Щелкино – мое постоянное место отдыха.

|
27.07.2014

Щелкино – город недалеко от Керчи. Ехать на поезде Москва-Керчь на остановку Семь колодезей. После – на маршрутке минут 10. Очень часто по дороге можно увидеть людей, которые сидят с табличками «Сдам квартиру», так что жилье найти – не проблема. Мы снимаем обычно у знакомой, так как отдыхаем там уже не первый год и успели завести друзей. Местные летом переезжают на дачи (у кого есть), а свои квартиры сдают отдыхающим.

Море – Азовское, но оно глубокое, теплое и чистое. Вообще мне очень нравится там отдыхать, из-за того, что наплыв людей там небольшой, в основном – москвичи. Пляж – ракушечный.

Загорать и купаться можно на городском пляже, «Татарке» и бухтах, которых там довольно много. Вообще это единственное «скалистое» побережье на Азовском море.

Бухты очень живописные, у каждой есть название: бухта «Черепаха»,

бухта «Семи братьев», бухта Космонавтов (не знаю правда или нет, но местные говорят, что в этой бухте была раньше дача самого Юрия Гагарина, нам даже ступеньки оставшиеся от нее показывали), и т.д. Экскурсию по побережью с бухтами устроил нам местный житель, большое ему спасибо за незабываемый поход, так как нам пришлось подниматься на горы с помощью каната, хотя он, в отличие от нас поднимался на такие горы без труда и всякой поддержки.

В бухтах много гротов, пещер. Нам показывали пещеры «выдолбленные» древними людьми. Но тем, кто «в горы» идти не хочет, есть рядом довольно простая тропа, обязательно советую прогуляться по бухтам, очень красиво, но остерегайтесь змей, там водятся гадюки. Хотя мы за время экскурсии не встретили ни одной.

Продукты можно купить на местном базаре, он довольно неплохой. Много разных кафе, вечером - аттракционы, дискотеки. Можно гулять до самого утра, и расположены они как бы на островке, поэтому людям, которые хотят отдохнуть дома, не мешает громкая музыка.

Из достопримечательностей есть недостроенная АЭС. Там раньше проходили дискотеки – сейчас - нет. На АЭС есть охрана с огромными кавказскими овчарками, не рискнули подходить близко к ней.

Есть заповедник - мыс Казантип. Для того чтобы туда зайти, необходимо разрешение, которое можно получить там же, на месте.

Еще одна особенность Щелкино: мало безветренных дней, так что на море штиль бывает редко – постоянно волны, от маленьких и до больших, в зависимости от силы ветра.

Из Щелкино можно выехать на экскурсии в Севастополь, Феодосию, Керчь на автобусах, там есть остановка, где можно узнать маршрут и расписание. Местные таксисты – доброжелательные, нас не только отвезли к вокзалу, но и погрузили нам вещи.

Отдыхаю в Щелкино не первый год – пока менять место отдыха не собираюсь.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: