Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Данию?

Дания – достаточно привлекательная страна для туристов. Она на своей небольшой территории, частично состоящей из островов, способна предложить путешественникам разнообразные виды отдыха. Причем туристам нет надобности заморачиваться с выбором сезона для путешествия, поскольку отдых в Дании возможен круглый год.

Что же касается валюты, которую необходимо будет взять с собой в поездку, то это может быть датская крона или евро. Однако не у всех туристов из России, Украины или Республики Беларусь получится приобрести необходимое количество датских крон в своем родном городе, поэтому они могут смело взять с собой евро. Правда, туристам следует учесть, что через границу Дании без оформления таможенной декларации возможен перевоз валюты в размере не более 10 тысяч евро. В ином случае, необходимо будет немного постараться и заполнить декларацию во избежание проблем.

В крайнем случаи в поездку можно прихватить с собой доллары с последующим обменом на кроны. Отмечу только, что в Дании обменный курс доллар—датская крона крайне невыгоден для путешественников. А расплачиваться долларами в стране невозможно. Евро тоже придется по приезде обменять на местные деньги. За общеевропейскую валюту в Дании можно приобрести только сувениры.

С рублями дело обстоит так: оплатить ними услуги или покупки в Дании невозможно, обменять на датские кроны весьма проблематично. Поэтому правильным решением будет конвертировать рубли перед поездкой в евро, доллары или те же датские кроны.

Официальной валютой страны является именно датская крона. Самыми ходовыми считаются купюры номиналом в 50,100 и 200 крон.

Собствено с ними удобнее всего совершать покупки и обедать в ресторанах, пабах как на популярных туристических курортах, так и в менее посещаемых путешественниками уголках Дании. В стране ходят не только бумажные кроны, но и монеты номиналом в 50 эре, 1, 2, 5, 10, 20 крон. К слову, в одну крону входит 100 эре.

По поводу монет туристам следует знать, что они своим весом достаточно значимо утяжеляют кошелёк. Причем в некоторых ситуациях монеты абсолютно бесполезны. Когда услуга или товар стоит, к примеру, 10,60 крон, то сдачу туристам ждать не стоит. Её попросту продавцу нечем дать. И стоимость автоматически округляется до 11 крон.

Обмен валюты в Дании

Привезенные с собой деньги туристы могут обменять во всех отделениях банков, на почтовых отделениях и в специализированных обменных пунктах. Причем независимо от размера обмениваемой суммы туристам необходимо будет оплатить фиксированную пошлину за операцию обмена. Размер комиссии обязательно указывается на информационном табло во всех местах обмена. И для туристов важно обратить на него внимание. Самая низкая комиссия обычно бывает в почтовых отделениях и в пунктах обмена валют Форекс. Найти обменные пункты Форекс можно в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и на главных торговых улицах датских курортов.

В крупных городах и в самой столице Дании кроме обменников Форекс практически на каждом углу попадаются обменные пункты Money Exchange. На них также можно обратить внимание. Найти обменники этой сети в Копенгагене туристы могут на Frederiksberggade,26 или Vimmelskaftet, 47.

Большая часть обменных пунктов работает ежедневно с 9:00 до 22:00. Банки в Дании работают с понедельника по пятницу с 9:30 до 16:00. Исключение составляет четверг, когда во многих банках рабочий день продлен до 18:00. В субботу и воскресенье все банки страны без исключения закрыты.

Учитывая вышесказанное, выгоднее всего будет произвести разовую конвертацию необходимой суммы в датские кроны. При необходимости проблем с дополнительным обменом у туристов не возникнет. Почтовые отделения имеются даже в небольших поселениях Дании.

Обменять валюту туристам могут предложить и в гостиницах. Но учитывая крайне невыгодный курс, лучше прогуляться по городу в поисках обменного пункта.

Кредитные карты

В Дании магазины, кафе, рестораны и отели принимают к оплате кредитные карточки. Комиссия за оплату карточкой Visa со счетом в евро составит 3,5%. Снятие наличных с такой же карты обойдется дешевле. Да и найти банкомат не составит труда. Они установлены во всех крупных магазинах, гостиницах, отделениях банков, на вокзалах и крытых рынках в больших и маленьких городах Дании.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
25.04.2015 21:30
+1

Про округление написано неверно - 10,60 округляется как 10,50, а не 11.

ответить
Гость
|
23.11.2018 13:13
+0

С точки зрения математики - все правильно: после 10,50 округляется до 11. Так что 10,60 = 11.

ответить
Комментарий к сообщению: