Стоимость отдыха в Праге. Декабрь 2014.

|
21.01.2015
Стоимость тура

Мы ездили в Прагу вдвоем с мужем на 5 дней. В Чехию можно въехать по Шенгенской визе, ее стоимость в посольстве Чехии - 35 евро. Прямой перелет Москва-Прага и обратно обошелся в 300 евро. Такси из аэропорта - 20 евро, но мы очень переплатили. Можно уложиться в 15 евро за трансферт туда-обратно. За проживание в центре Праги отдали еще 60 евро, но стоит учесть, что наше путешествие пришлось на так называемый "низкий сезон" (начало декабря), поэтому цены в отеле были снижены на 50%. Летом или на Рождество стоит рассчитывать на более высокий ценник.

Цены на экскурсии

Мы любим осматривать город самостоятельно, поэтому не покупали экскурсий, но посетили несколько музеев. Вход в очень большой и интересный Политехнический музей (Národní technické muzeum) стоит 7 евро на человека. В Музей Франца Кафки - 6,5 евро. За визит в Пражский град - главную достопримечательность столица Чехии - придется отдать 12,5 евро, но в цену входят абсолютно все достопримечательности, в том числе величественный Собор Святого Витта, Рожмбегский дворец и очень богатая картинная галерея. Все музеи находятся недалеко друг от друга, мы везде ходили пешком. Часто в интернете можно найти упоминания о "бесплатных днях", когда вход в какие-то музеи свободный, но нам в указанные дни пройти куда-то бесплатно не удалось.

Еда и продукты

В принципе, цены в заведениях среднего класса небольшие, но они к тому же уменьшаются с вашим удалением от центра города. Лучше всего искать места, в которых меню только на чешском языке - там обычно недорого едят местные. В первый вечер, в туристическом заведении мы отдали за два блюда (утра с картофелем и говядина) и два пива 30 евро, во второй день, отойдя подальше, - 6 евро, за столь же вкусную еду и пиво.

Пиво - то, чем славится Чехия, оно очень вкусное и недорогое. Цена - от 1 евро, в зависимости от сорта и "крутости" заведения.

Сувениры и прочие товары

В Праге очень много магазинов "секонд-хенд" с довольно интересной, необычной одеждой. Я купила себе отличное осеннее пальто всего за 10 евро. Свитер в обычном сетевом магазине обошелся в те же 10 евро. Магниты, брелоки, открытки - от 1 до 3 евро, в зависимости от качества товара. На улицах Праги часто можно встретить художников, продающих свои работы (в основном, с видами на город). Цена картин обычно начинается с 30 евро.

По европейским меркам, в Чехии довольно дешевые сигареты - 2,5 евро.

Всего затрачено денег на отдых

1 200 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: