Хорватия и Медулин для молодёжи.
Поехать на Балканы мне всегда хотелось. Конечно, ближе всего для меня Сербия с её ритмом жизни а-ля Кустурица, цыганами и радостным колоритом. Но, увы, моря в Сербии нет, а хотелось купаться. И в июле 2014 мы с сестрой решили съездить в Хорватию.
Выбрали Медулин, в основном, из-за цены. Хотя турфирмы радостно обещают дешевое Средиземноморье в Хорватии, по факту это не так. Популярные курорты вроде Дубровника стоят достаточно дорого для молодых путешественников. Медулин - более экономичный вариант, но он для тех, кто готов ездить за достопримечательностями и приключениями.
Жили мы в хостеле, благо их тут много. Местные ветры и волны, которые пугают, например, туристов с детьми, крайне привлекательны для спортсменов и виндсерферов. Так что их здесь много, потому и хостелов достаточно, молодые европейцы не очень любят тратиться на отдых.
Платформенных пляжи, которыми также пугают отечественные турфирмы, - это не про Медулин, тут вполне приличная галька (а городской пляж так и вовсе песчаный, но мы там не купались). Море просто прекрасное! Чистое и в июле тёплое.
Вообще, Медулин - очень уютный и какой-то родной город. Особых достопримечательностей тут нет, только Старый город, на который шикарный вид с побережья:
Там можно прогуляться, оценить узость хорватских улочек и продукцию местного производства. Конечно, здесь же продают и огромное количество сувениров.
Потом можно пройтись по самому Медулину и поумиляться ностальгические деталям типа развешенного на фасадах белья после стирки:
Если же хотите посмотреть нечто большее, из Медулина можно поехать куда угодно. Хорватия - страна небольшая, и я реально пожалела, что у нас не было прав, потому что на машине её можно изъездить вдоль и поперёк. Без машины мы ездили в Пулу смотреть на город в целом и на развалины древнего амфитеатра в частности:
в парк Везулий, где можно здорово погулять и снова посмотреть на находки археологов:
и в Дубровник, где прокатились на канатной дороге и посмотрели музей военных фотографий времён Югославского конфликта (это для любителей, но выставка и правда очень впечатляющая). В Пуле есть куча клубов и прочих вечерних развлечений, но мы не фанаты такого отдыха, поэтому не ходили.
В целом, Хорватия мне понравилась. Милая и гостеприимная страна, где можно отдохнуть и посмотреть на что-то интересное. Занятно было бы сравнить её, например, с соседней Черногорией, но это, видимо, у меня еще впереди))
26.04 | ![]() |
15°C | ЮЗ 5 м/с |
27.04 | ![]() |
18°C | В 3 м/с |
28.04 | ![]() |
18°C | ЮВ 3 м/с |
29.04 | ![]() |
19°C | В 3 м/с |
30.04 | ![]() |
20°C | ЮВ 3 м/с |
01.05 | ![]() |
19°C | В 2 м/с |
02.05 | ![]() |
20°C | В 2 м/с |
температура воды сейчас |
15.9°C |
24.04
15.5°C
|
23.04
14.8°C
|
|
22.04
14.3°C
|
21.04
13.5°C
|
|
20.04
14.0°C
|
19.04
14.0°C
|
|
18.04
13.8°C
|
17.04
13.2°C
|
|
16.04
13.3°C
|
15.04
13.5°C
|
|