Волшебная и прекрасная Ялта.
Ялта является, пожалуй, самым богатым на достопримечательности курортом Южного берега Крыма. В этом году мне довелось побывать здесь в первой половине июля.
Визуально этот небольшой населенный пункт можно поделить на три района — это Чехово, Новая Ялта и Старая Ялта. Я поселилась именно в так называемой Старой Ялте. На мой взгляд, это самое уютное место в этом городке. Здесь узкие улочки и старинные дома прошлых веков. Атмосфера просто непередаваемая.
Пляжи в этом уютном городке просто шикарные, по-другому и не скажешь. На некоторых пляжах даже красуется голубой флаг Евросоюза. Это говорит о том, что они соответствуют всем европейским стандартам. И действительно инфраструктура на большинстве ялтинских пляжей развита на пять с огромным плюсом, здесь спокойно можно провести целый день.
Больше всего мне нравится в Ялте именно Массандровский пляж. Он является одним из самых оживленных в этом городке. Территория этого великолепного пляжа условно разделена не насколько зон (стоимость входа в каждую из них отличается). На этом пляже постоянно работают аниматоры и проводятся различные соревнования. В общем, скучно вам здесь точно не будет.
Также могу вам порекомендовать заглянуть и на Никитский пляж. Его протяженность примерно двести пятьдесят метров. В отличии от Массандровского пляжа он достаточно тихий и уединенный. Здесь нет толп народа. Кстати, до этого пляжа вы спокойно можете добраться на катере. Располагается данный пляж возле Ботанического сада.
Как я уже писала ранее Ялта и окрестности этого городка богаты на различные достопримечательности. Рекомендую вам обязательно сходить на завод Массандровских вин и посетить дачу легендарного русского писателя — Антона Павловича Чехова. Кстати, этот дом-музей открыт для посетителей с апреля по ноябрь. Экспозиции представлены в трех комнатах. Вы даже сможете побывать в личном кабинете великого писателя. Также в доме есть и различные театральные реквизиты, и копии рукописей. В общем, мне тут очень понравилось. Создалось впечатление, как-будто Чехов на днях был в доме.

| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 44.4958, 34.1676 | |
| Район | Ялтинский горсовет | |
| Площадь | 17,37 км² | |
| Население | 78 040 чел. (2012 год) | |
| Язык | русский | |
| Телефонный код | +380 654 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 13.12 | ![]() |
7°C | ЮВ 4 м/с |
| 14.12 | ![]() |
7°C | В 1 м/с |
| 15.12 | ![]() |
2°C | ЮВ 3 м/с |
| 16.12 | ![]() |
4°C | ЮЗ 1 м/с |
| 17.12 | ![]() |
6°C | З 1 м/с |
| 18.12 | ![]() |
7°C | З 2 м/с |
| 19.12 | ![]() |
9°C | З 2 м/с |
| температура воды сейчас |
13.2°C |
|
11.12
13.9°C
|
10.12
14.0°C
|
|
|
09.12
14.4°C
|
08.12
14.8°C
|
|
|
07.12
15.3°C
|
06.12
14.8°C
|
|
|
05.12
14.8°C
|
04.12
14.5°C
|
|
|
03.12
14.8°C
|
02.12
14.8°C
|
|










































