Партенит - место для тихой идиллии

|
10.11.2014

Партенит - это место, куда нужно приезжать на спокойный отдых. Раньше это был частично закрытый городок и отголоски этого до сих пор можно прочувствовать на себе. Если вы хотите гулять, дышать свежим морским бризом, наслаждаться относительно свободными пляжами, то вам здесь понравится. Мне же отдых здесь показался слишком скучным, так как развлечений мало, а маленькие размеры городка не оставляют никакого выбора. Возможно, если отдыхать здесь одну неделю, то будет вполне нормально. Но я приехала сюда по путевке в военный санатории, а это 24 дня!

Поселили меня в "свечку" на последнем этаже, поэтому вид из номера был шикарный: я видела море, Медведь-гору и весь Партенит как на ладони! До пляжа приходилось идти минут 15. Можно было идти пешком, можно было немного спуститься на лифте. Но так как пассивный отдых негативно сказывался на весе, приходилось насильно себя чем-то нагружать, поэтому на пляж я шла пешком, а на обратном пути пользовалась лифтом.

Рядом с моим корпусом находился мини-ботанический сад, а точнее крытый павильон, где выращивали экзотические растения. Я не знала о его существовании, просто гуляла рядом и решила заглянуть в стеклянные окна. Меня заметили и пустили внутрь совершенно бесплатно. А в настоящий Ботанический сад, находящийся под Ялтой, я ездила своим ходом, после чего решила, своим ходом я никуда больше отсюда не поеду. Междугородние автобусы и троллейбусы в Партенит не заезжали, поэтому приходилось карабкаться в гору по дороге, к трассе Симферополь - Ялта, а это забрало все силы.

Пока ехала в сторону Ялты, увидела остановку "Артек", вспомнила детство и свою мечту, когда-нибудь здесь побывать. Но так как второй раз взбираться по горе на трассу я не хотела, решила пойти туда пешком.

Мой корпус как раз находился с левой стороны от Медведь-горы, и если перебраться через гору, можно было попасть прямо в "Артек". Мы с соседкой по комнате так и сделали. Пока шли по дороге вверх, чуть не умерли от жажды, жары и усталости. Спускаться в сторону "Артека" было легче. Обычно туда не пускают посторонних, но в этот день была пересменка, лагерь был пустой, поэтому мы совершенно спокойно прогулялись по территории и никто даже не спросил, кто мы и что тут делаем.

Когда собирались возвращаться в Партенит, увидели странный домик в кустах почти под самой горой. Подошли ближе, и оказалось, что именно в этот доме жила женщина, прототип Миледи из "Трех мушкетеров". Внутрь попасть не удалось, но судя по его внешнему состоянию, никто не считает его достоянием истории и его просто бросили на произвол судьбы. Ремонт здесь делали давно. Очень жаль, а ведь этот дом можно включать в экскурсионные маршруты и будет масса желающих его увидеть!

В Партените я много гуляла, потому что особо заняться здесь было нечем. Этот город совершенно не выглядит современным. Я была в нем еще будучи маленькой девочкой, так вот за несколько десятков лет он мало в чем изменился. Наверное, если предложат еще раз сюда приехать, а откажусь, но не потому что здесь плохо, просто здесь для меня слишком спокойно.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
04.06.2018 05:53
+0

Прототит Миледи? Что за чушь? Дюма отдыхал в Партените?

ответить
Комментарий к сообщению: