Частный гид: ktobyetobyl
Отправить сообщение

Экскурсия "Прага-замок Чешский Штернберк-Кутна Гора"

От 20 евро в час. Примерное время – 10 часов

Старт от вашего отеля, как обычно, в 9:00.

Мишень сегодняшнего путешествия – Кутна Гора.

Volens nolens по пути в этот необычный город окажется выразительно венчающий скалу Чешский Штернберк.

Издалека замок похож на благородного рыцаря, приготовившегося к победному бою. Каменный исполин, сжимая огромный сверкающий меч, будто вглядывается через прорези бацинета в синеющие сазавские дали.

Глядя на эту махину от подножия трёхсотметровой скалы, невольно испытываешь уважение и робость…

Готический колосс, как и многие его европейские собратья, сотни лет служил надёжным защитником и стражем. Нынче неприятельские атаки остались в прошлом, но решительная готовность к подвигам чувствуется и сейчас.

Почти 800 лет Чешским Штернберком владеют потомки рыцаря Здеслава из Дивишова, чей брат Ярослав, по словам хроника Пулкавы, в 1241 году спас Европу, остановив под Оломоуцем орду Субудая.

В сегодняшнем Чешском Штернберке живёт потомок тех братьев – Зденек Филлип Мария Эммануэль Йиржи Игнатий Штернберк, и это лишь добавляет ощущений во время экскурсии по замку.

Пропитавшись историей и основательно настроившись на средневековую волну, самое время добраться до Кутной Горы.

Несмотря на нынешнюю провинциальность, прошлое этого города тугим узлом связано с Европой Высокого и Позднего Средневековья.

В свои лучшие годы Кутна Гора была европейской серебряной житницей и монетной кузницей. Из добываемой здесь руды столетиями чеканилась настоящая полновесная валюта.

Кутна Гора была уникальным Монетным двором с замкнутым производственным циклом.

При этом развивалось не только ремесло, но и масштабная городская инфраструктура. Находясь под неусыпным контролем королей, к XIV веку Кутна Гора стала почти государством в государстве.

С тех пор уплыло много столетий, и город давно не играет своей прежней роли...

Его сегодняшняя прелесть в уютной провинциальности и узких улочках, во множестве музеев и памятников, а так же и в струящейся отовсюду Истории…

Обойдя всё самое интересное и поговорив о славном кутногорском прошлом, отобедаем в одном милейшем заведении и отправимся домой в Прагу.

Другие предложения гида: