Полезная информация об отдыхе в Орхусе.

Многочисленные туристы облюбовали Орхус из-за его познавательных возможностей, а также интересных и увлекательных достопримечательностей. Некоторые путешественники приезжают сюда для того, чтобы воочию увидеть знаменитый комплекс церквей, расположенных одна над другой, и прозванных «русская матрешка». Других Орхус притягивает своей трагической историей и связью с викингами. Однако независимо от того, что привлекло туристов в этот оживленный и немного суматошный город всем им может понадобиться следующая информация:

  • Погода. В Орхусе господствует мягкий морской климат, благодаря которому зимы в здешних местах не бывают морозными, а летние денечки практически пополам делятся на теплые и прохладные. Причем в теплые дни воздух прогревается всего лишь до +24⁰C . Так что знойная жара уж точно не помешает туристам осматривать достопримечательности и совершать пешие прогулки по городу. Кстати, отправляясь на отдых в Орхус, нелишним будет прихватить с собой зонтик или дождевик. Много места в дорожной сумке он не займет, а пригодиться вполне может. Дело в том, что в Орхусе круглый год держится высокая влажность и довольно часто бывает туман, а в летние месяцы часто идет моросящий дождь.

  • Городской транспорт. Несмотря на то что Орхус считается вторым по величине городом Дании, его легко можно обойти пешком всего за один день. В принципе многие туристы так и поступают – совершая знакомство с городом на своих двоих. Тем не менее в некоторых случаях путешественникам удобнее будет воспользоваться общественным транспортом. К примеру, добираться до ближайшего пляжа или доисторического музея Моэсгорд удобнее на автобусе номер шесть. Причем билет для проезда можно приобрести прямо внутри автобуса через специальный автомат.

Он обойдется примерно в 17 крон и будет действителен на протяжении двух часов. А это означает, что туристы могут в этот временной промежуток совершать поездки на любом городском автобусе в любом направлении. Кстати, в Орхусе автобусы делятся на желтые и красные. Первые (желтые) ездят очень медленно и совершают много остановок. Красные автобусы останавливаются реже и быстрее доезжают до окраин Орхуса. Те, кто планирует часто пользоваться автобусом, могут купить за 139 крон специальную карту Arhus Pass. Она дает возможность на протяжении 24 часов совершать неограниченное количество поездок на автобусе плюс позволяет посещать некоторые музеи бесплатно или со значительно скидкой.

Кроме автобусов по городу и окрестностям можно передвигаться на велосипеде – основном местном транспорте. Арендовать двухколесного друга совсем несложно в пункте проката или на одной из городских велостоянок. Залог за велосипед составляет 23 кроны. Найти один из прокатных пунктов можно на Mejlgade, 41. Впрочем, по поводу аренды велосипеда можно поинтересоваться в отеле, где туристы остановились на ночлег. Некоторые пансионаты бесплатно предоставляют популярный транспорт постояльцам на период проживания.

Имеется в Орхусе и такси. Его услуги стоят дешевле, чем на других популярных курортах Дании, но и назвать их доступными крайне сложно. В дневное время проезд на такси обойдется туристам минимум в 35 крон, а ночью стоимость проезда вырастет 45 крон и это в лучшем случае.

  • Проживание. Остановиться на ночлег в Орхусе можно в шикарном отеле, хостеле или кемпинге. Все зависит от предпочтений путешественников и их финансовых возможностей. Проживание недалеко от центра обойдется туристам в 140 крон за ночь. Можно подобрать вариант подешевле в портовой зоне, в близости к центру города и недалеко от природы. Что же касается кемпингов, то оба расположены за пределами города, Причем любители активного отдыха могут остановиться в них только с середины марта по середину октября. В остальное время года экономных путешественников ожидают хостелы Орхуса. Существует еще один вариант ночлега – «постель и завтрак» (bed & breakfast), представляющий собой съем комнаты в частном доме. Зачастую такое проживание выбирает молодежь. Стоимость такого ночлега невысока и все необходимые условия имеются.
  • Интернет и связь. Все отели, хостелы и даже кемпинги Орхуса предоставляют туристам бесплатный интернет. Что же касается Wi-Fi доступа на территории города, то он имеется только в интернет-кафе и за деньги. С телефонной связью дело обстоит лучше. По всему городу установлены таксофоны, позволяющие совершать международные звонки в любую точку мира. Оплатить разговор с домом можно карточкой или монетками. Продаются телефонные карточки в газетных ларьках и в почтовом отделении на Banegårdspladsen, 1a. Отмечу, что почта работает без выходных в будние дни до 18:00, а в воскресенье до 13:00.
  • Чаевые. Оставлять чаевые в ресторанах и кафе Орхуса не принято. Во-первых, размер среднего счета за ужин обычно сам по себе велик. Во-вторых, надбавка за обслуживание всегда включается в счет, и дополнительная благодарность будет излишней.
  • Безопасность. В будние дни город абсолютно безопасен для туристов. Незначительные инциденты случаются обычно в пятницу и субботу, когда местные жители позволяют себе расслабиться с рюмочкой горячительного напитка в пабах и барах после напряженной рабочей недели. Тогда на почве недопонимания между местными жителями и приезжими гостями иногда происходят ссоры и драки. И еще, одиноким туристам стоит отказаться от поздних прогулок на окраинах Орхуса и в пределах студенческого городка. По вечер в этих районах города небезопасно в отличие от центра.

Что же касается воровства, то чаще всего туристы с ним сталкиваются в период проведения одного из самых крупных арт-фестивалей Дании, а точнее, с конца августа по середину сентября. Именно в этот период путешественникам следует проявить бдительность и не носить при себе крупные суммы денег. Причем кражи во время фестиваля случаются не только в многолюдных местах, но и в хостелах города.

Испортить впечатления от отдыха в Орхусе могут неожиданные штрафы. В этом датском городке очень строго относятся к экологической безопасности. Туристов могут оштрафовать за окурок, брошенный на тротуар или за сорванный в парке цветок. Так что не стоит мусорить и курить в общественных местах.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: