Алушта - просто "жах"

|
30.01.2014

Сразу переведу с украинского "жах" - ужас. Более грязного и неухоженного курортного города за последние лет пять я не видела.

Жили в центре, с выходом на центральную аллею городского парка. "Центровее" некуда. Такое ощущение, что город захватили враги и стараются выжать из него как можно больше денег при минимальных инвестициях. Грязь, пыль и разруха. Пляжей, как таковых, по сути нет. Можно отдыхать, если у дома отдыха есть собственный закрытый пляж. Но таких мало. Большинство частных отелей и пансионатов выхода к морю не имеют. Пусть даже неплохой сервис, а он у некоторых все-таки есть (из того что мы видели), не компенсируют главного, зачем собственно и едут - отсутствия пляжа и пляжного нормального отдыха. Попасть, даже за деньги, на закрытый пляж проблематично, хотя и можно - мы проходили фейс контроль у обслуги пока договаривались. На городские пляжи лучше не заходить вообще - загорать можно стоя, а купаться где-то "на линии горизонта".

Вечером на набережной цыганский табор, не шучу - это еще мягко сказано. Жуликов и мошенников, которые смахивают на "детей лейтенанта Шмидта", полно на каждом шагу. Гадают, фотографируют, рисуют, зазывают на аттракционы. Так что, даже если вы остановитесь в приличном отеле с пляжем (кстати, номер с совковым питанием будет стоить как в Турции "все включено"), вечером выйти за территорию некуда.

Полезен отзыв?
Комментарии (11)
|
30.01.2014 16:25
+1

Я думала, одной мне не понравилось отдыхать в Алуште. В городе была проездом в конце осени, после чего решила приехать сюда на пару дней в пляжный сезон. Город очень не уютный. Отдыхали там несколько дней, в период дня Независимости Украины. Такое ощущение, что город убирают крайне редко, а мусор так вообще не вывозят. Если у Вас маленький ребенок, лучше туда не ехать, потому как летом купаться в море невозможно. Мы снимали квартиру, потому о сервисе я сказать ничего не могу, в кафешках можно вкусно поесть, но цены неоправданно высокие. Скажу одно, желание посетить Алушту у меня больше никогда не возникнет.

ответить
|
03.02.2014 03:30
+1

Это очень спорное мнение, многое зависит от умения организовать свой отдых. Я несколько лет путешествовала по Крыму, по всему побережью, в том числе в Алуште была несколько раз. Да и по работе приходилось там бывать, весной и осенью там проводится очень много научно-практических конференций. Тут примерно так: "Вам не нравится Алушта? Вы просто не умеете её готовить!"))

Конечно, требования у всех разные, как и мнение, единого быть не может.

Но, во-первых, по воду пляжа не соглашусь, основной городской пляж - да, тесно и не уютно. Но сколько пляжей вокруг! В шаговой доступности, например, если лицом к морю встать и пойти в сторону академгородка вдоль набережной, в направлении Ялты, Вы обнаружите массу ухоженных и доступных пляжей.

Во-вторых, по поводу сомнительной публики вечерами на центральной набережной - это всегда и везде присутствует, более или менее явно. На любых курортах, в любых странах. Во многих странах довелось побывать и такое явление встречается повсюду. Просто будьте внимательны.

ответить
|
03.02.2014 12:07
+1

Действительно, это отдых на любителя, но из тех двух раз, которые я там была, мне не понравилось. На счет пляжа - может рядом и есть огромное количество хороших мест, но когда едешь отдыхать с ребенком, особого желания бегать в поисках более свободного пляжа не возникает.

Получалось так, чтоб занять нормальное место на пляже мне приходилось идти туда раньше, а уж потом приходила сестра со своей семьей, протиснуться было уже проблематично.

Сомнительные лица есть во всех курортных городках, Вы правы, потому меня это особо не смущает. А то что в период отдыха город был очень грязный, это уже другой разговор, даже по той же набережной, где гуляют гости города, были мусорные горы, я такого не встречала еще нигде. Хотя город не маленький и туристов принимает постоянно, а соответственно коммунальные службы должны хорошо следить за чистотой города.

Есть люди, которые из года в год ездят отдыхать в Алушту и очень довольны - это дело вкуса каждого отдыхающего.

ответить
|
04.02.2014 07:21
-1

С маленькими детьми я бы в принципе не выбрала Алушту, и дело тут совсем не в том, как работают коммунальные службы и сколько времени тратится на дорогу к пляжу.

Попробуйте с малышами поехать в Евпаторию (лучше даже не в сам город, а в близлежащие деревеньки) или в окрестности Судака (но тоже не в сам город).

Если Вам больше нравится галечное дно, попробуйте отдохнуть в Канаках. Берег из овальной гальки, дно пологое, вход в воду безопасный, место уединенное и очень чистое. Пляж очень большой, все необходимые условия для отдыха есть. Вокруг можжевеловые и фисташковые деревья и горы, за счет чего воздух очень чистый с прекрасным легким ароматом трав и хвои.

ответить
|
04.02.2014 12:44
+1

Спасибо большое, в Евпатории несколько лет назад отдыхали, правда без деток. Нам очень понравилось. В Евпатории приходилось бывать по работе, городок довольно уютный.

А вот на счет Канаки я уже несколько раз слышала, причем только самые лучшие отзывы. Надеюсь в ближайшем будущем получиться отдохнуть именно в этом месте, пока, чаще всего по несколько раз за лето ездим на Тарханкут. Все говорят, что там очень хороший пляж и чистое море, а если там еще и такая чудесная природа, то обязательно туда стоит поехать. Если я не ошибаюсь, это между Судаком и Алуштой?

ответить
|
04.02.2014 18:51
+1

Незачто, рада если кому-то информация будет полезна. Вы правильно понимаете, Канаки расположены между Судаком и Алуштой. Расстояние от Алушты примерно 40 км, выезжая из Алушты Вы проедете поселки Малореченское, Солнечногорское (здесь кстати очень красивая церковь прямо у дороги, с потрясающей мозаикой), Рыбачье, следующее за ним и будет Канаки. Есть только один серьёзный минус - дорога серпантинная, очень сложная для вестибулярного аппарата, то есть ребенка может укачивать. Наши знакомые для того чтобы попасть туда с ребенком (девочке 7 лет), давали ей таблетки от укачивания. А так место замечательное - чистота, красота и народу немного.

ответить
|
04.02.2014 22:48
+3

Как сказали выше: "многое зависит от умения организовать свой отдых..."

Когда мы с двумя маленькими детьми по совету врача собирались ехать в Крым (именно в Алушту), то встретили знакомую, которая только что оттуда вернулась. На наш вопрос: "Ну?!?! Как там???" услышали: "Да ну!!! Не дай Бог!!! Ни жилья, ни питания! Все дорого! Ужас" Короче - "ободрила" нас... Но билеты уже куплены, выезд на следующий день. Ехали в эту Алушту и вспоминали слова этой милой леди...

Но о чудо! У нас все было ок! По приезду в родной город мы снова разговорились с ней и выяснилось, что именно "многое зависит от умения организовать свой отдых..." Так как вела себя она, так в любом другом городе, на другом курорте с ней было бы то же самое!

Короче - умейте планировать и организовать свой отдых! :_

ответить
|
05.02.2014 03:16
+2

Не соглашусь с Вами, иногда дело не только в умении планировать отдых. У каждого отдыхающего свои предпочтения, свой вкус. Бывает и такое, что кому - то просто не понравиться сам город, а другие остаются более чем довольны. Когда я проездом была в городе, не в курортный сезон, он мне очень понравился, но тогда не было возможности его посмотреть. А вот когда приехали отдыхать, такое ощущение, что попала в другое место. На счет пляжа, что там будет такая обстановка и негде будет разместиться, увы, не знала. Для меня дело было не только в пляжах, а в том что в курортный сезон, город оказался очень грязным, как и главный пляж. Это в большей степени заслуги отдыхающих.

Замечательно, что Вам и Вашей семье понравилось в Алуште и все остались довольны отдыхом) Меня так же в прошлом году ободрили на счет базы отдыха в Бердянске, но когда мы туда приехали, все оказалось совсем не так, как описывали.

Каждый смотрит на определенную ситуацию своим взглядом, потому и мнения разные возникают.

ответить
|
05.02.2014 19:17
-1

Хотел Вам ответить, и в чем-то с Вами согласиться, а в чем-то нет, но Ваши же фразы: "У каждого отдыхающего свои предпочтения, свой вкус" и "Каждый смотрит на определенную ситуацию своим взглядом, потому и мнения разные возникают" - это сделали за меня. :)

А по поводу пляжей, так есть в Алуште и норм пляжи: и чистые, и свободные места всегда есть. Места знать надо! )

И да, нам понравилось... Но если бы не болезнь сына (из-за которой мы собственно туда и поехали), то так и не открыли бы для себя Алушту )

ответить
|
05.02.2014 03:24
+1

На мой взгляд от этого зависит 99% удачного отдыха, место в конечном счете неважно:)

ответить
|
05.02.2014 03:24
+1

Ключевое слово: "Каждый смотрит на определенную ситуацию своим взглядом, потому и мнения разные возникают". И это замечательно! Потому что если бы всем одинаково хорошо было в Алуште и все сошлись во мнении, что она им нравится - мы бы там не поместились:)

Главное чтобы Вам и семье хорошо отдыхалось, а где именно вопрос десятый:)

ответить
Комментарий к сообщению: