Полезная информация для тех, кто собирается в Данию

Дания — маленькая скандинавская страна, способная удивить даже самых требовательных путешественников. Уровень туристического сервиса в Датском королевстве достаточно высок. Даже в уютных маленьких городах, таких как Свендборг, туристы с легкостью найдут недорогое место для ночлега с достойным уровнем обслуживания, ресторан или кафетерий с вкусным меню и увлекательную экскурсионную программу.

Впечатлит туристов разнообразие видов отдыха на курортах Дании: здесь можно заняться осмотром современных и исторических достопримечательностей, погрузиться в веселую ночную жизнь столицы, пройтись под парусами на белоснежной яхте или совершить первую в жизни велосипедную прогулку.

Зачастую гостями популярных датских курортов становятся туристы с детьми. Для маленьких путешественников посещение Дании превращается в настоящее приключение. Средневековые замки, Леголенд и белоснежные пляжи покорят путешественников всех возрастов.

Самый популярный транспорт в Дании

Кстати, главным видом транспорта в Дании является именно велосипед. Велосипедные дорожки содержатся в идеальном состоянии во всех городах королевства. Да и взять напрокат велосипед достаточно просто. Туристам необходимо заглянуть в близлежащий прокатный пункт, выбрать двухколесный или трехколесный транспорт и внести арендную плату в размере от 9 до 15 евро за сутки. Трехколесные велосипеды обычно укомплектованы детским сидением, которое больше похоже на встроенную в велосипед тележку. Такой транспорт в Дании называют семейным и предлагают арендовать всем туристам, приехавшим на отдых с детьми.

В Копенгагене дело с прокатом велосипедов обстоит еще проще. Туристам достаточно найти муниципальную велостоянку и бросить монетку номиналом в 20 крон в прорезь специального автомата. После чего можно отсоединять понравившийся велосипед и ехать куда пожелаешь. Вернуть средство передвижения туристы могут на любую другую стоянку. Причем путешественникам будут возвращены 20 крон.

Активные туристы могут еще больше упростить себе задачу с прокатом велосипедов. Для этого предварительно необходимо будет зарегистрироваться на волонтерском сайте Copenhagen Free Bike Rental и забронировать необходимое количество велосипедов на желаемую дату. Эта организация дает двухколесных друзей совершенно бесплатно. Забрать транспорт можно будет на Ратушной площади столицы, предварительно показав сотруднику Бесплатного проката свой загранпаспорт. Срок такой аренды колеблется от одного до трех дней. По возвращении велосипеда будет правильно сделать благотворительный взнос в любом размере.

Особенности питания в Дании

С питанием в Дании у туристов не возникнет проблем. Продуктовые магазины с большим ассортиментом имеются не только в Орхусе, Копенгагене, но и в живописных отдаленных деревушках. Единственно, что следует учесть туристам – высокие цены на продукты. Особенно ощутимо это испытают путешественники, которые самостоятельному приготовлению пищи предпочтут питание в кафе или ресторане. Обед в недорогом кафе обойдется туристам в 90–160 датских крон. И это будет не самый шикарный стол. Правда, качество еды даже в бюджетных закусочных на высоте. Поэтому отравиться блюдами датской кухни у туристов вряд ли получится. Еще стоит отметить, что чаевые зачастую автоматически включаются в ресторанный счет. В случае когда дело обстоит иначе, туристы на свое усмотрение могут оставить чаевые в размере 10% от стоимости заказа.

В целях экономии средств, многие гости страны предпочитают питаться бутербродами, которые в здешних краях называются смёрребрёды. Эти многослойные шедевры кулинарии могут быть с мясом, рыбой или вегетарианскими. Главное, обдуманно подойти их поеданию и обратить внимание на сочетание слоёв. Лично меня совмещение лосося и курицы в одном смерребреде шокировало. А вот с датскими булочками осторожничать туристам нет надобности. И ромовая, и коричная сдоба очень вкусная, причем стоит всего 10–15 датских крон.

Культура и безопасность

Большинство местного населения – спокойные и дружелюбные по отношению к туристам люди. Однако, несмотря на современные взгляды, датчане могут неодобрительно посмотреть на броско одетых туристов или даже саркастически посочувствовать путешественникам, гуляющим по выложенным брусчаткой улицам популярных курортов. Стоит отметить, что к туристам с детьми жители Дании относятся намного дружественнее, чем к одиноким путешественникам. Свои обычаи и традиции они редко выносят напоказ. Познакомиться поближе со старомодными обрядами у туристов получится разве что в небольших деревнях или в южной части Дании. Отрицательно относятся датчане и к публичному проявлению чувств. Целующимся на людях туристам могут даже сделать замечание. И одновременно с этим датчане могут совершенно неожиданно поприветствовать незнакомого туриста. Иногда такое действие вводит путешественников в ступор. Но, как мне пояснили, у датчан так принято – выражать свою симпатию даже к малознакомым людям.

Приехавшим на отдых в Данию туристам вряд ли придется столкнуться с местной полицией. Уровень безопасности в этой скандинавской стране очень высок. Однако это вовсе не означает, что путешественникам можно легкомысленности относиться к сохранности своего кошелька или сумки. Повышенную бдительность туристам следует проявить в многолюдных местах: торговых центрах, кафетериях и на вокзалах. С карманным воровством и кражей сумок чаще всего сталкиваются гости столицы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: