Zdravo, сказочный Трогир!
Описывая города Хорватии, мне хочется использовать всевозможные прилагательные: красивый, удивительный, великолепный. Но, описывая Трогир, – городок в области Далмация – употреблять яркие выражения хочется больше и больше… Чистенький, с узкими и широкими улицами, чудными домиками и приветливыми жителями, светлой набережной, уникальным старым городом, внесенным в список ЮНЕСКО, – просто поражает. Отдыхать здесь – одно удовольствие!


В отделенном от материковой части мостом старом городе находится множество сувенирных магазинов, кафе, ресторанов и дискотек, достопримечательностей, – северные ворота, кафедральный собор, крепость – которые обязательно стоит посетить.
Единственное, с чем в городе «проблемы» – с пляжами. До них нужно плыть на кораблике от набережной. Но с другой стороны, отправляясь на такую морскую прогулку, можно открыть для себя новые интересные места. Тем более что находятся они не далеко. Выбрав понравившийся пляж, сходишь с трапа и плюхаешься в чистейшую водичку!
Преимущество Трогира – его расположение. До курортного Сплита, который не менее интересный и привлекательный, – менее часа езды.

До потрясающего Задара – около двух часов. Тряска в автобусе – это ничто по сравнению с тем, что можно увидеть «Приветствие солнцу» – инсталяцию из пластин, которые на протяжении дня впитывают в себя солнечный свет, а вечером «отдают» разноцветную энергию на радость туристам. Прямо здесь можно «побывать» на планетах Солнечной системы и услышите настоящую музыку воды. Морской орган я не забуду никогда!

На остров Брач можно доехать через Сплит на кораблике часа за три. А там с удовольствием насладиться солнцем, чудесным пейзажем, прогулкой в парке со странными, но прикольными скульптурами, золотым песком и теплой водой на пляже Бол, который периодически меняет свою форму.

Поездки туда-сюда немного дороговаты (от 30-50 кун в одну сторону), да еще и на перекусы надо потратиться (от 15-30 кун), но увиденное оправдывает все ожидания.
На память о путешествии у меня – чудные магниты, блокнотики и ручки с символами страны, хендмейд украшения.
Жду не дождусь следующей поездки в Хорватию!
| 13.12 | ![]() |
14°C | З 0 м/с |
| 14.12 | ![]() |
13°C | ЮВ 1 м/с |
| 15.12 | ![]() |
13°C | ЮВ 1 м/с |
| 16.12 | ![]() |
13°C | СЗ 3 м/с |
| 17.12 | ![]() |
14°C | СЗ 6 м/с |
| 18.12 | ![]() |
14°C | З 2 м/с |
| 19.12 | ![]() |
15°C | С 2 м/с |
| температура воды сейчас |
14.3°C |
|
11.12
14.4°C
|
10.12
15.7°C
|
|
|
09.12
15.1°C
|
08.12
16.0°C
|
|
|
07.12
15.9°C
|
06.12
16.5°C
|
|
|
05.12
16.3°C
|
04.12
16.3°C
|
|
|
03.12
16.3°C
|
02.12
16.3°C
|
|













































