Милый Партенит
В Партените мы с мужем отдыхали "случайно", но нам там очень понравилось! Случайно - потому что ехали в Крым без определенных планов и даже в Симферополе еще не знали где именно остановимся. Поэтому просто взяли билет на троллейбус и вышли когда устали от езды. :) С остановки в сам город добирались уже на автобусе.
Жилье в Партените можно снять совсем дешево - мы снимали комнату за 100 гривен в сутки за двоих. Были, конечно, варианты и дороже, но мы там лишь спали и душ принимали, поэтому было не критично.
В самом Партените есть всего два стоящих места - это пансионат с огромной территорией "Крым" и парк "Парадиз" (он тоже находится на территории пансионата). Оба парка можно посетить лишь платно. Мы обычно гуляли по "Крыму" и платили за вход дешевле - договаривались с охранником. А благодаря риелтору, который нам помог с комнатой, мы еще и об обедах в том же "Крыму" договорились. 30 гривен завтрак, 40 гривен обед и 35 гривен ужин. Кормили там очень вкусно и на убой. Я за неделю поправилась на 5 килограмм!!! И это при том, что часто выезжали с Партенита в другие города и на экскурсии и обычно обедали не в "Крыму".
Бесплатный пляж в Партените не очень удобен. Советую ходить в "Крым" - тем более что там есть навесы и бесплатный деревянные лежаки.
И что еще не очень удобно - расписание маршруток. Вечером они ходят буквально до 10... поэтому если задержитесь в Ялте, то возвращаться будет дорого - на такси. Или очень долго и утомительно - на троллейбусе, а потом полчаса пешком до города (снова-таки можно вызвать такси до остановки на трассе).
Тем не менее отдых в Партените мне понравился и я бы с удовольствием приехала туда уже с ребенком!
В самом Партените я не отдыхал, обычно ездил в Симеиз, но мои друзья несколько лет подряд ездили на отдых в Партенит и всегда оставались очень довольны. Жильё действительно очень дёшево можно найти и с питанием договориться. Больше всего им нравился парк лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское», но и парк санатория "Крым" тоже довольно красивый. Кроме того в санатории "Крым" есть музей камня и Дельфинарий. Изделиями из камня этот край славится давно, у меня уже несколько комплектов каменных рюмок разной формы, которые мне привозили друзья после каждого отдыха в Партените. А вообще из нефрита изготавливают различные фигурки, которые пользуются большим спросом у туристов, приезжающих сюда на отдых.
Страна |
![]() |
|
Координаты | 44.5757, 34.3377 | |
Район | Алуштинский горсовет | |
Население | 6 070 чел. (2012 год) | |
Язык | русский | |
Телефонный код | +380-6560 | |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
05.03 | ![]() |
7°C | В 3 м/с |
06.03 | ![]() |
8°C | В 3 м/с |
07.03 | ![]() |
8°C | З 1 м/с |
08.03 | ![]() |
9°C | З 2 м/с |
09.03 | ![]() |
9°C | З 6 м/с |
10.03 | ![]() |
7°C | З 3 м/с |
11.03 | ![]() |
7°C | СЗ 1 м/с |
температура воды сейчас |
8.0°C |
03.03
8.1°C
|
02.03
8.1°C
|
|
01.03
8.4°C
|
28.02
8.4°C
|
|
27.02
8.1°C
|
26.02
8.2°C
|
|
25.02
8.4°C
|
24.02
8.7°C
|
|
23.02
8.5°C
|
22.02
8.5°C
|
|