Чем Дания привлекает туристов?

Дания имеет богатую на события историю. Эта страна неразрывно связана с викингами. И этот факт привлекает в элегантную, ухоженную часть света любознательных туристов. Путешествие в Данию непременно обернется в занимательное приключение, поскольку в стране имеется на что посмотреть и что посетить.

Миниатюрный мир в Биллунде

В самом центре Дании в небольшом городе Биллунд расположился разноцветный мир, построенный из пластиковых кирпичиков. Для маленьких путешественников этот необычный парк становится настоящим открытием. Выполненные из знакомого многим конструктора Лего машины, подъёмные краны и корабли умеют плавать и ездить, а на территории паркам встречаются индейцы, пираты и рыцари. Реалистичная обстановка Леголенда восхитит не только детей, но и их родителей.

В этом сказочном месте малыши смогут получить свои первые права на вождение электромобиля, встретиться с настоящими пиратами и покататься на огнедышащем драконе. Всего в парке более 50 аттракционов интересных для взрослых и детей от 3 до 13 лет.

Работает Леголенд с апреля по октябрь с 10:00 до 20:00 (аттракционы до 18:00). Билет для взрослого стоит 309 крон, для детей от 3 до 12 лет цена составит 289 крон. На изучение всех интересных мест в парке одного дня будет мало. Поэтому желательно заранее подобрать несколько подходящих вариантов для ночлега, чтобы на следующий день завершить осмотр Леголенда.

Оденсе или родина Ганса Христиана Андерсена

На острове Фюн радушно примет путешественников университетский город Оденсе. Он является одним из древнейших скандинавских городов, а по совместительству местом рождения известного сказочника.

Средневековье в городе отражается Собором святого Кнуда, который на протяжении многих лет служил местом паломничества, а также замком Эгесков в самом центре озера. Чопорный снаружи собор удивит своих посетителей изящным внутренним убранством и восхитительным позолоченным алтарём. Богат Оденсе на прекрасные церкви. Некоторых из них, если верить легендам, оказывают чудотворное воздействие (церковь Богоматери).

О том, что Оденсе неразрывно связан с Андерсеном, свидетельствуют многочисленные скульптуры сказочных героев, установленные на улицах города. А памятники главному жителю – Гансу Христиану, неоднократно встречаются путешественникам во время пеших прогулок по городу. Непременно стоит заглянуть в отреставрированный бедняцкий квартал, в котором родился сказочник. Там же можно посетить скромный дом-музей Андерсона.

Туристам с детьми стоит посетить зоопарк Odense Zoo на Южном бульваре. Он раскинулся на обоих берегах реки Оденсе. Особенностью зоопарка являются многочисленные игровые площадки и возможность для детей поухаживать за дружелюбными питомцами, которых здесь достаточно много.

После чего можно заглянуть в аквариум Aquatic World. Его специализацией являются обитатели Южной Америки. Аквариуму всего три года, но его коллекция производит впечатление. Работает зоопарк ежедневно с 10:00 до 18:00 в летний период. Детский билет стоит 85 крон, за взрослый необходимо будет заплатить 150 крон.

Город-кафе Орхус

Кроме многочисленных кафе, в которых местные жители не только питаются, но проводят досуг, Орхус известен своим городом-музеем Ден Гамле Бю. Для туристов этот исторический комплекс под открытым небом будет действительно интересен. Его улочки застроены старинными постройками. По ним бродят не только туристы, но и одетые в традиционные старинные одежды датчане. Имеется здесь старинная мельница, а в ремесленных мастерских кипит работа. Все это действо и уникальная атмосфера средневековья создается работниками музея, но выглядит вполне реалистично. Туристы до 18 лет могут посетить старый город бесплатно. Для взрослых путешественников билет стоит 135 крон.

На этом не заканчиваются примечательные места Орхуса. Достоянием города является Кафедральный собор святого Климента. Расположенный на возвышенности храм поражает туристов своим великолепием. Внутри собора установлен позолоченный алтарь и самый большой орган в стране, а стены украшены редкими фресками.

Может заинтересовать туристов королевская резиденция, расположенная в замке Марселисборг. По садам замка любят гулять как местные жители, так и гости города. А юным путешественникам, без сомнения, понравится визит в Парк развлечений «Tivoli Friheden». Бесчисленное количество аттракционов покорить детское сердце. А родителям придется потратить 90 крон на детский билет (рост от 90 до 140 см) и 110 крон на взрослый.

Непременно стоит прогуляться к городской ратуше и заглянуть в Музей Викингов.

Такие вот своеобразные и интересные городки ожидают туристов в Дании. И не стоит забывать о величественном Копенгагене, до краев переполненном увлекательными музеями, галереями и ресторанами.

Кроме достопримечательных мест, созданных человеческими руками, Дания богата на естественные национальные парки. Путешественникам, предпочитающим активные виды спорта, будет интересно побывать в уникальных природных уголках страны. Любителям конной езды и гольфа следует посетить парк Тю. Для пеших и велосипедных прогулок подойдет красивейший парк Молс Бьерге. А забавные тюлени, отдыхающие на песчаных дюнах парка Ваддензе, предстанут перед туристами, приехавшими в город Эсбьерг.

Вот такое оно, милое и интересное Королевство Дания. Попавшие сюда туристы будут удивлены и поражены его красотами, историей и умением развлекаться. Так, что оставлять детей дома не стоит. Для них Дания приготовила много памятных и увлекательных мест.

И даже тот факт, что отдых в Дании не из дешевых не должен стать препятствием для совершения незабываемой поездки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: