Отчет об отдыхе в Варадеро. Январь 2018

Елена
|
30.05.2018
Впечатление от отдыха в январе

Впечатления от отдыха на Кубе в любое время года у меня только одно - остров-праздник, мне действительно хорошо здесь, независимо от времени года.

Экскурсионные программы

Не могу сказать что это экскурсия в привычном понимании этого слова, но нам повезло и мы напросились посмотреть как делают сигары) Конечно, у деда на даче есть кусты и он кустарным способом себе табак изготавливает, но такого ни я, ни муж не видели до этого. Потрясающее зрелище: аккуратные грядочки, пышные кустики, листы похожи чем-то на наш репейник, он же в миру лопух)

Мы были на самом поле (или плантации? не знаю как правильно), потом хозяин урожая показал нам ангар в котором эти листы сушатся, висят на деревянных палках, как у нас рыбу сушат, так здесь сушат листья табака. Меня поразила комната в которой у него лежали готовые сигары, по площади маленькая, как чуланчик, в ней два шкафа со стеклом в дверцах и в них на полочках стоят коробочки. Порядок как в армии. На стене градусник электронный и он же показывает влажность. В комнате 22 градуса тепла и 70% влажности. Потом, когда мы были в Гаване, я обратила внимание на то, что в магазине тоже такая температура и влажность в хьюмидорной комнате. И, конечно, мы купили у него красивых аккуратных сигар из листьев прошлого урожая. Весь этот поход за приключениями занял у нас целый день, оплатили мы 40 долларов вместе с такси. Сигары оплачивали отдельно, коробка из 25 штук обошлась нам 100 долларов, по вкусу напомнили фабричные Ромео и Джульету с коньячным привкусом, но они помягче немного.

Мы в Гаване даже на фабрику сигар сходили и ради интереса сравнить купили и там сигары. Знаете что в Гаване лучше? Место для курения сигар, целая комната с великолепной обстановкой, кожаными глубокими креслами, резной деревянной мебелью. А сигары лучше от этого частного "фабриканта". Официально он должен весь урожай сдавать государству и имеет право оставлять себе для собственных нужд только не большое количество.

А еще в Гаване на фабрике был забавный момент, мне экскурсовод говорит а вот рабочее место курильщика сигар, правда я глуховата, наследственность плохая) Позже оказалось, что это рабочее место "крутильщика" сигар. Но я то на самом деле подумала что у них даже целая штатная должность есть - курильщик сигар, что-то вроде нашего ОТК)))

Хорошо, кстати, что сходили и в магазин при фабрике, там нам продавец когда отдавал покупки рассказал что вывозить без документов можно только 50 штук сигар.

Экскурсия в Гаване на фабрику была организована товарищем из апартаментов (кас партикулар), обошлась нам в такие же 40 долларов, как и предыдущая. Не понятно, может у них там такса на экскурсии такая)))

Рекомендую обе, для тех, кому интересны сигары. Нам очень понравилось и было на самом деле познавательно)

Пляжи

Пляжи Варадеро должны обязательно быть в раю, не может такого быть, что на небе нет такой красоты) Шучу, но если серьезно это одно из немногих мест, которое "западает в душу", тебе просто хорошо и больше ничего не надо, жизнь кажется теплой, солнечной, с легким морским бризом - ты растворяешься в вечности и больше ни о чем кроме волн и пляжа не думаешь и не помнишь. Мне нравится это состояние и благодарна Кубе за подарок.

Шоппинг

Частично о шоппинге я упомянула в экскурсиях, дополню немного. Хорошие сигары в среднем стоят 5-6 долларов за штуку. Знаменитая Cohiba стоит 24 доллара, но она по моему мнению проигрывает многим более дешевым сигарам. Конечно, это дело вкуса. Еще один интересный момент, касающийся шоппинга - продавец в магазине при фабрике сигар подсказал нам, что в дьюти-фри желательно не покупать сигары. Помещения не соответствуют по температуре и влажности, сигары хранятся с нарушением требований и теряют качество и вкус.

Развлечения

На Кубе удивительный подводный мир, один из самых лучших рифов расположен именно здесь, не поленитесь - возьмите экскурсию со снорклингом, а еще лучше с погружением и посмотрите своими глазами. Это тот случай когда лучше один раз увидеть)

Плюсы отдыха в Варадеро

Плюсы для меня очевидны, здесь прекрасное море, добрые люди, ласковое солнце. Есть еще один персональный - видимость под водой здесь достигает порой 60 метров, а мы ныряем, так что наш интерес очевиден.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: