улицы, много санаториев. Мы, например, походили по центру, перекусили, просмотрели возможное жилье. Если Вы планируете поправить здоровье, то в санатории Вам предложат множество лечебных процедур. Это курорт-здравница, а не экскурсионный объект.

Шоппинг

Цены в Болгарии на порядок ниже, чем в других странах Европейского Союза. Много товаров купили на улице, например, яблоки, помидоры, хлеб. Попробуйте болгарские булочки с творогом, да и вообще еда здесь вкусная. Очень понравились яблоки и груши, помидоры, минеральная вода, курица. Сувениры покупала в Софии, в аэропорту. Кроме еды, купите обязательно магнитик и чашку, они непременно будут с местным колоритом.

Питание
Где можно поесть?

Кафе достаточно, но мы предпочли купить все и съесть в номере, так как приехали всего на день.

О качестве еды и обслуживания

Впечатления положительные. Болгары доброжелательные, хотя в Сандански ни по-русски, ни по-английски никто не понимал. Только хозяйка гостиницы лет 25 знала английский. Тем не менее, мы без проблем совершили покупки. Нет смысла идти в кафе, когда недалеко от гостиницы супермаркет "Billa". Там мы купили курицу-гриль, суп, хлеб, бутылочку "Мартини", минеральную воду. На улице в киоске приобрели 4 булочки и 4 пакета сока, а у продавца овощей и фруктов взяли пару яблок, груш, помидоров.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

За все купленное заплатила 75 лев, или 35-38 евро. По сравнению с Украиной, цены раза в два выше, но порции, как говорится, больше.

Плюсы отдыха в Сандански

Приезжали в поисках жилья, придумывали купить квартиру, ведь у меня проблемы с аллергией, а у супруга было желание жить в тёплых краях. Сандански - идеальное место для тех, кто имеет проблемы с дыханием. Посему и жилье здесь раза в три дороже, чем в среднем в Болгарии. Тем не менее, гостиница оказалась дешевой: 15 евро на двоих в сутки. В номере были все удобства, включая холодильник, спутниковое телевидение, горячая вода, трюмо, роскошная кровать. Но без завтрака. Люди отзывчивые, улыбаются, вам всегда рады и готовы помочь, даже если не понимают языка. В супермаркете тоже все замечательно, никакого хамства. Улицы чистые, воздух просто волшебный.

Минусы отдыха в Сандански

Сюда достаточно тяжело добираться. В Болгарии большие проблемы с работой общественного транспорта, поэтому мы нанимали такси. Благо, фирм, занимающихся перевозками, много. Водитель ждал нам в аэропорту Софии с табличкой с моим именем, говорил по-русски, отвез прямо под гостиницу и на следующий день забрал до аэропорта. Это все обошлось в 116 евро.

Второй минус - знание языка. Сандански - городок небольшой, молодёжь английский знает, но его не знает старшее поколение. Русский не знает молодёжь и уже подзабыли те, кому за 40.

Третье. Отдых более для пожилых людей и тех, кто любит спокойную жизнь. Здесь нет роскоши Стамбула и огней Нью-Йорка. Хотя недалеко края, где жила Ванга, куда можно съездить на экскурсию. Но опять же - проблема найти транспорт при не очень хороших дорогах.

Стоит ли отдыхать в Сандански?

Безусловно, стоит отдыхать, но с целью лечения. Сюда вернусь лишь в том случае, если супруг захочет переехать на постоянное место жительство. Для отдыха предпочту Солнечный Берег: там драйв, "все включено", бассейны, экскурсии. Сандански - более для тех, кто хочет поправить здоровье и побыть наедине.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: